Власть
2020-10-26 20:53

Во Владимире молодые депутаты предложили награждать доноров крови в период пандемии COVID-19

Во Владимире молодые депутаты предложили награждать доноров крови в период пандемии COVID-19

Лучшим добровольцам — почетный статус. Во Владимире молодые парламентарии выступили с инициативой присвоения жителям звания «Почетный донор Владимирской области». Это касается тех добровольцев, кто безвозмездно помогал больницам в сложный период коронавирусной инфекции. Такое предложение молодые законотворцы области обсудили на совместном заседании в Белом доме. После трехмесячного перерыва они встретились очно.

Особое внимание — к донорам. Обычно через областную Станцию переливания крови проходят полсотни человек в день. Коронавирус, конечно, не обескровил донорские службы, но активность тех, кто ее сдает, в этот период снизилась. Люди боятся заболеть опасным вирусом и снижают свою активность до минимума. Но тех, кто остался в строю — члены молодежной думы предлагают отметить важным статусом. Парламентарии предложили награждать самых смелых добровольцев особым знаком отличия.

— Инициатива предусматривает введение звания «Почетный донор Владимирской области» — для поощрения наших уважаемых доноров в связи с тем, что они в период коронавирусной ситуации очень активно включались в эту благотворительную деятельность, — сказал председатель молодежной думы при Заксобрании Максим Быстров.

Впервые с начала пандемии парламентарии встретились очно. До этого работали на «удаленке». Фронт работ — солидный. У начинающих законотворцев — много различных проектов — для ветеранов, учителей и творческой интеллигенции города.

Члены Молодежной думы, в первую очередь, ознакомились с возможностями грантовой поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций, обсудили реализацию региональных и федеральных инициатив. В их числе председатель молодежного парламента Максим Быстров назвал проекты «Знаю. Помню. Дорожу...», «Литературная губерния», «День гири», «Учителя в Великую Отечественную войну» и «Тест по истории».

— Есть также интересные инициативы как «Благотворительный фестиваль-марафон». Также инициатива для поддержки нашего уважаемого «Дома ветеранов». Мы с ними и так уже активно сотрудничаем, включаемся в деятельность. Еженедельно ходим туда и представляем концертную программу. Ветераны очень рады, — добавил Максим Быстров.

Этот проект молодых коллег особенно отметил и вице-спикер Законодательного Собрания области Роман Кавинов. По поручению председателя регионального парламента Владимира Киселева он поприветствовал начинающих законотворцев лично. Новый руководящий состав Молодежной Думы, уверен вице-спикер, имеет огромный потенциал. В том числе, и творческий. В копилке полезных дел у ребят много значимых акций — которые они намерены продвигать, несмотря на пандемию.

— В частности, вот, недавно открыли в рамках проекта «Знаю. Помню. Дорожу» граффити Героя Советского Союза на стене лицея-интерната № 1. Это не первое граффити уже в рамках этого проекта, который появляется в нашей области, — отметил вице-спикер Заксобрания Роман Кавинов.

Повестка заседания оказалась насыщенной. Члены Молодежной Думы подвели итоги и скорректировали планы работы. В условиях распространения коронавируса на первый план вышла волонтерская работа, помощь пожилым и нуждающимся землякам.




Другие новости
Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 февраля 2026 года Индексация тарифов на комуслуги ожидает владимирцев с 1 октября Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: о диагностике и лечении онкологических заболеваний В Юрьев-Польской районной больнице планируют обновить мебель в палатах и докупить оборудование До 10 лет лишения свободы может получить житель города Мурома за хищение денежных средств участника СВО Во Владимирской области на программу энергосбережения направят 640 млн рублей Новые подрядчики вышли на уборку федеральной трассы М-7 во Владимирской области После капремонта открылась Мирновская школа в Камешковском округе Сообщить о бездомных собаках и кошках можно теперь через платформу обратной связи госуслуг Сразу два коллектива Владимирской филармонии вошли в программу Росконцерта «Мы – Россия» Ориентировщики региона завоевали награды традиционного турнира «Долина роз 2026»  В четверг во Владимирской области ожидается до -15 °С Новости Владимирской области за 4 февраля 2026 года Сотрудника МЧС Вячеслава Бряйцева, который спас двух жителей Владимира на пожаре, представили к награде Почти 1,5 млн квадратных метров недвижимости введено в эксплуатацию в регионе по итогам прошлого года Владимирский драмтеатр представил уникальный проект – «Встречи на лестнице» Последствия непогоды обсудила председатель Заксобрания Ольга Хохлова со своим заместителем Вячеславом Картухиным В поселке Уршельский Гусь-Хрустального муниципального округа жители жалуются на холод в своих домах На пожаре в частном доме в деревне Большой Санчур погиб мужчина «Муроммашзавод» за счёт средств Фонда развития промышленности приобрёл новое оборудование и приступил к импортозамещению
смотреть все
mob_banner1