Власть
2017-01-23 18:10

Светлана Орлова на открытии диализного центра: «Это трансплантация почки в перспективе» (ВИДЕО)

Светлана Орлова на открытии диализного центра: «Это трансплантация почки в перспективе» (ВИДЕО)

В Муроме открылся диализный центр европейского уровня. Это второй инвестиционный проект немецкой компании «Б. Браун Авитум» и его дочерней компании «Диализ СП», реализованный в 33-м регионе в рамках государственно-частного партнерства. Первый такой центр был открыт в мае 2016 года во Владимире. Муромский центр построен на базе заброшенного десятилетия назад здания. Теперь его не узнать - чистые коридоры, современное оборудование: аппараты «искусственная почка», установка обратного осмоса, подготовки и подачи воды и концентратов. Руководство компании подчеркивает: каждый новый центр лучше прежнего, ведь инвесторы учитывают предыдущий опыт и стараются оказать как можно более качественную услугу пациентам. Представители компании уверены: если центр и не самый большой, то точно самый лучший.

 Судханшу Тйаги.jpg

- Центр оснащен самым современным оборудованием и будет оказывать высочайшую помощь бесплатно всем больным, которые в ней будут нуждаться. Я уверен, что с открытием этого центра потребность в этом виде лечения будет покрыта на многие годы вперед, - убежден генеральный директор группы компаний «Б. Браун» Судханшу Тйаги.

Валерий Шилов.jpg

- Гемодиализ - это в буквальном смысле слова спасающая жизнь процедура. Гемодиализ помогает пациентам с хронической болезнью почки на долгие годы сохранять жизнь и приемлемое качество жизни. И нужно сказать, что нужно решить обе задачи: обеспечить каждого пациента доступом к диализу и максимально приблизить эту помощь к месту жительства больных, - считает медицинский директор группы компаний «Б. Браун» Валерий Шило.

Сумма инвестиций – более 4,2 млн евро. Однако пациентам переживать из-за дороговизны лечения не нужно. Оплата будет производиться за счет средств Фонда ОМС по единому тарифу. Центр рассчитан на 25 диализных мест, которые будут обслуживаться в трехсменном режиме. Уже сейчас в нем проходят лечение 66 человек из Муромского, Меленковского, Селивановского и Гороховецкого районов. В ближайшую неделю пациентов станет 78. В перспективе центр примет 200 жителей региона, страдающих острой почечной недостаточностью. Для этого к 14 имеющимся аппаратам для диализа поставят еще столько же.

Нина Седова.jpg

- Какая возможность стала великолепная: лечись только! Совершенное оборудование! Все вообще классно, ново, чистенько – красота! Кресла - смотрите, какие комфортные, а то кровати были. А теперь вот что, - рассказывает пациентка центра Нина Седова.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова уверена: дальше – больше. Инвесторы планируют открыть еще два диализных центра - в Покрове и Коврове. В ближайшие пару лет проект может быть реализован в Гороховце. Это не только спасенные жизни, но и возможность диализного туризма. Чтобы люди, через день нуждающиеся в четырехчасовой процедуре, смогли посмотреть Владимирский край. Обсуждаются и другие возможности центра.

Светлана Орлова.jpg

- Конечно, необходимо расширять возможности этого центра: ставить КТ, МРТ. Почему? Потому что, как показывает жизнь, раз люди пришли сюда, то должна быть возможность пройти и другие процедуры. Это медицина, приближенная к человеку. А то, что касается этих больных, - это трансплантация почки в перспективе. Ну, ничего. Будем работать. У нас хорошие отношения с институтом Склифосовского, - сообщила губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

По словам главы облздрава Александра Кирюхина, в пересадке почки в нашем регионе нуждаются примерно 30 человек. Благодаря качественному диализу их может быть и больше. Быстро эту инициативу не реализовать, однако главное, что центр открыт и начало положено.

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1