Власть
2016-12-21 13:37

Владимирская область – первая в стране по импортозамещению софта

Владимирская область – первая в стране по импортозамещению софта

Сейчас во Владимире проходит Межрегиональный круглый стол с участием представителей регионов ЦФО, руководителей различного уровня и разработчиков софта. Он посвящен импортозамещению в сфере программного обеспечения. Одна из основных тем круглого стола - внедрение операционной системы "Гослинукс" в региональные и муниципальные информационные системы.

Герман Сергеевич Клименко, советник Президента РФ по Интернету, заявил на круглом столе:

climenko.jpg

- Губернии часто рейтингуют по молоку, мясу… Если бы был рейтинг губерний по внедрению программных продуктов, Владимирская область была бы на первом месте. Следом за вами идет Ульяновская область. Неизбежна история, когда мы должны заместить все программные продукты в государственных компаниях на отечественные.

«Гослинукс» сегодня активно внедряется в муниципалитетах области. В Камешковском районе, к примеру, по словам главы администрации Анатолия Курганского, внедрение «Гослинукса» позволит сэкономить около миллиона рублей. Каким образом?

Во-первых, используется более дешевый софт, и, во-вторых, появляется возможность применить операционку на устаревших компьютерах, которые не «тянут» очередную модификацию «Windows».

Есть и проблемы. В частности, не все принтеры, сканеры и МФУ работают с новой операционной системой.

Напомним, разработка отечественной операционной системы и другого программного обеспечения является одним из важнейших направлений Доктрины информационной безопасности РФ.

Фото: https://xakep.ru

Другие новости
В регионе продолжается всероссийский онлайн-отбор объектов в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» В Минтруде заявили, что повышения пенсионного возраста в России не будет Во Владимире планируют заложить бульвар Суворова Сотрудники МЧС спасли 10 человек из горящей пятиэтажки в Судогде 12 юных владимирцев в торжественной обстановке получили первые паспорта Ограничения движения будут в связи с праздником на улице Победителей и репетицией парада Победы Валентине Мереуце из Александрова указом Президента присвоено звание «Мать-героиня» С начала года во Владимирской области ввели в 6 раз больше многоквартирных домов Во Владимире прошла военно-спортивная игра «Зарница 2.0» Во вторник во Владимирской области ожидается до +26 °С Новости Владимирской области за 4 мая 2026 года «Спорт — это про тебя» — уникальный проект федерации киокусинкая Владимирской области Во Владимире открылась выставка «Графика земли Владимирской» Во Владимире на фасаде дома у Вечного огня смонтировали традиционное праздничное панно Во Владимире может появиться еще один благоустроенный сквер на улице Куйбышева рядом с новой школой В Муроме удалось остановить всплеск заболеваемости острой кишечной инфекцией Владимир вновь стал частью грандиозного Московского Пасхального фестиваля Участники «Университета нормотворчества» успешно защитили авторские проекты Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 мая 2026 года В Судогодском округе на федеральной трассе в ДТП попала водитель мотоцикла
смотреть все
mob_banner1