Власть
2015-11-02 17:59

Губернатор проверила, выучен ли урок (ВИДЕО)

Губернатор проверила, выучен ли урок (ВИДЕО)

Где импортозамещение лекарств?

Впервые в этой суздальской аптеке Светлана Орлова побывала в 2013 году, когда только временно исполняла обязанности губернатора. И сам вид аптеки, и ассортимент лекарств, и цены, и засилье иностранных препаратов неприятно удивили и даже шокировали. Что же здесь изменилось 2,5 года спустя? Лекарств стало больше, в том числе отечественных. Правда, по мнению главы региона, не хватает в аптеке вывески, на которой были бы написаны названия отечественных препаратов, заменяющих иностранные аналоги. 

- Два с половиной года назад здесь были одни БАДы. И лекарства были дороже, наверное, раза в два. А что у вас по ценам сейчас? У нас аптека самая доступная в городе. По крайне мере, так говорят люди, - прокомментировала Светлана Орлова, губернатор Владимирской области. 

Цены на лекарства растут. Это не касается жизненно необходимых препаратов, но Светлана Орлова все равно поручила взять этот вопрос на контроль директору областного департамента здравоохранения Александру Кирюхину. 

- Светлана Юрьевна, эти лекарства не входят в перечень, их цена  государством не контролируется! Это свободная рыночная цена... – сказал Александр Кирюхин, директор областного департамента  здравоохранения. 

- Нет, Александр Викторович, свободная рыночная цена, это и до тысячи вырасти может! А у нас власть-то на месте для чего? – парировала губернатор. 

- Ну, мы здесь не можем контролировать. Единственное, мы просто даем другие препараты, которые заменяют эти дорогие… 

Как оказалось, лекарства эта аптека привозит со складов Подмосковья, а владимирские не использует. А ведь это одна из составляющих цены. 


Похоронное бюро из больницы убрали

После аптеки Светлана Орлова прошла в суздальскую городскую больницу. Да-да, ту самую, которая не знала ремонта с 1986 года. Крыша старая, стены старые… Кстати, в 2015 году ремонтные работы уже начались. Более того, выделено 30 миллионов рублей из 120 запланированных на больницу. Отремонтируют потолки, стены, двери, окна, крышу и многое другое. 

- Главная задача была убрать отсюда похоронное бюро и понять то, что больницу надо ремонтировать. Потому что в Суздале это единственная больница. У нас новый главврач с хорошими планами, с хорошими амбициями. И мы приняли решение: начинаем ремонт! – сказала Светлана Орлова, губернатор Владимирской области. 

Оглядевшись, Александр Кирюхин заметил, что и потолки в коридорах больницы слишком низкие, создают неприятное, гнетущее впечатление. Их тоже необходимо переделать. 


"Магнит" местные овощи не притягивает!

После аптеки и больницы Светлана Орлова решила заглянуть в один из магазинов продуктовой сети «Магнит». Визита губернатора здесь никто не ждал. Первым делом она направилась к овощам - и огорчилась. Картофель из Тульской области, морковь из Краснодарского края. Из продукции владимирских производителей только капуста. 

- А где илькинская картошка? – спросила Светлана Орлова одну из работниц магазина. - Картошка есть у вас наша? Нет? А почему? А где наша? Весовая? Где, покажите! 

Но проверка показала, что и весовая картошка привезена из Краснодарского края. И это несмотря на то, что в этом году урожай овощей в 33-м регионе, что называется, удался! 

- Овощи все краснодарские. За исключением капусты. Я считаю, это недоработка моих коллег. Мы ведь подписывали соглашение со всеми торговыми сетями. Я думаю, эти недоработки мы поправим, - сказала Светлана Орлова, губернатор Владимирской области. 


И еще на заметку Сергею Сахарову...

Пообщалась глава региона и с местными жителями. Жаловались на некачественную воду, произвол управляющих компаний и даже на мошенников! 

- Пришли к моим родителям 88-летним. И давай навязывать им фильтры для воды. Причем они сразу же отключили воду, все разобрали. А я пришла в милицию, а мне там сказали, что эти люди у нас зарегистрированы. Как же так происходит? – пожаловалась одна из посетительниц магазина. 

А вот у другого пенсионера, кстати майора милиции в отставке, проблемы другие. Дома от сырости уже появились плесень и грибок. 

- Грибок на стене. Обои поползли. Рамы гнилые все. Дом какой, частный? Нет, государственный, 33-й по улице Гоголя. 

Во всех этих проблемах разбираться придется в том числе и новому сити-менеджеру Суздаля Сергею Сахарову. Однако видно даже невооруженным глазом, что за 2,5 года многое в городе изменилось. Появился настоящий парк, налажено уличное освещение. Правда, и вопросов, которые требуют доработки и контроля, тоже осталось немало. 

Губернатор пообещала и впредь совершать подобные внезапные проверки.

Другие новости
Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов
смотреть все
mob_banner1