Общество
2017-04-12 17:12

День рождения ОМОН отпраздновал марш-броском

День рождения ОМОН отпраздновал марш-броском

Свой день рождения бойцы ОМОН отмечают традиционным марш-броском. Дистанция – 5 километров. Снаряжение – около 10 килограммов. Время прохождения дистанции – 15-20 минут. Двигаться приходится по пересеченной местности. В первой группе – офицерский состав во главе с командиром отряда. Несмотря на то что Николаю Шитову почти 60, он – в отличной физической форме.

– То, что я бежал с личным составом, это правильно, потому что надо показывать! Потому что если сидеть в кабинете, то это совсем другое. Если ты показываешь, что ты можешь, тогда ты можешь спросить с личного состава. Это уже другое. В своем возрасте я могу стрелять, прыгать, скакать. Я не чувствую свой возраст. Я наравне с теми, кому двадцать пять, – признается командир ОМОН Николай Шитов.

омон5.jpg

Всего на полигоне в Масленке собралось 80 бойцов ОМОНа. После марш-броска – стрельба по ростовым и полуростовым мишеням. Четыре выстрела по каждой, плюс смена магазина. Здесь важна не только точность, но и скорость. Для Хирурга (такой позывной у этого бойца) это неплохая утренняя разминка. За его плечами – 15 служебных командировок на Северный Кавказ и участие в спецоперациях. В профессиональный праздник он вспомнил 2001 год, когда наши бойцы досматривали авто на федеральной трассе Ростов - Баку.

омон4.jpg

– Останавливаем автомобиль «ВАЗ-2106». Был пост там у нас. Проверяем его. Все, вроде бы, в порядке. У многих подозрение – что-то не то с машиной. Посмотрели, осмотрели. Нет никаких подозрений. По радиостанции тогда доложили во временный отдел милиции в Ачхой-Мартане. Приехали «опера» ФСБ и выяснили, что это машина принадлежит боевику, который по доверенности ее продал, – рассказывает сотрудник ОМОН.

омон3.jpg

Служат в ОМОН и девушки. Наравне с мужчинами они выполняют те же упражнения. Людмила по образованию учитель русского языка и литературы. В свое время она выбрала профессию военного, как и ее муж. Принимала участие в боевых действиях, была ранена. В отряде мобильного особого назначения она уже 6 лет. Говорит, что труднее всего девушкам дается рукопашный бой.

– Точно так же, как ребята, мы выезжаем на все мероприятия, на охрану общественного порядка. В командировках мы тоже принимаем участие. У нас женщины уезжают на три месяца в Северо-Кавказский регион. В полиции, в органах нет слова «женщина». Есть сотрудник Росгвардии! – говорит Людмила Жулидова, сотрудник ОМОН.

12 апреля отряду особого назначения исполнилось 24 года. Сегодня ОМОН входит в структуру Росгвардии. По словам ее главы Алфии Мокшиной, задачи остались прежние – охрана общественного порядка и обеспечение безопасности.

омон2.jpg

– Командир тот же у нашего ОМОН остался. Несмотря на то что у него такой уже приличный возраст, он сегодня сделал полевой марш со всеми сотрудниками. Вы знаете, это приличное расстояние было для него. По задачам, которые стояли перед ОМОНом, ничего в настоящее время не изменилось, выполняют все те же задачи. С силовыми структурами Владимирской области поддерживают сотрудничество, – говорит Алфия Мокшина, глава Росгвардии во Владимирской области.

В профессиональный праздник лучших сотрудников ОМОН наградили благодарственными грамотами.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 25 августа 2026 года Село Суромна стало площадкой гастрономического фестиваля «КапустнякЪ» На базе областного лагеря «Олимп» стартовал ежегодный форум «Покров» Жильцы владимирских высоток «Танеево парк» пожаловались главе города на коммунальные неудобства и свою управляющую компанию Владимир Куимов прокомментировал ситуацию об оказании медпомощи 7-летнему мальчику Во Владимире при поддержке «Единой России» подвели итоги муниципального этапа национальной премии «Человек труда» Члены участковых избирательных комиссий проводят адресное информирование избирателей о предстоящих выборах Владимир Куимов с рабочим визитом посетил Ковров В селе Весь Суздальского округа заработал новый водозабор Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 августа 2026 года Глава региона Александр Авдеев провел личный прием граждан Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о борьбе с опасными растениями и сорняками на территории Владимирской области  183 бывших шахтера, живущих во Владимирской области, получают досрочную пенсию и доплату к ней Во Владимирском центре социальной помощи прошла областная благотворительная акция «Помоги собраться в школу» Владимирские поисковики вернулись из экспедиции из Карелии Наборы канцелярских товаров и детскую одежду отправили из Владимирской области в подшефный город Кировское В Минпросвещения рассказали, с чего начнутся первые занятия в школах Мотоциклист и велосипедист погибли в ДТП в Суздальском округе Четвертый день идут поиски 13-летнего подростка из Владимира
смотреть все
mob_banner1