Власть
2015-04-24 13:13

Выплаты ветеранам ко Дню Победы уже закончены

Выплаты ветеранам ко Дню Победы уже закончены


По информации областного департамента социальной защиты населения, единоразовые выплаты к 70-летию Победы получили все ветераны и труженики тыла, проживающие во Владимирской области. Всего в регионе на данный момент проживают 31 850 ветеранов. Среди них 1924 инвалидов и участников войны, 22 214 – тружеников тыла, несовершеннолетних узников фашизма – 393 человека, блокадников – 199, вдов участников войны – 7120.

Выплаты начали производить 1 апреля. На каждого участника Великой Отечественной приходится 3 тысячи рублей из регионального бюджета и 7 тысяч из федерального. Помощь труженикам тыла составит 1 и 3 тысячи рублей соответственно. Всего на эти цели со своей стороны областью направлено порядка 70 миллионов бюджетных средств. Уже 22 апреля выплаты были завершены.

Помимо этого область сохранила в полном объеме все меры социальной поддержки ветеранов. Это и ежемесячные выплаты, и льготы по оплате ЖКХ, и индивидуальная помощь по обращениям нуждающимся, и компенсации за газификацию частных домов. В год объем расходов на эти цели составляет 280 миллионов рублей.

Впрочем, только бюджетными средствами дело не ограничивается. На специальном счете – в Фонде Победы - аккумулируются пожертвования частных лиц и организаций. На эти средства, а собрано около 3,5 миллионов рублей, проводится ремонт в домах и квартирах ветеранов.

Ну а символом 70-летия Победы стала эстафета добрых дел «Зажги свечу». Она стартовала в Вязниках в марте и, пройдя через все города области, финиширует 6 мая во Владимире.

На каждого ветерана в регионе составлен социальный электронный паспорт, где собраны сведения об условиях проживания, состоянии здоровья, нуждах. Участники эстафеты – волонтеры, соцработники, школьники, – опираясь на эту информацию, оказывают фронтовикам и труженикам тыла адресную помощь, что называется, своими руками: моют окна, проводят генеральную уборку, стирают.

В рамках официальных мероприятий акции «Зажги свечу» всем ветеранам и труженикам тыла будут вручены юбилейные медали к 70-летию Победы.

Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +31°С Новости Владимирской области за 21 мая 2026 года Александр Авдеев ответил на вопросы журналистов ведущих СМИ Владимирской области Учитель русского языка и литературы школы №9 Вязниковского округа Ада Симачевская стала лучшим педагогом 2026 года На родителей, чьи дети купались без присмотра в Загородном парке, составили административные протоколы В этом сезоне выполнят первый этап благоустройства парка ДТЮ, а к середине лета завершат строительство дороги на Пушкарской Специалисты Владимирской областной клинической больницы проводят консультации для жителей В квартире в пятиэтажном доме на Безыменского во Владимире произошел пожар В Собинке на месте пустыря, заросшего кустарником, открыли патриотический сквер Партия «Единая Россия» во Владимирской области выступила в поддержку детей, которые борются с серьезными заболеваниями Во Владимире продолжается обучение сотрудников образовательных учреждений на случай беспилотной и ракетной опасности Во Владимире прошло первое заседание Молодежной думы восьмого созыва при Заксобрании региона Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 мая 2026 года ДСУ-3 начало борьбу с вредным борщевиком Свыше 100 миллионов рублей отдали владимирцы мошенникам в апреле Вопрос по дольщикам с Нижней Дубровы - достройка по двум корпусам и выплаты по оставшемуся Для плавсредств на Каменке разработают правила  Мост через Клязьму - будет тот, что дешевле Центральный променад от ДТЮ и дорогу запустят в этом году  Бывший мэр Владимира Дмитрий Наумов находится на СВО
смотреть все
mob_banner1