Власть
2016-12-21 13:37

Владимирская область – первая в стране по импортозамещению софта

Владимирская область – первая в стране по импортозамещению софта

Сейчас во Владимире проходит Межрегиональный круглый стол с участием представителей регионов ЦФО, руководителей различного уровня и разработчиков софта. Он посвящен импортозамещению в сфере программного обеспечения. Одна из основных тем круглого стола - внедрение операционной системы "Гослинукс" в региональные и муниципальные информационные системы.

Герман Сергеевич Клименко, советник Президента РФ по Интернету, заявил на круглом столе:

climenko.jpg

- Губернии часто рейтингуют по молоку, мясу… Если бы был рейтинг губерний по внедрению программных продуктов, Владимирская область была бы на первом месте. Следом за вами идет Ульяновская область. Неизбежна история, когда мы должны заместить все программные продукты в государственных компаниях на отечественные.

«Гослинукс» сегодня активно внедряется в муниципалитетах области. В Камешковском районе, к примеру, по словам главы администрации Анатолия Курганского, внедрение «Гослинукса» позволит сэкономить около миллиона рублей. Каким образом?

Во-первых, используется более дешевый софт, и, во-вторых, появляется возможность применить операционку на устаревших компьютерах, которые не «тянут» очередную модификацию «Windows».

Есть и проблемы. В частности, не все принтеры, сканеры и МФУ работают с новой операционной системой.

Напомним, разработка отечественной операционной системы и другого программного обеспечения является одним из важнейших направлений Доктрины информационной безопасности РФ.

Фото: https://xakep.ru

Другие новости
При содействии ОМОН «Невский» задержан подозреваемый в нападении на сотрудников полиции Пассажиры ЦППК оплатили проезд в вагонах картой у кассиров-контролеров во Владимирской области более 422 тысяч раз Свыше 7,6 тысяч жителей Владимирской области обратились в поликлиники с ОРВИ В школах создадут центр изучения ИИ В Музее хрусталя имени Мальцовых открылась выставка Светланы Березиной В Гусь-Хрустальном установлены знаки туристической навигации Рассказ владимирской школьницы вошёл в шорт-лист международной литературной премии «Глаголица» Более 12,6 тысяч ребят из Владимирской области приняли участие в онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги»-2026 VI Российская национальная премия в сфере креативных индустрий впервые вручит награду в номинации «Креативный туризм» Дзюдоисты Владимирской области — в числе победителей и призёров крупных турниров В субботу во Владимирской области ожидается до +16°С Новости Владимирской области за 23 октября 2026 года Владимир впервые принял масштабный карьерный форум Минстроя России Во Владимирской области создадут новый центр развития промышленной робототехники Операция «Автобус» проходит в эти дни по всему региону В селе Фоминки под Гороховцом открыли необычную стелу Владимир борется за звание «Культурной столицы 2028» В регионе проходит фестиваль «Киноперемена» Во владимирских школах запускают уроки искусственного интеллекта Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 октября 2026 года
смотреть все
mob_banner1