Власть
2016-05-31 17:57

В «Белом доме» собрались представители разных конфессий (ВИДЕО)

В «Белом доме» собрались представители разных конфессий (ВИДЕО)

В областной администрации за одним столом в очередной раз собрались представители разных конфессий. Там прошло заседание Совета по межнациональным и межрелигиозным отношениям. Модератором выступила председатель комитета общественных связей и СМИ администрации Владимирской области, зампредседателя Совета по делам национальностей Рита Шляхова. Участники обсудили итоги реализации в 2015 году стратегии государственной национальной политики в нашем регионе. 

- Разработано распоряжение администрации области о комплексе мер, направленных на достижение межнационального и межконфессионального согласия, в котором утвержден план совместных действий на 2016 год. Этим же распоряжением органам местного самоуправления было рекомендовано заключать соглашения о взаимодействии с национальными общественными объединениями, религиозными организациями, казачьими обществами, - сказала Рита Шляхова, заместитель председателя Совета по делам национальностей Владимирской области.

Владимирская область – это более ста этносов, национальностей и народностей. В регионе действует 387 религиозных организаций и 24 национальных объединения. Одна из основ национальной политики, которая успешно реализуется в регионе, – укрепление духовной общности народа. В 2015 году Владимирская область впервые приняла участие в конкурсном отборе региональных программ, направленных на укрепление единства российской нации. Всего на конкурсе были представлены программы 63 субъектов РФ. Владимирская область стала одной из 43 победителей конкурсного отбора.

В результате из федерального бюджета было выделено 1 миллион 700 тысяч рублей. Эти деньги пошли на реализацию ряда проектов в сфере укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений. В 2016-м в том же конкурсе областная программа заняла второе место, уступив лишь Севастополю. Воспитание терпимости и уважительного отношения между тем начинается еще со школы.

- Цель нашей программы проста. Это решение комплекса задач, связанных с воспитанием уважительного отношения к России, нашему краю, изучению русского языка, принятие комплекса знаний об истории края и духовных традиций, формирование правовой культуры, позитивного образа России и россиян, - сказала Ольга Беляева, директор областного департамента образования.

Победителям конкурса «За вклад в укрепление межконфессиональных отношений», который прошел в 2015 году, были вручены награды. 

Другие новости
Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области
смотреть все
mob_banner1