Власть
2019-04-24 17:56

Владимир Киселёв принял участие в заседании комиссии по информационным технологиям

Владимир Киселёв принял участие в заседании комиссии по информационным технологиям

В рамках работы Совета законодателей страны прошло заседание комиссии по информационным технологиям. Ее председатель — спикер Заксобрания 33-го региона Владимир Киселев — отметил ряд проблем, стоящих на пути импортозамещения цифровых технологий отечественными аналогами. Здесь и постоянный рост тарифов на услуги связи, и высокая цена лицензионного отечественного программного оборудования. Но самое главное, пока в нашем государстве нет координационного органа, регулирующего деятельность разных отраслей в едином русле.

— Нет структуры, которая бы занималась одновременно и программным обеспечением, и (как это звучит на языке компьютерщиков) «железом». А координация сегодня просто необходима, — заявил председатель Законодательного собрания Владимирской области Владимир Киселёв.

Россия может стать лидером по внедрению новейших технологий, построенных на уникальных кибернетических разработках. Речь идет о самых передовых идеях, которые еще не урегулированы законодательно ни в нашей стране, ни за рубежом. Например, беспилотный транспорт: как наземный, так и воздушный. Он не предполагает управление человеком. Это несет в себе высокие риски аварий и неполадок. Для того чтобы «обкатать» подобные технологии и постепенно завоевать лидерство на этом рынке, прозвучало предложение создать особые территории в стране, где эти технологии можно будет тестировать и совершенствовать.

— Реализовать сразу новые технологии по всей стране очень тяжело. Тем более, разная экономика, территории по-разному готовы к этому. Поэтому, скорее всего, нужно отрабатывать пилотные технологии там, где можно будет на ограниченной территории применять новые технологии, которые в ближайшем будущем превратятся в огромные рынки, — пояснил президент НП «РУССОФТ» Валентин Макаров.

Член Совета Федерации Людмила Бокова отметила, что есть немало примеров положительного решения региональных проблем, которые были озвучены именно на Советах законодателей страны. Одна из них — доступ к многоквартирным домам операторов сотовой связи.

— Действительно, создавались монополии, создавались искусственные барьеры для вхождения оператора. И это привело к тому, что рост тарифов на услуги интернета значительно возрос. Нет конкурентной среды. И самое главное, что нет возможности у человека выбрать ту компанию, с которой ему привычно работать, — сказала член Совета Федерации РФ Людмила Бокова.

Все предложения по поддержке отечественных производителей, в том числе и ранее собранные со всех регионов, члены комиссии обобщили и передали для дальнейшей проработки на федеральном уровне.

Другие новости
Дольщики 5-го корпуса ЖК «Дуброва Парк-2» могут получить назад свои деньги до конца этого года Во Владимире прошел Сретенский бал Владимирская область поддерживает участников спецоперации на фронте и в тылу Городской округ Покров и крымский город Керчь подписали соглашение о сотрудничестве Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 февраля 2026 года 16-летнему жителю Камешково грозит до 10 лет лишения свободы за нападение на сотрудника при исполнении Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о правилах и ограничениях в Великий пост Всё больше жителей Владимирской области получают государственные услуги с помощью сервиса «Жизненные ситуации» За один день трое жителей Владимирской области перевели мошенникам суммы от 1,5 до 3 млн рублей За 10 лет свыше 2,5 тысяч молодых семей получили субсидии на жилье Свыше 80 тысяч школьников Владимирской области напишут ВПР этой весной До 10 тысяч рублей от маткапитала можно получить в виде выплаты В Гусь-Хрустальном округе обрушилась кровля детского сада Около 13 км дорог обновят по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Киржачском округе Жителей и гостей города приглашают на обзорные пешеходные экскурсии «Открой свой Владимир» Владимирские спортсмены отметились на чемпионате России по тхэквондо ИТФ Во вторник снег и до -6 градусов В Суздале Владимирской области качество водоснабжения улучшится для 3 тысяч человек по программе ФРТ Школьники и сотрудники «Зеленого города» готовят скворечники для парков Владимира Работодатели Владимирской области получат доплату за наставничество над подростками
смотреть все
mob_banner1