Власть
2019-09-25 18:41

Владимир Сипягин провел совещание по проблемам проведения капремонта в регионе

Владимир Сипягин провел совещание по проблемам проведения капремонта в регионе

Последнее заседание общественного совета по ЖКХ при губернаторе области началось с экстренного заявления Владимира Сипягина: обращение вязниковских депутатов о неготовности районного комплекса ЖКХ к зиме требуется рассмотреть срочно и по-существу.

— Поскольку события развиваются в экстренном порядке, я принял решение сегодня вечером провести экстренное совещание по этому вопросу, — предупредил специалистов ЖКХ губернатор. — Я хочу лично разобраться в ситуации, конечно же, прежде всего пригласить сюда депутатский корпус.

Затем на совете были рассмотрены итоги и проблемы работы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области, под опекой которого сейчас находится 11140 многоквартирных домов. Сделать в них своевременный и качественный ремонт непростая задача не только потому, что у Фонда не хватает средств. 

Как признался Евгений Пахомов, первый заместитель генерального директора фонда, «на сегодняшний день мы находимся в третьей группе риска, как и большинство, абсолютное большинство субъектов в Федерации, у нас обеспеченность финансами составляет 32 процента. То есть, грубо говоря, из десяти домов мы с вами можем отремонтировать каждый год только три».

Тем не менее, с начала года в области уже были отремонтированы 333 многоквартирных дома, на 152 домах ремонтные работу продолжаются. В планах на будущий год 509 объектов, ожидающих ремонта. Повысить качество ремонтных работ помогает группа общественных инспекторов Фонда, руководит которой Юрий Савинков. Она выявила немало фактов того, что зданиям, отремонтированным совсем недавно, через год-другой требуется новый ремонт, на который вновь выделяются сотни тысяч и даже миллионы рублей. При этом, принимает дома после ремонта все тот же Фонд. Главный вывод, прозвучавший на совете, — процедуру приемки следует ужесточить.

— Еще раз говорю, кого наказали и почему это произошло. И как принимали. Результаты понятно какие были, да. Когда такое происходит. Поэтому огромное спасибо, но и выводы? И какие предложения дальше? — отреагировал на эти факты губернатор.

Каждый домовладелец области знает, что если он собирается газифицировать дом, ему полагается субсидия. Часть расходов на подготовку внутридомового оборудования при газификации берет на себя область. Причем, часть немалая, она может составлять от 40 до 90 тысяч рублей. Всего на такую поддержку домохозяевам было выделено в этом году 68 миллионов. Использовали — только 26. Почему?

— Субсидией из областного бюджета возмещается часть затрат юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на выполненные работы по подготовке внутридомового газового оборудования, — пояснил директор департамента ЖКХ областной администрации Илья Потапов.

А производителю работ думать о субсидии за домовладельца — лишние хлопоты. Потому и остались невостребованными 42 миллиона. Но...

— Хочу еще раз повторить, мы с вами вместе работаем на главный результат — это повышение качества жизни людей, — подчеркнул губернатор.

Вот под этим углом зрения и должны решаться областные проблемы.

Другие новости
Ильинская Валерия завоевала две бронзы национального первенства по полиатлону В пятницу во Владимирской области ожидается до +16°С Новости Владимирской области за 9 октября 2025 года Губернатор Александр Авдеев встретился с представителями региональной Федерации бокса Жителю Владимира грозит суровое наказание за комментарии, сделанные в августе 2024 года Финалисты окружного этапа ЦФО конкурса «СМИротворец» посетили Владимир, Мстеру и Гороховец В Коврове ремонтируют центральные улицы, придомовые территории и выезды из дворов Новая мера поддержки бойцов СВО введена в Гусь-Хрустальном Во Владимире подорожает стоимость школьного питания Волонтёры «ЛизыАлерт» вернули домой пенсионера, который пробыл в лесу двое суток Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 октября 2025 года В правительстве региона обсудили старт отопительного сезона Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о VI фестивале театра кукол «Золотое колечко» и новых постановках В Карабаново открылся новый стадион при школе № 7 В школе №3 в Петушках идет монтаж новой кровли В офисах МФЦ Владимирской области вновь будут работать консультационные пункты налоговой службы Владимирцы могут выбрать название для строящегося спорткомплекса за «Пекинкой» Во Владимире создан новый коллегиальный орган «Зеленый совет» В школе №10 в Гусь-Хрустальном обновили пищеблок Ученица гороховецкой школы №1 стала полуфиналисткой знаменитой Телевизионной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники»
смотреть все
mob_banner1