Власть
2015-02-21 18:43

В 33-м регионе появится департамент импортозамещения

В 33-м регионе появится департамент импортозамещения

Во Владимирской области будет создан департамент инноваций и импортозамещения. Об этом сообщила губернатор Светлана Орлова в ходе масленичных гуляний в Суздале. 

Мы уже писали о том, что сегодня 33-й регион посетила заместитель председателя правительства России Ольга Голодец. Как куратор социального блока, она посетила суздальский коррекционный детский дом, куда на этот Новый год приезжал главный российский Дед Мороз. Здесь воспитывается около 30 ребят от 3 до 10 лет с задержкой психического и умственного развития. Визитеры пообщались с ребятами и подарили им развивающие конструкторы.

Далее кортеж отправился в первый детский сад, который посещает более 200 ребят. Здесь недавно провели ремонт, однако недоделок осталось еще много. В частности, визитеров смутила старая мебель в группах.

- Вот этот стул ободранный надо убрать, - отметила Ольга Голодец.

Про импортозамещение

Пожалуй, главным лейтмотивом приезда вице-премьера стало экономическое развитие области. Ольга Голодец считает, что инвестиции, которые были привлечены в наш регион за прошлый год, должны быть приумножены. Особенно в такое непростое время. 

- Сегодня все зависит от нас - научимся ли мы сами себя кормить, научимся ли производить хорошие товары, которые будут любить и в нашей стране, и за границей, - говорит вице-премьер.

На что губернатор Светлана Орлова заявила, что в регионе будет создан департамент импортозамещения. Когда он появится и кто его возглавит - информации пока нет. 

- Департамент новый делаем и останавливаться не будем, - говорит глава области. - Даже кризис уйдет, а мы будем продолжать. Он будет называться "Инновации и импортозамещение". У нас локализация - более тысячи наших предприятий могут участвовать в проектах, которые есть не только в области, но и в других регионах.

Про "Генериум"

Далее губернатор и Ольга Голодец отправились на производство "Генериум" в Петушинском районе, выпускающее фармацевтическую продукцию.

- "Генериум" выпускает во Владимирской области лекарства, которые не выпускают во всем мире, - говорит Ольга Голодец.

Вице-премьер отметила, что впечатлена масштабами производства и технологиями "Генериума". И пообещала поддержку государства в рамках импортозамещения. По словам Голодец, для того чтобы ускорить сроки клинических испытаний, придется изменить сложное законодательство.

Светлана Орлова также отметила, что Владимирская область еще и поставками плазмы крови займется. Наравне с Кировом.

- Это огромный будет фармацевтический кластер - 6 миллиардов вложения, - рапортует губернатор.

Гуси-лебеди

В ходе своего визита во Владимирскую область Ольга Голодец также успела побывать на масленичных гуляниях в Суздале и получить от Светланы Мельниковой в подарок гуся. Бутафорского. Такого же гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника вручила Светлане Орловой. Стоявшая рядом советник губернатора Алиса Аксенова гусем была обделена.

- У Алисы Ивановны их и так уже полно, - отметила Мельникова.

В продолжение темы на празднике начались традиционные гусиные бои. Птиц наши заводчики чаще всего везут из Нижегородской области. Однако вскоре в 33-м регионе планируют разводить своих бойцовых пернатых.

- На следующий год наша бойцовская порода будет, - говорит Светлана Орлова. - Мы говорили со Светланой Евгеньевной (Мельниковой), она говорит - нету. Я пошла на ярмарку нашу сельскохозяйственную, увидела гусей, мне говорят - бойцовская порода. Я говорю Светлане Евгеньевне - есть, давай выращивать!

Ольга Голодец отметила широкий масштаб праздника и оценила работу Владимиро-Суздальского музея-заповедника. В прошлом году его посетило более 1 миллиона 270 тысяч человек. Для сравнения - петербургский Эрмитаж за это же время посетило 3 миллиона человек.

Речь также зашла и о предстоящем праздновании 1000-летия Суздаля, которое состоится в 2024 году. Напомним, указ о праздновании этой даты Владимир Путин подписал 29 января. 

Сегодня Светлана Орлова предложила Ольге Голодец возглавить оргкомитет по подготовке к празднованию 1000-летия со дня основания Суздаля. Какое решение примет вице-премьер, пока не известно.
Другие новости
В пятницу будет тепло, но по-прежнему пасмурно Новости Владимирской области за 15 октября 2026 года Во Владимире стартовал VI Всероссийский театральный форум «Фестиваль фестивалей «У Золотых ворот» Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к флешмобу ко Дню отца Работы по ремонту памятника 850-летия города Владимира выходят на финишную прямую СНТ Владимирской области завершают дачный сезон с долгами свыше 42 млн рублей Александр Авдеев и гендиректор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов проверили работу нового Единого клиентского центра в Александрове Законодательное Собрание Владимирской области запустило проект «СВОи на уроке» Владимирская область завоевала 14 наград отборочного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 октября 2026 года Во Владимирской области продолжают обновлять помещения КТОСов и участковых пунктов полиции Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: какие меры поддержки областной парламент оказывает предприятиям Во Владимире в Добросельском парке открылся круглогодичный бесплатный беговой центр Новая автобусная остановка появилась в поселке Гусевском На дорогах Владимирской области модернизировали 5 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД Право на оплачиваемые больничные с начала года получили более 4 тысяч самозанятых На дорогах Владимирской области выросло число аварий с грузовым транспортом Колледжи и предприятия Владимирской области откроют двери для будущих профессионалов Владимирская область — в финале конкурса «Быть, а не казаться» Два человека погибли в ДТП на платной трассе М-12 под Муромом
смотреть все
mob_banner1