Власть
2016-12-06 17:17

Светлана Орлова: «Суздаль будет лучше, чем Брюгге!» (ВИДЕО)

Светлана Орлова: «Суздаль будет лучше, чем Брюгге!» (ВИДЕО)

Суздаль не застроят новоделом. Губернатор Владимирской области заявила, что не допустит этого, выступая на оргкомитете по подготовке и проведению празднования 1000-летия со дня основания города-музея. Встреча прошла накануне в Москве. Светлана Орлова отметила, что красота местного ландшафта должна быть сохранена, и сказала, что глобального строительства в городе не будет.

- Город должен сохранить историческую ценность. Это русский патриархальный святой город. Никакого объемного строительства вестись там не должно. Смысл привлечения туристов в город – в этой красоте, которая там есть. Там луга, там речка, там дома, там музей. А ума большого не надо – привезти инвестора, который это все застроит. Этого нам не надо, – сказала Светлана Орлова.

Председатель оргкомитета, вице-премьер Ольга Голодец, главу Владимирской области в этом вопросе поддерживает полностью:

- Потрясающее движение мы видим и во Владимирской области, и в Суздале. И такой очень осмысленный подход к развитию Суздаля внушает понимание, что мы сможем справиться с теми задачами, которые для себя ставим.

А почетный Президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксенова и вовсе восхищена суздальскими метаморфозами:

- Дорога, которая десять лет была позором города, сделана, и так далее. Жизнь идет, делается. Город освещен! И вот те претензии, которые говорили: «Вечером нечего делать», они ушли. Какая подсветка прекрасная основных ансамблей города!

Напомним, до 2024 года в Суздале планируют создать туристский кластер и ввести несколько новых инфраструктурных объектов. В первую очередь к 2017 году в городе откроют новую энергоэффективную котельную, к 2021-му – школу на 1200 мест, которая, по факту, станет образовательным центром.

Также в Суздале проведут реконструкцию водозаборных сооружений и уличного освещения, отремонтируют мост через Каменку, построят новую дорогу в восточной части города, новые гостиницы и многое другое. Светлана Орлова считает, что город должен обрести статус федерального значения и что к своему 1000-летию «Суздаль будет лучше, чем город Брюгге».

Другие новости
Во вторник ночью обещают заморозки до -3°С Во Владимире на территории Областного клинического центра экстренной медпомощи открыли памятник Луке Крымскому Новости Владимирской области за 19 октября 2026 года На юго-западе Владимира стартовала приёмка придомовых территорий, отремонтированных по губернаторской программе «Благодвор» В Суздале после полноценной модернизации открылись две модельные библиотеки Во Владимире прошёл День призывника Волонтёр из Владимира передал сыну в зону СВО письмо от маленькой дочки Выставка костюмов к культовым фильмам открыла двери для юных художников Владимира Федеральные эксперты поделились с врачами Владимирской области опытом внедрения малоинвазивных технологий в колопроктологии Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 октября 2026 года Во Владимирской области наградили победителей конкурса «Отцовство – долг и дар» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о помощи одиноким пожилым людям и инвалидам В школе №7 в Кольчугине завершаются отделочные работы в кабинетах Во Владимирской области прошел очередной тур для выпускников Владимирского педколледжа и ВлГУ РЖД начали тестирования посадки в «Сапсаны» по биометрии Капремонт поликлиники № 2 Центральной районной больницы № 1 в Гусь-Хрустальном завершат к декабрю Владимирские таможенники передали медицинские изделия и газовые баллоны на СВО Во Владимирской области в 2026 году обновили 50 км трасс М-7 и Р-132 На бульваре Иванова сгорел ПАЗик Губернатор Александр Авдеев присудил региональные премии в области культуры, искусства и литературы за 2026 год
смотреть все
mob_banner1