Власть
2019-04-24 17:56

Владимир Киселёв принял участие в заседании комиссии по информационным технологиям

Владимир Киселёв принял участие в заседании комиссии по информационным технологиям

В рамках работы Совета законодателей страны прошло заседание комиссии по информационным технологиям. Ее председатель — спикер Заксобрания 33-го региона Владимир Киселев — отметил ряд проблем, стоящих на пути импортозамещения цифровых технологий отечественными аналогами. Здесь и постоянный рост тарифов на услуги связи, и высокая цена лицензионного отечественного программного оборудования. Но самое главное, пока в нашем государстве нет координационного органа, регулирующего деятельность разных отраслей в едином русле.

— Нет структуры, которая бы занималась одновременно и программным обеспечением, и (как это звучит на языке компьютерщиков) «железом». А координация сегодня просто необходима, — заявил председатель Законодательного собрания Владимирской области Владимир Киселёв.

Россия может стать лидером по внедрению новейших технологий, построенных на уникальных кибернетических разработках. Речь идет о самых передовых идеях, которые еще не урегулированы законодательно ни в нашей стране, ни за рубежом. Например, беспилотный транспорт: как наземный, так и воздушный. Он не предполагает управление человеком. Это несет в себе высокие риски аварий и неполадок. Для того чтобы «обкатать» подобные технологии и постепенно завоевать лидерство на этом рынке, прозвучало предложение создать особые территории в стране, где эти технологии можно будет тестировать и совершенствовать.

— Реализовать сразу новые технологии по всей стране очень тяжело. Тем более, разная экономика, территории по-разному готовы к этому. Поэтому, скорее всего, нужно отрабатывать пилотные технологии там, где можно будет на ограниченной территории применять новые технологии, которые в ближайшем будущем превратятся в огромные рынки, — пояснил президент НП «РУССОФТ» Валентин Макаров.

Член Совета Федерации Людмила Бокова отметила, что есть немало примеров положительного решения региональных проблем, которые были озвучены именно на Советах законодателей страны. Одна из них — доступ к многоквартирным домам операторов сотовой связи.

— Действительно, создавались монополии, создавались искусственные барьеры для вхождения оператора. И это привело к тому, что рост тарифов на услуги интернета значительно возрос. Нет конкурентной среды. И самое главное, что нет возможности у человека выбрать ту компанию, с которой ему привычно работать, — сказала член Совета Федерации РФ Людмила Бокова.

Все предложения по поддержке отечественных производителей, в том числе и ранее собранные со всех регионов, члены комиссии обобщили и передали для дальнейшей проработки на федеральном уровне.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 17 сентября 2026 года Сразу в двух округах Владимирской области сотрудники госохотинспекции встретили серую цаплю Во Владимире подводят промежуточные итоги ремонтного сезона Во Владимире прошёл форум «Рубежи информационной безопасности» в рамках нацпроекта «Экономика данных» В микрорайоне Веризино обновляют остановочные павильоны В Александрове открыли новый футбольный манеж Медучреждения Владимира готовятся к старту прививочной кампании Схема работы светофора на перекрестке улицы Усти-на-Лабе и Лыбедской магистрали изменится с пятницы Во Владимире сотрудники полиции выявили почти три десятка правонарушений в рамках акции «Ночной город» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: новое прочтение чеховской «Чайки», судьбу декабристов и новый театральный сезон Аналитики узнали, какие меры помогут закрепиться молодым медикам в профессии В Коврове завершается ремонт мемориального комплекса на площади Победы Два взрослых и 14-летний подросток погибли в ДТП в Вязниковском округе В селе Коверино Камешковского округа завершилось благоустройство спортивной площадки Жители Владимирской области стали чаще платить по куар-коду, улыбке и СБП Роспотребнадзор подтвердил сразу десять случаев боррелиоза у клещей, снятых с людей В Муромском округе уже 60 лет работает хозяйство полного цикла по разведению карпа 5 тонн гуманитарной помощи отправили из Владимира на Запорожское направление активисты Народного фронта В четверг во Владимирской области ожидается до +22°С
смотреть все
mob_banner1