Власть
2016-08-31 06:02

Владимирское законотворчество оценили в Калуге (ВИДЕО)

Владимирское законотворчество оценили в Калуге (ВИДЕО)

Регионы должны интенсивнее развивать собственный инвестиционный потенциал с учетом новых реалий и вызовов. Об этом речь шла в Калуге на заседании Совета законодателей ЦФО. Владимирскую область представлял председатель нашего ЗС Владимир Киселёв. В непростое для экономики страны время остро стоит вопрос привлечения в регионы новых инвесторов. Одним из эффективных способов является предоставление потенциальным инвесторам дополнительных льгот. В нашей области в прошлом году такую господдержку получили 30 предприятий на сумму 782 миллиона рублей. В результате - собрано 1 миллиард 300 миллионов рублей налогов. И дополнительно создано более 300 рабочих мест. 

- За счет этой консолидированной работы исполнительной, законодательной власти и инвесторов у нас в 2015 году получено порядка 80 миллиардов рублей инвестиций. Это рост по сравнению с 14-м годом где-то на 1%. 5-е место в Центральном федеральном округе. В текущем году мы тоже наблюдаем рост в размере примерно одного процента, - заявил Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области. 

В настоящее время прорабатываются вопросы предоставления на местном уровне инвесторам льгот по транспортному и земельному налогу. Речь идет о снижении арендной ставки за землю и инвестиционных налоговых кредитах. Владимир Киселев вынес на Совет законодателей ЦФО несколько предложений. Одно из них - возврат на федеральном уровне 50% льготы по налогу на прибыль, которая направляется на обновление основных средств. Сейчас это происходит за счет собственных средств организаций. Кроме того, он предложил обратиться в Правительство РФ с рядом инициатив. 

- Мы инициируем обращение в Правительство с просьбой рассмотреть вопрос законодательно, чтобы регионы имели право на основании постановления Правительства по крупным проектам, имеющим общегосударственное значение, предоставлять федеральные льготы, - заявил Владимир Киселев. 

Одно из предложений – предоставить промышленным предприятиям кредиты по ставке, на один процент превышающей ключевую ставку Центробанка. Причем сделать так, чтобы банки могли выдавать такие кредиты массово. Предложено также ввести понижающий коэффициент риска по кредитам, которые берут на модернизацию производства и покупку отечественного оборудования. Законодатели ЦФО с актуальностью этих предложений согласились. Ведь все средства, которые планируется направлять на господдержку предприятий, в конечном итоге будут способствовать развитию внутренней экономики страны.




Другие новости
В четверг во Владимире -3 и сильный снегопад Судебные приставы Юрьев-Польского района приняли участие в благотворительной акции «Коробка храбрости» В домах пожилых жителей Владимирской области установили пожарные извещатели В 2025 году во Владимире состоялось торжественное чествование 21 пары юбиляров семейной жизни Владимирцев просят быть осторожнее из-за надвигающейся метели Во Владимире назвали красивые даты свадеб зимой 2026 года Во Владимирском социально-реабилитационном центре продолжает работать клуб «Папа особого ребенка» На «Госуслугах» можно будет измерить скорость интернета Во Владимирской области создана областная кинокомиссия Владимирские школьники покоряют ОАЭ Владимирцы могут поддержать бойцов на СВО, отсканировав QR-код Жители Муромского пансионата поучаствовали в благотворительной акции «Корзинка добра для хвоста» Владимирский «Китоврас» занял второе место среди книжных фестивалей России Во Владимирской области оказывается всесторонняя поддержка семьям с детьми Подведены итоги творческого конкурса, посвященного 35-летию МЧС России и Новому году Сегодня владимирцев приглашают на святки в Суздале В среду будет сильный снег и до -7 градусов Следком проводит проверку по факту падения футбольных ворот Проезд в Суздале подорожает на 5 рублей В селе Павловское запустили газопровод
смотреть все
mob_banner1