Власть
2021-02-12 09:39

Во Владимирской области ввели мораторий на приватизацию госимущества

Во Владимирской области ввели мораторий на приватизацию госимущества

В связи с постановлением Правительства РФ и письмами прокуратуры Владимирской области о необходимости приведения областного закона «О приватизации государственного имущества Владимирской области» в соответствие с федеральным законодательством губернатор Владимир Сипягин отозвал из Заксобрания законопроект «О внесении изменений в Закон Владимирской области «О приватизации государственного имущества Владимирской области» с целью его доработки. Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона.

С соответствующим заявлением выступил заместитель Губернатора Аркадий Боцан-Харченко:

 —«29 декабря 2020 года Правительство Российской Федерации утвердило правила разработки прогнозного плана приватизации федерального имущества. Напомню, Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» предписывает при разработке региональных и муниципальных приватизационных планов руководствоваться федеральными правилами, а не собственными.

Я всегда говорил и сейчас повторю, что до появления новых правил спешка в разработке законопроекта «О приватизации государственного имущества Владимирской области» неуместна, а работа над ним бессмысленна. Однако вопреки этому закон всё-таки разработали и приняли, но получился он трудноисполнимым и местами изобилующим источниками потенциальных нарушений законодательства, прежде всего федерального. Вдобавок к этому со вступлением в силу правительственного постановления региональный закон также стал противоречить и федеральному законодательству. Противоречащим новым правилам стал также и губернаторский законопроект о внесении изменений в закон о приватизации, направленный в Законодательное Собрание за несколько дней до принятия правительственного постановления.

В начале февраля в Законодательное Собрание и администрацию области поступили письма из областной прокуратуры с рекомендацией устранить эти противоречия. Поэтому Губернатор Владимирской области принял решение отозвать законопроект и дал поручение доработать его.

Обращаю внимание коллег из Законодательного Собрания на установленный федеральным правительством трёхмесячный срок актуализации профильного законодательства в соответствии с новыми правилами, то есть до конца марта. Считаю необходимым совместными усилиями организовать и обеспечить ускоренный и бесконфликтный процесс доработки действующего, но проблемного закона о приватизации.

Вновь подтверждаю не раз озвученную мной принципиальную позицию: до тех пор, пока закон о приватизации не будет приведён в должное состояние и не станет беспроблемным с точки зрения реализации и соблюдения законодательства, о прогнозном плане приватизации и речи не может быть. Но при этом – во избежание подозрений и обвинений администрации области в желании якобы тайно и кулуарно приватизировать наиболее интересные объекты казённого имущества в интересах неких лиц – особо подчеркну: все без исключения приватизационные процессы приостанавливаются до завершения всех законодательных и административных процедур, связанных с актуализацией региональной нормативно-правовой базы.

Администрация области заинтересована и в усилении общественного и парламентского контроля за приватизационными процессами, и в эффективном законодательстве в сфере приватизации, а также управлении и распоряжении государственной собственностью в целом – в интересах общества и государства во Владимирской области».


Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1