Власть
2015-06-15 16:19

Выпускник Красногорбатской школы получил медаль от Владимира Путина

Выпускник Красногорбатской школы получил медаль от Владимира Путина


Указ о награде за смелые и решительные действия при спасении людей Президент России подписал еще 13 октября прошлого года. А 11 июня награда нашла-таки своего героя - 16-летнего Александра Евсякова.

В Областном дворце культуры на торжественном мероприятии, посвященном Дню России, жители 33-го региона получили государственные награды. На мероприятии собрались сотни владимирцев, среди которых были федеральный инспектор по Владимирской области Игорь Кацай, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, председатель Законодательного собрания Владимир Киселев и многие другие.

- День России – это праздник любви к Родине, и эта любовь передается из поколения в поколение, - уверена Светлана Орлова, губернатор Владимирской области. - Мы – патриоты своего Отечества, поэтому в День России мы говорим не только о новейшей истории, мы обязаны помнить и уважать весь многовековой путь нашей страны – путь к утверждению державности, к признанию нашей страны как сильного, авторитетного мирового государства.

Традиционно в этот день губернатор вручила жителям Владимирской области государственные награды. Медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени удостоены директор Владимирской областной филармонии Геннадий Бобков и председатель Совета народных депутатов округа Муром Константин Федурин.

Самым молодым обладателем высокой награды стал Александр Евсяков, выпускник Красногорбатской средней школы, получивший медаль «За спасение погибавших».

Парнишка спас тонущего мужчину в мае 2013 года. Саша купался с другом в реке Колпь и увидел, что один из пловцов неподалеку скрылся под водой. Не теряя времени, парень нырнул за ним и вытащил мужчину на берег. Тот уже не дышал. Очевидцы на берегу вызвали «скорую помощь», а парень оказал спасенному первую медицинскую помощь. Это и спасло жизнь горе-пловцу. А Саше Евсякову принесло награду (об этом мы писали здесь).

Также в этом году Указом Президента России присвоены следующие почетные звания: «Заслуженный работник физической культуры России» - директору Специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва «Дзюдо-88» Василию Смолину, «Заслуженный энергетик Российской Федерации» - директору муниципального предприятия «Александровэлектросеть» Юрию Николаеву, звание «Заслуженный врач РФ» получил Игорь Тихонов, главный врач Владимирской городской больницы №2.

- Эта государственная награда адресована очень многим медицинским работникам, без которых я никогда бы не пришел к успеху в своей профессиональной деятельности, - сказал Игорь Тихонов. - Хочу вас заверить, что я лично и все медицинские работники, которые преданы своей профессии, отдадим и всегда будем отдавать все силы и знания здравоохранению Владимирской области. Еще раз огромное спасибо!

Кроме президентских наград, Светлана Орлова вручила памятные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», Почетные грамоты и Благодарности от областной администрации. Памятные медали получили Николай Виноградов, директор авиамеханического колледжа, Олег Гуреев, региональный руководитель Российского военно-исторического общества, Евгений Ильюшкин, председатель Областного совета ветеранов и многие другие. 

Фото автора и с сайта Горбатка.ру    

Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +25°С Губернатор Александр Авдеев вместе с ректором Анзором Саралидзе дали старт новому учебному году в опорном вузе региона Кольчугинские полицейские обнаружили крупный склад курительных принадлежностей, на которых не оказалось спецмарки В День знаний во Владимире открылся долгожданный новый планетарий В Александровском округе полиция проверила места проживания лиц цыганской народности Во Владимирской области собрано почти 35 тысяч гектаров бобово-злаковых культур и намолочено 105 тысяч тонн зерна Губернатор Александр Авдеев поздравил сотрудников ковровского завода имени В.А. Дегтярёва со 110-летием предприятия Во Владимире подросток на электросамокате сбил женщину с ребёнком и скрылся В честь 1 сентября на многих перекрестках Владимира теперь звучат школьные мелодии Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 сентября 2026 года Губернатор Владимирской области Александр Авдеев посетил торжественную линейку в школе №8 города Владимира Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о лечении различных заболеваний глаз, техническом оснащении отделения  Через «ЭРА-ГЛОНАСС» запустили мобильное приложение для школ с кнопкой SOS Во Владимирской области часть социальных выплат и пенсий в сентябре перечислят досрочно В Гороховце планируют провести реконструкцию Дома культуры Роспотребнадзор зафиксировал 58 случаев укуса клещей во Владимирской области В Кольчугинском округе продолжается дорожный ремонт на трассе Серп и Молот – Большевик – Давыдовское   В ОДКБ благотворительные фонды «Маруся» и «Ветер добрых перемен» организовали добрую акцию для онкобольных детей Более трехсот жителей Владимирской области трудоустроилось с помощью Кадрового центра «Работа России» в сферу образования в 2026 году Награды чемпионата и первенства России по роллер спорту завоевали наши
смотреть все
mob_banner1