Общество
2019-01-29 10:00

«Квадрат» жилья во Владимирской области подешевел в среднем на 1000 рублей

«Квадрат» жилья во Владимирской области подешевел в среднем на 1000 рублей

Владимирстат подбил итоги строительного сезона 2018 года. Объемы жилищного строительства снизились по отношению к 2017 году более чем на 6%. Всего было построено 7584 квартиры, их общая площадь составила 652 тысячи квадратных метров (в 2017-м было без малого 700 тысяч «квадратов»).

Наиболее активно — что предполагаемо — жилое строительство ведется в областном центре: 205 тысяч квадратных метров сданного жилья пришлись именно на Владимир. Далее следуют Суздальский район (66,3 тысяч кв.м), Александровский район (65,1 тыс.), город Ковров (53,9 тыс.), Петушинский район (37 тыс.).

В отличие от объемов строительства, где тенденция негативная, показатель стоимости жилья, напротив, демонстрирует очень даже положительную динамику. Стоимость квадратного метра снизилась на 1000 рублей: средняя фактическая стоимость «квадрата» по области составила 30 884 рубля. Естественно, положительной такая динамика является только для покупателей недвижимости.

Показательно, что доступность жилья во Владимирской области растет уже второй год подряд: в 2017 году квадрат подешевел по отношению к 2016 на 300 рублей.

И еще немного жилищной статистики от Владимирстата.

В пересчете на одного человека меньше всего жилой площади приходится на жителей Мурома и Владимира — всего 26 квадратных метров. В Киржачском и Гороховецком районах этот показатель равен 37 метрам, а в сельской местности и того больше: в Александровском районе 87 «квадратов», в Петушинском — 65.

Еще один показатель — комплексное благоустройство: наличие горячей и холодной воды, электричества, канализации, газа и центрального отопления одновременно. По данному показателю, впереди всей области город Суздаль. Там всеми удобствами обеспечены 98,5% домовладений. Далее Владимир — 90,8%. В аутсайдерах — Камешковский, Муромский и Вязниковский районы. Доля комплексно оборудованного жилья в этих муниципалитетах колеблется от 20 до 22%.

В среднем же по области комплексно благоустроены 60% домовладений. Но в городах и на селе этот показатель, естественно, серьезно отличается: 76,6% (город) и 17,6% (село).




Другие новости
Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам
смотреть все
mob_banner1