Власть
2020-10-26 20:53

Во Владимире молодые депутаты предложили награждать доноров крови в период пандемии COVID-19

Во Владимире молодые депутаты предложили награждать доноров крови в период пандемии COVID-19

Лучшим добровольцам — почетный статус. Во Владимире молодые парламентарии выступили с инициативой присвоения жителям звания «Почетный донор Владимирской области». Это касается тех добровольцев, кто безвозмездно помогал больницам в сложный период коронавирусной инфекции. Такое предложение молодые законотворцы области обсудили на совместном заседании в Белом доме. После трехмесячного перерыва они встретились очно.

Особое внимание — к донорам. Обычно через областную Станцию переливания крови проходят полсотни человек в день. Коронавирус, конечно, не обескровил донорские службы, но активность тех, кто ее сдает, в этот период снизилась. Люди боятся заболеть опасным вирусом и снижают свою активность до минимума. Но тех, кто остался в строю — члены молодежной думы предлагают отметить важным статусом. Парламентарии предложили награждать самых смелых добровольцев особым знаком отличия.

— Инициатива предусматривает введение звания «Почетный донор Владимирской области» — для поощрения наших уважаемых доноров в связи с тем, что они в период коронавирусной ситуации очень активно включались в эту благотворительную деятельность, — сказал председатель молодежной думы при Заксобрании Максим Быстров.

Впервые с начала пандемии парламентарии встретились очно. До этого работали на «удаленке». Фронт работ — солидный. У начинающих законотворцев — много различных проектов — для ветеранов, учителей и творческой интеллигенции города.

Члены Молодежной думы, в первую очередь, ознакомились с возможностями грантовой поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций, обсудили реализацию региональных и федеральных инициатив. В их числе председатель молодежного парламента Максим Быстров назвал проекты «Знаю. Помню. Дорожу...», «Литературная губерния», «День гири», «Учителя в Великую Отечественную войну» и «Тест по истории».

— Есть также интересные инициативы как «Благотворительный фестиваль-марафон». Также инициатива для поддержки нашего уважаемого «Дома ветеранов». Мы с ними и так уже активно сотрудничаем, включаемся в деятельность. Еженедельно ходим туда и представляем концертную программу. Ветераны очень рады, — добавил Максим Быстров.

Этот проект молодых коллег особенно отметил и вице-спикер Законодательного Собрания области Роман Кавинов. По поручению председателя регионального парламента Владимира Киселева он поприветствовал начинающих законотворцев лично. Новый руководящий состав Молодежной Думы, уверен вице-спикер, имеет огромный потенциал. В том числе, и творческий. В копилке полезных дел у ребят много значимых акций — которые они намерены продвигать, несмотря на пандемию.

— В частности, вот, недавно открыли в рамках проекта «Знаю. Помню. Дорожу» граффити Героя Советского Союза на стене лицея-интерната № 1. Это не первое граффити уже в рамках этого проекта, который появляется в нашей области, — отметил вице-спикер Заксобрания Роман Кавинов.

Повестка заседания оказалась насыщенной. Члены Молодежной Думы подвели итоги и скорректировали планы работы. В условиях распространения коронавируса на первый план вышла волонтерская работа, помощь пожилым и нуждающимся землякам.

Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается мороз Новости Владимирской области за 17 февраля 2026 года Во Всероссийский день кадетства в областном дворце культуры и искусства прошел большой кадетский бал Православные верующие из Нижнего Новгорода посетили Успенский Собор во Владимире Спортивная школа «Вымпел» и лыжная трасса «Чёрный Дол» в Коврове вновь стали центром притяжения молодых полиатлонистов Благотворительный фонд «Маруся» провел акцию на областной станции переливания крови В Юрьевце рейсовый автобус столкнулся с УАЗиком В поселке Вольгинский появилось новое тепличное хозяйство по выращиванию огурцов В Александрове продолжается строительство школы на 1100 мест Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 февраля 2026 года Все 43 участка дорог во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» получили своих подрядчиков Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о подготовке педагогических кадров в округе Муром В Карабаново обрушилась крыша над шестым подъездом многоквартирного дома По решению суда снесли незаконную базу отдыха в Суздальском районе Вклады владимирцев выросли на 19% В питомнике Фириченковых в селе Новоалександрово скоро распустятся 12 тысяч тюльпанов Сотрудники МЧС проводят рейды по домам, которые могут попасть в зону подтопления во время паводка Коммунальные службы очищают Владимир после буйства метели Сотрудники МЧС деблокировали пострадавшего в ДТП на трассе М-7 в Петушинском округе Второй летний фестиваль Дениса Мацуева пройдет в Суздале с 10 по 19 июля
смотреть все
mob_banner1