Власть
2014-10-29 00:00

Цены на продукты должны быть под контролем

Цены на продукты должны быть под контролем
Такую задачу поставила губернатор области Светлана Орлова, выступая сегодня на совещании с главами органов местного самоуправления. Мониторинг показал: в среднем по области цены выросли на 5-7%. В первую очередь подорожала молочка (твердые сыры на 5-7% и творог на 3,7%) и мясо (птица – на 5,5%, говядина – на 5%, свинина – на 2,9%).

- Хуже всего дела обстоят в Камешковском и Муромском районах. В Камешковском районе цены на свинину, например, сильно завышены – средняя цена за килограмм 324 рубля, когда по области - 274, - рассказал Алексей Марченко, первый заместитель губернатора.

Артем Андреев, глава Камешковского района, оправдался тем, что такие цены сложились до мониторинга. Однако Светлану Орлову такой ответ не устроил, ведь Камешковский район в аутсайдерах и по другим показателям.

Глава Муромского района объяснил, что человек, который за это ответственен, на больничном, как и он сам, и пообещал исправить ситуацию.

Первый вице-губернатор отметил, задача №1 - добиться к концу текущего года снижения цен на продовольственные товары социально значимой группы на 5%.

Но есть и позитивные моменты: на некоторые группы товаров цены все-таки снизились. Например, сахар подешевел на 11%, овощи – на 9%,  крупы – на 2,5%. Также появились новые поставщики рыбы – Мурманск и Дальний Восток. Увеличивается ассортимент местных товаров и продуктов из ЦФО.

Другая проблема – высокие наценки из-за посредников. Алексей Марченко заверил, что работа в этом направлении уже ведется:

- Сокращаем затраты на логистику, выходим напрямую на поставщиков.

Как сообщил Алексей Марченко, в целом ситуация стабильная, оборот в рыночной торговле пусть совсем немного (всего на 1,5%), но вырос.

Доклад губернатора Светланы Орловой на совещании с главами органов местного самоуправления 29.10.2014 г. можно посмотреть здесь: http://youtu.be/xnszm0NtkGg

Инна Якубова
Другие новости
Во Владимирской области ведут профилактику деструктивных проявлений среди молодёжи Владимирские специалисты проводят ремонт крыш домов в подшефном Кировском Владимирские поисковики провели второй субботник на воинском захоронении в Судогодском округе Производство плодово-ягодной продукции признали приоритетным направлением развития АПК Ветераны СВО прошли диспансеризацию в районных поликлиниках Ковровского и Селивановского округах На дороге Драчево-Бутылицы-Меленки в Селивановском округе стартовал ремонт по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» В посёлке имени Максима Горького Камешковского округа открыли мемориальную доску в честь участника ВОВ Виктора Морозова В России разрабатывают чат-бот для бесплатной правовой помощи В День молодежи в центральном парке пройдет чемпионат ползунков РУВИКИ запускает проект «Летопись утрат» ко Дню памяти и скорби Участники СВО и члены их семей из Владимирской области могут получить психологическую поддержку в Едином федеральном чате во ВКонтакте Предпринимателей Владимирской области приглашают на форум «Больше, чем бизнес» В Гороховце идет ремонт в детсадах и школе Жители Владимирской области могут побороться за призовую поездку в Приморский край 800 пловцов из 118 городов России и Беларуси готовы бросить вызов Оке в Муроме X-WATERS В субботу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 26 июня 2026 года Губерния-33 узнала старинный владимирский рецепт летней окрошки Завершился II международный фестиваль «Владимир - белокаменная столица» В Ковровском округе состоялось главное сельскохозяйственное событие года «День поля 2026»
смотреть все
mob_banner1