Власть
2015-02-27 14:38

Владимирская и Нижегородская области будут меняться землями

Владимирская и Нижегородская области будут меняться землями

Часть Гороховецкого района отойдет Нижегородской области. А 33-й регион, в свою очередь, пополнится землями Володарского и Павловского районов соседей. Эта инициатива была одобрена в четверг на заседании Заксобрания Нижегородской области - такое сообщение распространили вчера информагентства. Однако в реальности до передела административных границ еще далеко.

Главными инициаторами идеи стали жители, проживающие в поселках Центральный, Груздевский и Торфопредприятие «Большое». Каждый из них находится на территории сразу двух регионов. Это очень неудобно. Поэтому региональные власти уже давно разрабатывают проект соглашения «Об изменении границ между субъектами Российской Федерации».

- Часть населения, прописанного во Владимирской области, проживает на территории Нижегородской, а часть населения, прописанного в Нижегородской, – во Владимирской. В поселке Груздевский из 195 домовладенией 155 - во Владимирской, а 44 - в Нижегородской. В поселке Торфопредприятие только четыре дома находятся во Владимирской области, остальное там, - говорит Елена Мазанько, директор департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области.

Обмен готовится равнозначный: 162 гектара территории Владимирской области - на 162 гектара соседей. Но как долго будет длиться согласование? Этой истории почти два десятка лет, и конца ей пока не видно. Нынешнее соглашение - не первый и не последний документ. И оно не подписано губернатором Нижегородской области.

- На сегодняшний день то, что предлагает нам Нижегородская область в виде проекта соглашения, – не готово, нет геодезической привязки. Мы в таком виде завизировать его не можем, и нижегородцам надо его доработать, - говорит Елена Мазанько. - Мы должны подготовить все необходимые документы, после этого направить их в ЗС области, а потом - в Совет Федерации. Это их прерогатива - изменение границ между субъектами. Так что успокойте народ. Никто ни одного гектара не отдаст, пока обмен не будет равнозначным.

Другие новости
В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире
смотреть все
mob_banner1