Власть
2015-04-29 11:27

Ветераны смогут бесплатно ездить по всей России

Ветераны смогут бесплатно ездить по всей России


Ветеранам - бесплатный проезд! С 3 по 12 мая участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также их сопровождающие, смогут бесплатно путешествовать по всей России. Право льготного проезда распространяется на железнодорожный, морской, внутренний водный, воздушный и автомобильный транспорт, за исключением такси.

Десятидневный бесплатный проезд для ветеранов ввели указом Президента страны к 70-летию Великой Победы. Воспользоваться им могут граждане России, постоянно проживающие на ее территории иностранцы и лица без гражданства, которые относятся к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. Количество таких поездок неограниченно. Плата за багаж не взимается.

Чтобы получить бесплатный проезд, ветерану или его сопровождающему необходимо обратиться в кассу по продаже билетов, к кондуктору или водителю. Если речь идет о поездке за пределы Владимирской области, участнику или инвалиду войны необходимо предъявить следующие документы:

- удостоверение инвалида или участника Великой Отечественной войны;
- для граждан Российской Федерации - общегражданский паспорт;
- для иностранных граждан - паспорт государства, чьим гражданином он является и вид на жительство;
- для лиц без гражданства - вид на жительство.

Сопровождающему ветерана человеку достаточно иметь при себе паспорт.

Что касается общественного транспорта Владимирской области, нашим ветеранам также не понадобится носить с собой паспорт - можно предъявлять только удостоверение участника или инвалида войны.

Помимо этого, Светлана Орлова предложила местным перевозчикам увеличить срок действия бесплатного проезда для ветеранов на 1 день - теперь льгота будет действовать с 2 по 12 мая.  Также расширен перечень категорий, имеющих право бесплатного проезда -  труженики тыла и обладатели знака "Жителю блокадного Ленинграда" теперь тоже входят в этот список.

Более подробную информацию о бесплатном проезде для ветеранов можно найти на официальном сайте областного департамента транспорта и дорожного хозяйства: http://dtdx.avo.ru.

В случае отказа в выдаче бесплатного билета необходимо обратиться ответственному лицу на автовокзале (автостанции) или железнодорожной станции, в Штаб по транспортному обеспечению мероприятий, связанных с празднованием 70-­летия Победы в Великой Отечественной войне, сформированный в Министерстве транспорта России (тел. 8 495 626-­11-12) или в штаб Владимирской области по организации транспортного обслуживания инвалидов и участников Великой Отечественной войны (тел. 8 4922 32-­36-­75).



Другие новости
Во Владимирском филиале Президентской академии придумали проект для молодежи - «Территория лидерства» Во Владимире стартовал областной этап чемпионата профмастерства среди студентов «Профессионалы» Родильное отделение Кольчугинской ЦРБ будет работать в прежнем режиме до 15 мая Во Владимире в выходные произошло более 40 аварий 150 спортсменов и 500 собак приняли участие в гонке во Владимирской области В Александровском муниципальном округе продолжается модернизация самого крупного в области свинокомплекса Житель Владимира одной левой вытолкал из колеи буксующий троллейбус Губернатор Александр Авдеев пожелал скорейшего выздоровления Владимиру Гареву Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 февраля 2026 года За последние сутки на территории Владимирской области зафиксировано 6 возгораний Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о Всероссийском чемпионатном движении «Профессионалы». Один человек погиб и один пострадал в ДТП с иномарками в Киржачском округе На улице Мира в этом сезоне высадят липы, клены и яблони Во Владимирской области заготовят 13 тонн шишек сосны для лесовосстановления Пенсионерку из Вязников будут судить за 7 краж из супермаркета Во Владимирской области обновили кабинеты «Основы безопасности и защиты Родины» в 184 школах Благодаря фонду «Маруся» удалось приобрести необходимое оборудование для Артема Рогова из Кольчугино С 1 февраля размер социальных и страховых выплат во Владимирской области увеличился на 5,6% Сборная Владимирской области завоевала четыре награды на первенстве ЦФО В первый понедельник февраля будет морозно и снежно
смотреть все
mob_banner1