Власть
2020-03-31 14:19

Владимирцев будут штрафовать за нарушение карантина и фейки

Владимирцев будут штрафовать за нарушение карантина и фейки

В Госдуме в третьем чтении приняли закон с поправками к Кодексу об административных правонарушениях о многотысячных штрафах за нарушения карантина по коронавирусу.

В частности, нарушителям санитарно-эпидемиологических правил грозит штраф от 500 тысяч до 700 рублей, либо лишение права на профессию на срок до трех лет, либо два года принудительных работ, либо лишение свободы на срок до двух лет. Как сообщают РИА «Новости», если нарушение привело к смерти человека или создало угрозу массового заболевания людей, то за это предлагается наказывать штрафом от одного до двух миллионов рублей, пятилетними принудительными работами или лишением свободы — также на пять лет.

 — Сегодня были приняты поправки в КоАП и УК РФ об ужесточении ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований, — подчеркнул председатель Госдумы, Вячеслав Володин. — Они предусматривают как штрафы, так и реальные сроки вплоть до 7 лет лишения свободы, если нарушение привело к гибели людей. Уверен, что эти поправки будут носить прежде всего профилактический и упреждающий характер. От того, насколько ответственно каждый из нас будет себя вести, насколько неукоснительно соблюдать все предписания по карантину, зависит здоровье и жизни наших родных и близких.

Госдума также приняла поправки к КоАП о штрафах за распространение фейков о коронавирусе. В зависимости от обстоятельств и последствий нарушителю может грозить штраф от 300 тысяч до двух миллионов рублей, принудительные работы сроком от нескольких месяцев до пяти лет, ограничение свободы сроком до трех лет или лишение свободы до пяти лет.

Другие новости
20 раций и автомобиль для бойцов доставили на передовую из Владимирской области Дольщики проблемного дома № 2-а по Северной смогут заключать договоры с новым застройщиком уже на следующей неделе Во Владимире до конца дорожного сезона отремонтируют еще один участок по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Во Владимирской области началась «Осенняя неделя добра» Сборная Владимирской области отметилась наградами «Кубка Евразии» по всестилевому каратэ В среду во Владимирской области ожидается до +13°С Новости Владимирской области за 27 октября 2026 года Во Владимире стартовали Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике памяти Николая Толкачёва В Вольгинском теперь работает мастерская воображаемого музея Михаила Шемякина Во Владимире три проблемных дома на Нижней Дуброве и Северной получили инвесторов и сроки достройки Профдень прошел в Ковровском медицинском колледже имени Ефима Смирнова Во Владимире эксперты обсудили, как увлечь современных подростков чтением Владимирская область и регионы Беларуси расширяют производственные связи Владимирский спортсмен Артур Саргсян – серебряный призёр чемпионата мира по греко-римской борьбе Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 октября 2026 года В Суздале в рамках фестиваля боевых искусств и силовых видов спорта, посвящённого великому князю Дмитрию Донскому, прошли соревнования по кибатлетике В Коврове маленький ребёнок провалился в технический колодец «Министерство добрых дел» теперь работает и в Гусь-Хрустальном Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о будущем, которое начинается в школьных классах Минпросвещения утвердило порядок оценки поведения школьников
смотреть все
mob_banner1