Власть
2016-12-21 13:37

Владимирская область – первая в стране по импортозамещению софта

Владимирская область – первая в стране по импортозамещению софта

Сейчас во Владимире проходит Межрегиональный круглый стол с участием представителей регионов ЦФО, руководителей различного уровня и разработчиков софта. Он посвящен импортозамещению в сфере программного обеспечения. Одна из основных тем круглого стола - внедрение операционной системы "Гослинукс" в региональные и муниципальные информационные системы.

Герман Сергеевич Клименко, советник Президента РФ по Интернету, заявил на круглом столе:

climenko.jpg

- Губернии часто рейтингуют по молоку, мясу… Если бы был рейтинг губерний по внедрению программных продуктов, Владимирская область была бы на первом месте. Следом за вами идет Ульяновская область. Неизбежна история, когда мы должны заместить все программные продукты в государственных компаниях на отечественные.

«Гослинукс» сегодня активно внедряется в муниципалитетах области. В Камешковском районе, к примеру, по словам главы администрации Анатолия Курганского, внедрение «Гослинукса» позволит сэкономить около миллиона рублей. Каким образом?

Во-первых, используется более дешевый софт, и, во-вторых, появляется возможность применить операционку на устаревших компьютерах, которые не «тянут» очередную модификацию «Windows».

Есть и проблемы. В частности, не все принтеры, сканеры и МФУ работают с новой операционной системой.

Напомним, разработка отечественной операционной системы и другого программного обеспечения является одним из важнейших направлений Доктрины информационной безопасности РФ.

Фото: https://xakep.ru

Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 19 июня 2026 года Во Владимирской области в преддверии профессионального праздника чествовали медицинских работников Во Владимирской области открыт новый завод по производству прицепной и навесной техники 20 июня в вузах России начинают приём документов от абитуриентов Во Владимирской области приводят в норматив 4,2 км северного обхода Камешково Владимирскую Больницу скорой медпомощи объединят с Городской больницей № 2 и дадут новое имя и статус Во Владимирской области выбрали лучшего по профессии в номинации «Второй старт» для ветеранов СВО 10 лучших школ региона, внедряющих инновационные образовательные программы, получат по 500 тысяч рублей Минкульт ищет подрядчика, который разработает проект реставрации части Успенского собора во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 июня 2026 года Ко Дню медика студенты Владимирского филиала ПИМУ высадили деревья около двух лечебных учреждений Более 50 млн рублей направлено в июне на реализацию инициатив жителей области по губернаторской программе «30 на 70» Курьера телефонных мошенников задержали владимирские полицейские В Гусь-Хрустальном начался капремонт здания вокзала В селе Урваново Меленковского округа прокладывают новый водопровод На «Госуслугах» появился сервис организации турпоездок по уникальным маршрутам В Юрьев-Польском пенсионерка через суд добивается компенсации морального вреда от владельца покусавшей ее собаки Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» модернизируют 10 км дороги Муром–Коржавино–Папулино–Меленки Свыше 150 тысяч жителей Владимирской области выбрали общественные пространства для благоустройства в следующем году
смотреть все
mob_banner1