Власть
2016-12-06 17:17

Светлана Орлова: «Суздаль будет лучше, чем Брюгге!» (ВИДЕО)

Светлана Орлова: «Суздаль будет лучше, чем Брюгге!» (ВИДЕО)

Суздаль не застроят новоделом. Губернатор Владимирской области заявила, что не допустит этого, выступая на оргкомитете по подготовке и проведению празднования 1000-летия со дня основания города-музея. Встреча прошла накануне в Москве. Светлана Орлова отметила, что красота местного ландшафта должна быть сохранена, и сказала, что глобального строительства в городе не будет.

- Город должен сохранить историческую ценность. Это русский патриархальный святой город. Никакого объемного строительства вестись там не должно. Смысл привлечения туристов в город – в этой красоте, которая там есть. Там луга, там речка, там дома, там музей. А ума большого не надо – привезти инвестора, который это все застроит. Этого нам не надо, – сказала Светлана Орлова.

Председатель оргкомитета, вице-премьер Ольга Голодец, главу Владимирской области в этом вопросе поддерживает полностью:

- Потрясающее движение мы видим и во Владимирской области, и в Суздале. И такой очень осмысленный подход к развитию Суздаля внушает понимание, что мы сможем справиться с теми задачами, которые для себя ставим.

А почетный Президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксенова и вовсе восхищена суздальскими метаморфозами:

- Дорога, которая десять лет была позором города, сделана, и так далее. Жизнь идет, делается. Город освещен! И вот те претензии, которые говорили: «Вечером нечего делать», они ушли. Какая подсветка прекрасная основных ансамблей города!

Напомним, до 2024 года в Суздале планируют создать туристский кластер и ввести несколько новых инфраструктурных объектов. В первую очередь к 2017 году в городе откроют новую энергоэффективную котельную, к 2021-му – школу на 1200 мест, которая, по факту, станет образовательным центром.

Также в Суздале проведут реконструкцию водозаборных сооружений и уличного освещения, отремонтируют мост через Каменку, построят новую дорогу в восточной части города, новые гостиницы и многое другое. Светлана Орлова считает, что город должен обрести статус федерального значения и что к своему 1000-летию «Суздаль будет лучше, чем город Брюгге».

Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 16 июня 2026 года Город Кововров оказался в числе победителей Всероссийского конкурса среди муниципалитетов по умению управлять финансами В Киржаче капитально обновляют начальную общеобразовательную школу На Соборной площади реставраторы приступили к ремонту монумента в честь 850-летия Владимира В Меленковском округе аграрии приступили к уборке клевера и тимофеевки В Александрове в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» ведется обновление пешеходной зоны по улицам Ленина и Советской Главный фонтан в центральном парке Владимира закроют на техобслуживание Во Владимирской области нет дефицита бензина Во Владимире определили подрядчика, который благоустроит смотровую площадку на Георгиевской улице Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 июня 2026 года На городском автобусном маршруте № 33С изменится схема движения Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых проектах директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Рыбаки Владимира и области сообщают о массовой гибели рыбы на Клязьме Во Владимире сгорел заброшенный двухэтажный дом в центре города Более четырех тысяч вакансий предложат жителям Владимирской области на федеральном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства Россиян ожидают еще две короткие рабочие недели в 2026 году Инспекторы ГИМС провели профилактический рейд на Содышском водохранилище В Красноэховской и Курловской школах ремонтируют кровли и меняют окна В лесах Владимирской области произошло два пожара
смотреть все
mob_banner1