Власть
2016-08-05 17:20

Светлана Орлова: «Когда нам тяжело, это наш драйв!» (ВИДЕО)

Светлана Орлова: «Когда нам тяжело, это наш драйв!» (ВИДЕО)

Поговорили о потенциале региона, точках развития экономики и даже о личном. Губернатор Светлана Орлова выступила перед участниками форума «Территория смыслов на Клязьме», на котором сейчас проходит смена «Молодые ученые и преподаватели экономических наук». Глава региона призналась: губернатором не родилась, во Владимирской области до назначения не жила, но оправдать доверие президента было необходимо. По ее словам, «наследство» досталось тяжелое. Поработать пришлось серьезно.

- Конечно, территория была, я бы сказала, Богом забытая. Во многих территориях области не было ни дорог, ни освещения. Не скрою, вам скажу, не было ни ФАПов, ни отремонтированных больниц, - рассказала губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

u5MtG0hPkH8.jpg

Орлова подчеркивала: конкуренции в области не было. Вода, газ и свет находились в руках монополиста. Первым делом глава региона начала работать с крупными корпорациями. Начала борьбу с долгами за газ. Вплотную занялась благоустройством и развитием производства в районных центрах. В Гусь-Хрустальном, который, по словам Орловой, был  «первой Кущевкой в России», спустя двадцать лет простоя заработал стекольный завод. В годы кризиса инвестиции выросли на 1%, Владимирская область вошла в ряд федеральных программ. Туристов стало больше на сотни тысяч больше. Да и просто улицы стали светлее.

- Даже вот Дмитрий Анатольевич прилетал на совещание по строительному сегменту. Он говорит: вот что значит женщина. Так много цветов. Но я не скрою, я всем главам говорю: цветы в первую очередь. Особенно петуньи. Они недорогие и очень долго цветут, - сообщила Орлова.

Как удержать молодежь в регионе? Об этом был вопрос губернатору. Орлова считает, что в первую очередь нужно создать условия для жизни. Например, строить недорогое жилье, создавать рабочие места. Спросили главу региона и том, каково нести ношу женщины-политика. Это Орлову не пугает. А студент из Санкт-Петербурга попросил губернатора увеличить поставки молочной продукции в Северную столицу. Не хватает. В целом, Орлова уверена: экономику можно поднять без нефти и газа. Сейчас область оказывает большую поддержку малому и среднему бизнесу.

- Слава Богу, что эти санкции состоялись. Я сказала: «Не надо их отменять». Когда нам тяжело - это наш драйв. Мы прорвемся. Я немцам говорила: вы нас не понимаете. Вы нас ничем не запугаете. Вот, пожалуйста, на примере нашей области ребята. Понимаете. Село стало драйвером экономики, - обратилась к молодежи глава региона.

В планах у Орловой восстановить исторический центр Владимира и построить кинотеатр в Коврове.

6 августа на «Территории смыслов» начнется 6-я смена – «Молодые ученые и преподаватели в области здравоохранения». Сам форум продлится до 28 августа. 

Другие новости
Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1