Власть
2015-05-16 18:12

Во Владимире открыли памятник защитникам неба

Во Владимире открыли памятник защитникам неба


Воинское братство радиотехников обрело во Владимире место для встреч и проведения торжественных мероприятий.

Возле Центральных офицерских курсов на Большой Московской (коренные горожане знают это здание как бывшее пехотное училище) был открыт памятный знак «Во славу воинов радиотехнических войск».
 
Открытие приурочили к 100-летию со дня создания первых радиотехнических подразделений в русской армии. В годы Первой мировой войны стало актуальным своевременное информирование войск и населения о приближении вражеской авиации. Именно в то время при организации воздушной обороны Петрограда и Царского Села появились так называемые посты наблюдения за небосводом. Позднее их объединили в службу воздушного наблюдения, оповещения и связи с шальной аббревиатурой ВНОС. В настоящее время радиотехнические войска - это род войск ВВС России.

Радиотехнические войска обеспечивают радиолокационную разведку и предоставляют информацию на командные пункты ВВС и других видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации.

Во Владимире создали первый  в России памятный знак в честь военных радиотехников. Его изготовили по инициативе межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов РТВ ВВС и ПВО» и при поддержке Министерства обороны РФ. Замысел военных воплотили скульптор Игорь Черноглазов и архитектор Александр Богаченко. 

На открытие памятного знака прибыли первый заместитель начальника противовоздушной обороны ВВС генерал-майор Павел Кураченко, бывший командующий РТВ ПВО генерал-полковник Василий Мигунов, а также руководители оборонных заводов, военные и слушатели Центральных офицерских курсов. Депутат Борис Оверчук рассказал, что средства на изготовление и установку знака собирали несколько лет. Помощь оказали в том числе ветераны РТВ из Украины и Беларуси. 

Рассматривались 5 вариантов проекта, причем один предложили сами радиотехники. В итоге после доработок согласились с нынешним. 

По материалам городской администрации

Фото с сайта www.vladimir-city.ru
Другие новости
Во Владимире стартовало Всероссийское первенство по автомногоборью Во Владимире наградили школьников, отличившихся на региональном этапе Всероссийской олимпиады В Штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с волонтерами, помогающими бойцам СВО 35 лет со дня основания празднует служба занятости населения во Владимирской области Новый главный врач ОКБ Ольга Добрынина рассказала о задачах, которые ставит перед собой и перед медучреждением В преддверии Дня Победы Александр Авдеев встретился с ветераном Великой Отечественной войны Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимире прошла встреча с Юрием Поликарповым, который участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о поддержке ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и мероприятиях, приуроченных к 40-летию катастрофы В автопарк МКУ «Зеленый город» поставили новую технику Аналог «Пушкинской карты» предложили ввести для пенсионеров В четырех округах Владимирской области начались посадки саженцев с лесах Владимирская актриса завоевала престижную награду на всероссийском конкурсе В Группе «Интер РАО» проходит Всероссийская акция «Энергия чистоты» Сеанс лечебной физкультуры для будущих мам в окружении картин прошел в центре ИЗО Школьников Владимирской области научат писать квантовый код Золото международного турнира по ушу завоевала Ульяна Мишенина из Владимирской области  В четверг во Владимирской области ожидается до +8°С Новости Владимирской области за 22 апреля 2026 года С 1 июля 2026 года во Владимирской области стартует новая программа поддержки молодых студенческих семей
смотреть все
mob_banner1