Власть
2023-08-29 18:28

Во Владимире прошло финальное заседание 7-го созыва Законодательного собрания области

Во Владимире прошло финальное заседание 7-го созыва Законодательного собрания области
Текст: Евгения Волкова Фото: t.me/avdeev_o_vazhnom

Депутаты подвели итоги пятилетней работы. И, что важно, приняли сразу ряд новых инициатив. В частности – о бюджете на новый год и помощи многодетным семьям. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Пандемия коронавируса, начало СВО и десятки иностранных санкций. Это – только часть сложностей, которые выпали на долю депутатов Заксобрания седьмого созыва. Но область преодолела каждый вызов. Об этом заявил глава региона Александр Авдеев. 

- В 2022 году по сравнению с 2021 годом, несмотря на то, что вот только- только прошел ковид, мы приросли 4%, а сейчас мы растем почти на 10%. За этими цифрами скрываются конкретные показатели бюджета. Доходы консолидированного бюджета за полгода составили 57,5 миллиарда рублей. Это на 17% выше, чем в предыдущий период, - подчеркнул Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

На финальном заседании действующий созыв депутатов провёл «нулевое чтение» регионального бюджета – на следующие три года. Пока звучат примерные прогнозы. В будущем они «обрастут мясом» – станут конкретными расходными статьями.

- Порекомендовали не снижать объем средств на дороги в муниципалитетах и доработать систему распределения между муниципалитетами, чтобы все справедливо получали деньги. Предложено заложить дополнительные деньги на антитеррористическую защищенность и создание кадетских классов. В-третьих, мы рекомендуем выделять больше средств муниципалитетам, на нужды, на полномочия их, - отметил Михаил Максюков, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Заксобрания области.

Особое внимание - многодетным и их поддержке.  Депутаты приняли важный закон. Уже с первого января многодетные семьи, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, смогут выбирать – в какой форме получить помощь государства. Это может быть - бесплатный участок земли, или разовая денежная выплата. 

- Денежная сумма в размере 250 тысяч рублей – как компенсация за земельный участок. Нужно сказать, что не каждая многодетная семья имеет достаточное количество денег, чтобы на земле, которую она получила, построить дом. Поэтому некоторые наши многодетные семьи землю получали и продавали. И уже эти денежные средства использовали по своему усмотрению, - считает Владимир Киселев, Председатель Законодательного собрания Владимирской области .

Новую выплату семьи могут использовать только на улучшения жилищных условий. Чтобы получить деньги – достаточно написать заявление в органы соцзащиты по месту жительства. Ещё один новый закон коснулся педагогов Владимирской области. Для них учредили медаль «Педагогическая слава земли Владимирской». 

- Педагогическая слава земли Владимирской – это, конечно же, общественное признание заслуг педагогов, которые работают в наших школах и все свои умения, знания и таланты отдают детям, - сказала Инна Гаврилова, заместитель председателя комитета по социальной политике и здравоохранению  Заксобрания области.

Уже в этом году награду получат пятьдесят пять педагогов. Каждому из них выплатят премию –  сорок пятm тысяч рублей. Всего депутаты действующего седьмого созыва Законодательного собрания Владимирской области провели семьдесят два заседания. За пять лет ими было принято 795-ть законов.

Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается +18 Во время пожара в Собинке эвакуировали 5 детей Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта «Владимирские львицы ВлГУ» – чемпионки Высшей Лиги! Жители Владимирской области смогут оформить 1300 социальных контрактов в этом году У лицея № 17 во Владимире появится спортплощадка В Камешковском районе мужчина угнал автомобиль, приняв его за автохлам Во Владимирской области в ходе рейда «Дорожный пристав» было выявлено 8 должников Юных жителей Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи» В Гусь-Хрустальном нетрезвая женщина-водитель пыталась «решить вопрос» с ГИБДД с помощью 50 000 рублей В Коврове экс-сотрудник администрации получил трехкомнатную квартиру за помощь в строительстве Победителями чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу стали наши спортсмены Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник»
смотреть все
mob_banner1