Власть
2015-04-24 13:13

Выплаты ветеранам ко Дню Победы уже закончены

Выплаты ветеранам ко Дню Победы уже закончены


По информации областного департамента социальной защиты населения, единоразовые выплаты к 70-летию Победы получили все ветераны и труженики тыла, проживающие во Владимирской области. Всего в регионе на данный момент проживают 31 850 ветеранов. Среди них 1924 инвалидов и участников войны, 22 214 – тружеников тыла, несовершеннолетних узников фашизма – 393 человека, блокадников – 199, вдов участников войны – 7120.

Выплаты начали производить 1 апреля. На каждого участника Великой Отечественной приходится 3 тысячи рублей из регионального бюджета и 7 тысяч из федерального. Помощь труженикам тыла составит 1 и 3 тысячи рублей соответственно. Всего на эти цели со своей стороны областью направлено порядка 70 миллионов бюджетных средств. Уже 22 апреля выплаты были завершены.

Помимо этого область сохранила в полном объеме все меры социальной поддержки ветеранов. Это и ежемесячные выплаты, и льготы по оплате ЖКХ, и индивидуальная помощь по обращениям нуждающимся, и компенсации за газификацию частных домов. В год объем расходов на эти цели составляет 280 миллионов рублей.

Впрочем, только бюджетными средствами дело не ограничивается. На специальном счете – в Фонде Победы - аккумулируются пожертвования частных лиц и организаций. На эти средства, а собрано около 3,5 миллионов рублей, проводится ремонт в домах и квартирах ветеранов.

Ну а символом 70-летия Победы стала эстафета добрых дел «Зажги свечу». Она стартовала в Вязниках в марте и, пройдя через все города области, финиширует 6 мая во Владимире.

На каждого ветерана в регионе составлен социальный электронный паспорт, где собраны сведения об условиях проживания, состоянии здоровья, нуждах. Участники эстафеты – волонтеры, соцработники, школьники, – опираясь на эту информацию, оказывают фронтовикам и труженикам тыла адресную помощь, что называется, своими руками: моют окна, проводят генеральную уборку, стирают.

В рамках официальных мероприятий акции «Зажги свечу» всем ветеранам и труженикам тыла будут вручены юбилейные медали к 70-летию Победы.

Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до + 10°С Новости Владимирской области за 17 ноября 2025 года «Моя профессия»: сотрудник Росгвардии Алексей Гусейнов Сегодня исполняется 102 года службе участковых уполномоченных полиции В Карабаново филиал «Россети Центр и Приволжье» — «Владимирэнерго» приступил к обслуживанию электросетей Владимирские сестры милосердия завершили обучение основам тактической медицины Два человека пострадали в ДТП во Владимире Смотровую на Георгиевской закрывают для установки памятника князю Долгорукому Владимирские улицы украсят 21 новогодняя инсталляция Из-за мокрого снега на проводах в 10 муниципалитетах временно пропала электроэнергия Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 ноября 2025 года Глава региона Александр Авдеев вместе с коллегами совершил рабочую поездку по Владимиру В Муроме продолжается перепланировка центральной части города Стартовала Всероссийская благотворительная акция «Ёлка желаний» Более полумиллиона деревьев и кустарников высажено во Владимирской области «Ростелеком» продолжает развитие системы оповещения населения Владимирской области Владимирские сотрудники Росгвардии участвуют в донорской акции «От сердца к сердцу» Житель Владимира предстанет перед судом по обвинению в организации незаконной миграции Свыше 2,3 тысяч владимирских семей получили ключи от квартир В Гусь-Хрустальном округе завершили ремонт на участках к Панфилово и Новый
смотреть все
mob_banner1