Власть
2017-02-16 18:43

Светлана Орлова: «”Точмаш” – визитная карточка Владимирской области» (ВИДЕО)

Светлана Орлова: «”Точмаш” – визитная карточка Владимирской области» (ВИДЕО)

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова в эфире программы «На всю Владимирскую» в очередной раз прокомментировала ситуацию вокруг владимирского завода «Точмаш». По ее словам, предприятие однозначно не будет закрыто, так как оно не иначе как «визитная карточка региона», «бренд области» и «суперпредприятие». Светлана Орлова напомнила о страстях вокруг «Кольчугцветмета». В прошлом году с предприятия чуть не уволили более 300 сотрудников из-за недостатка заказов. Губернатор заявила, что завод не только до сих пор работает, но и процветает, поставки идут даже в Казахстан. Что же касается «Точмаша», то пока глава региона не готова сообщить, как конкретно будет решен вопрос с заводом, но попросила жителей области за него не переживать.

-  Я ведь не руководитель «Росатома», я губернатор.  Это первое. Второе,  у нас очень быстро распространяются слухи, не соответствующие действительности. За четыре года я в этом убедилась 155 раз.

- Конечно, мы не просто начали эту работу. Мы уже два месяца ведем эту работу. Работает мой первый заместитель. Работает заместитель у Лихачева (А.Е. Лихачев – гендиректор «Росатома». - Ред.). Он бывший замминистра экономического развития, очень профессиональный человек, руководивший многими межправкомиссиями. Я работала с ним, когда работала зампредом Совета Федерации. Он очень подготовленный человек. Я уже трижды с ним проговорила по ряду вопросов, о том, как мы будем двигаться.

 - Сейчас очень важно понимать, что то изделие, которое они (на «Точмаше») выпускали, неконкурентоспособно и, естественно, будут какие-то риски. Конкурентоспособное изделие 9-го поколения может выпускаться в Коврове. Вот сейчас идет обсуждение. Естественно, марка завода остается,  завод остается. К тому же, мы сейчас настолько продвинулись, что можем еще массу производств организовать и задействовать на них рабочих, трудящихся на «Точмаше».

- Мы ведем переговоры, мы обсуждаем. У меня будет встреча с Лихачевым. Работает Оленин (Ю.А. Оленин - президент ОАО «ТВЭЛ». - Ред.). Все думают над тем, чтобы сделать так, чтобы как можно меньше было рисков. Тот же «Росатом», он же, понимаете, тоже заинтересован, но, понятно, где-то по живому резать придется. Но часть специалистов будет востребована, части будет предложено работать в Коврове. Я думаю, что многие согласятся. Но сейчас обсуждение идет этого вопроса. Главное, чтобы изделие, которое будет производиться, было реализовано. Мы не настолько богаты, чтобы делать продукцию, которая будет валяться на складах.

Напомним, слухи о закрытии «Точмаша» появились после обращения сотрудников предприятия к губернатору. Выяснилось, что топливная компания «ТВЭЛ», принадлежащая госкорпорации «Росатом», инициировала объединение владимирского завода и «КМЗ». Речь не шла о закрытии, только о том, что владимирским заводчанам придется ездить на заработки в Ковров. Ситуацию комментировали Светлана Орлова и ее первый зам Вячеслав Кузин, но в процесс слияния не вмешивались. Сейчас над всеми проблемными вопросами работает трехсторонняя комиссия.

Полную версию интервью с губернатором вы еще успеете посмотреть сегодня в 21:15 на телеканале «Губерния 33». Повторы покажут также завтра в 8:15 и в 11:15. Завтра же полная версия программы и ее расшифровка появятся на нашем сайте. 

Другие новости
В субботу ночью обещают первый снег Ушла из жизни легендарный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксёнова Новости Владимирской области за 2 октября 2026 года Всероссийский детский фестиваль «Футбол – школа жизни» приходит во Владимирскую область Ещё 128 владимирских учителей в этом году начали получать досрочную пенсию «Владимиртеплогаз» опубликовал телефоны круглосуточной горячей линии по вопросам пуска тепла Во Владимире волонтёры движения «Дорог каждый» помогают людям в трудной жизненной ситуации На Большой Московской и Гагарина подрядчик укладывает десять тысяч квадратных метров нового покрытия Медики — ветераны специальной военной операции усилили работу владимирской станции скорой помощи На «Госуслугах» запустят сервис мгновенной заморозки онлайн-операций при атаке хакеров Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении урологических заболеваний На улице Куйбышева во Владимире установят воркаут-комплекс за победу в областном фитнес-проекте Соглашения по ценам на топливо с независимыми АЗС подписали 15 регионов РФ С пятницы по воскресенье перекроют участок Мира от Почаевской до Большой Нижегородской Светлана Климова из Владимирской области отмечена премией «Россия – мои горизонты» за проект по профориентации школьников За последние 5 лет во Владимирской области ввели в сельхозоборот более 50 тысяч га земли В деревне Марочково сгорел частный дом на площади 300 кв.м. В Кольчугинском округе продолжается капремонт участка автодороги «Юрьев-Польский – Кольчугино» – Золотуха – Красная Гора Более ста маскировочных сетей, панели ДСП и одеяла, невидимые для тепловизора отправили из Владимирской области за ленточку
смотреть все
mob_banner1