Власть
2015-04-02 18:48

В области будут строить котельные на торфе

В области будут строить котельные на торфе

В деревне Тургенево Меленковского района открыли "альтернативную" котельную, которая работает на торфе и древесных отходах. Она обеспечит теплом местный дом культуры, детский садик, школу и многоквартирные дома, в которых живет более 250 человек. При этом управлять котельной сможет всего один работник вместо шести. 

Новая котельная была построена в рамках государственно-частного партнерства. Инвестором выступило региональное представительство российской компании "Биоэнерго".

Новая котельная заменит две старые - угольную и мазутную Расходы на топливо сократятся почти в три раза - с 11,3 миллионов рублей в год до 3,9 миллионов. Помимо этого, удалось "заморозить" тариф для населения. Расти он больше не будет, но, правда, резко снижаться - пока тоже: инвестору надо окупить вложенные средства, на это уйдет 7-9 лет.

- В будущем, я думаю, тарифная нагрузка упадет, - говорит глава Меленковского района Виктор Гаврилов. - То есть из карманов жителей будет меньше средств уходить на оплату коммунальной услуги. Это гарантировано.

Губернатор Светлана Орлова назвала новую котельную ярким примером импортозамещения. 

- Локализация здесь - 80%: котлы, которые сюда поставлены, оборудование - все местного производства. Пилеты - из Гусь-Хрустального района, наше топливо, которое доставляется в пределах ста километров. И это не сотни тысяч, как было, когда везли сюда мазут и уголь для старых котельных, - сказала Светлана Орлова.

В ближайшее время компания "Биоэнерго" планирует перевести на торф еще 9 меленковских котельных. Что касается более дальних перспектив, то всего в 33-м регионе хотят ввести в эксплуатацию еще 27 подобных котельных. 18 из них появятся в пяти районах области уже в этом году.

- Это ответ многим скептикам, которые говорят, что государственно-частное партнерство невозможно. Возможно и в сельской местности! - говорит главный  жилинспектор России Андрей Чибис, который также приехал на торжественное открытие котельной. - Местное топливо - это целая большая программа Владимирской области, которая действительно позволит сделать теплоснабжение современным и эффективным, что очень важно.

Андрей Чибис также отметил, что подобные инициативы по освоению альтернативных видов топлива привлекут в регион еще больше инвестиций. После торжественного перерезания ленточки губернатор области вместе с главным жилищным инспектором и гендиректором "Биоэнерго" Алексеем Гарбузовым отправились на  экскурсию по новой котельной.

Позже на совещании по модернизации системы коммунальной инфраструктуры в малых городах Алексей Гарбузов заявил, что его компания планирует построить в Гусь-Хрустальном районе ТЭЦ, которая также будет работать на биотопливе. Количество торфа в наших краях вполне позволяет реализовать столь масштабный проект. На данный момент во Владимирской области 9 миллионов тонн торфяных залежей. По словам специалистов, даже если перевести все мазутные и угольные котельные региона на торф, этих запасов нам хватит аж на 700 лет.

- Владимирская область исконно считалась торфяным регионом, - говорит директор некоммерческого партнерства "Росторф" Александр Исаков. - Народ может спать спокойно. Если нефть и газ кончатся, то у нас всегда есть торф, и Владимирская область будет во главе этого процесса.
Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до -11°С Новости Владимирской области за 27 января 2026 года В день полного освобождения Ленинграда от блокады страницы истории вспоминали в городском обществе инвалидов В администрации рассказали о планах развития Владимира Владимирскую область накрыл очередной циклон и оставил череду печальных последствий Депутаты Заксобрания обсудят вопрос по работе Кольчугинского роддома Во Владимире проходит пятая всероссийская научно-практическая конференция «Новиковские педагогические чтения» В Покрове Губернатор Александр Авдеев решал вопросы развития городского округа и улучшения его инфраструктуры В 82-ю годовщину снятия блокады Ленинграда во Владимире раздали блокадный хлеб 13 фур и легковушек столкнулись на М-7 «Волга» в Гороховецком округе Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 января 2026 года Таможенники отметили свой профессиональный праздник Из-за состояния федеральной трассы М-7 и Пекинки меняется схема движения транспорта Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: об уборке снега на улицах города и реализации программы «Благодвор» Кадровый центр «Работа России» Владимирской области сократил среднее время трудоустройства соискателей Генераторы и мобильные бани отправили землякам в зону СВО из Владимирской области Ущерб от гибели рыбы из-за сброса навоза в реки Петушинского округа оценили в 50 млн рублей По факту ДТП на путепроводе в Коврове с участием 38-летнего мужчины на инвалидной коляске назначена судебная медэкспертиза В деревне Гридино сгорел частный дом на площади 90 кв.м. Из-за непогоды отключили свет в ряде деревень и сел в пяти муниципальных округах Владимирской области
смотреть все
mob_banner1