Власть
2016-07-19 13:51

Советник президента Клименко поговорил о покемонах на «Территории смыслов» (ВИДЕО)

Советник президента Клименко поговорил о покемонах на «Территории смыслов» (ВИДЕО)

Вадим Белов, выпускник ВлГУ и инженер кафедры вычислительной техники вуза, – один из четырех участников «Территории смыслов на Клязьме - 2016», прошедший отбор на обучение в магистратуре Иннополиса. Грант позволит молодому ученому два года бесплатно изучать «робототехнику» в профильном вузе. Вадим признается: родители в растерянности, сам он тоже не ожидал победы, об отборе узнал уже на самой смене, хотя о знаменитом университете слышал не раз. Сейчас кажется, что все было слишком просто: прошел тестирование, собеседование, а теперь пора собирать вещи и прощаться с друзьями. Обучение начинается 15 августа.

belov.jpg

- Перспективы большие, я думаю, есть, потому что там 100% трудоустройство. Во-первых, потому что довольно хорошие преподаватели там. И, соответственно, уровень знаний достойный. Можно работать много где, - уверен Вадим Белов

18 июля завершилась III смена Всероссийского молодежного форума, посвященная молодым ученым и преподавателям информационных технологий. Но перед тем как покинуть палаточный лагерь, будущие Биллы Гейтсы поборолись за гранты и показали экспертам свои проекты. Среди 43 победителей четверо – представители 33-го региона. Они получат по 300, 200 и 100 тысяч рублей на воплощение мечты. 

Лучших выбирали советник президента и председатель совета Института Развития Интернета Герман Клименко и председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. А перед этим гости форума ответили на вопросы участников. В основном, айтишники спрашивали, где учиться и где потом работать. Эксперты считают, что с этим проблем нет, профессия специалиста в IT-технологиях востребована в регионах, а зарплаты у них скоро будут самые большие.

levin.jpg

- На сегодняшний день есть компании и государственные фонды, которые инвестируют средства в стартапы. На сегодняшний день государство вкладывает серьезные деньги в IT-индустрию. Я думаю, что в рамках этих государственных программ возможности реализации найдутся каждому талантливому человеку в нашей стране, - рассказывает о перспективах отрасли председатель профильного комитета Госдумы и член совета ИРИ Леонид Левин.

Главное, чтобы юные таланты не уезжали из страны, считает Левин. Министерство образования планирует открыть дополнительные кафедры в вузах и выделять айтишникам больше бюджетных мест. Обсуждается вопрос и онлайн курсов для жителей малых городов и сел. Задавали форумчане и частные вопросы.

foto_zal.jpg

- Мне бы хотелось услышать ваше мнение по поводу больших данных и их защиты, - сказала Анастасия Семина из Курска.

- У нас есть машинные переводы, у нас появляются первые эксперименты с машинным зрением. Они прямо подряд, потому что у нас этот год - год искусственного интеллекта. Это призма, это маски, это покемоны. Это то, с чем теперь нам придется жить. Главное - помнить о том, что большие данные, они дают действительно много знаний, - ответил Герман Клименко.

Кстати, о новой игре «Покемон Го», которая пока не вышла в России, председатель Совета ИРИ говорит равнодушно. Он уверен - запрещать и ограничивать ничего не нужно. Общество само в состоянии оценить поведение граждан, охотящихся за мультяшными существами.

klimenko.jpg

- Мне кажется, культурный код - это культурный код. Каждая страна его решать будет по-своему. Для кого-то это нормально. Кто-то на похоронах танцует. Кто-то сжигает деньги. У каждого есть свои традиции и ритуалы. Мне кажется, что каждое общество выработает свою позицию. И мне почему-то кажется, что если нас не победил Doom, нас не победили тетрисы, нас не победили Angry Birds, то покемоны тоже нас не победят, - заявил Клименко

В целом, оба спикера отметили: за год форум вырос и его участники стали куда профессиональнее. Клименко уверен: именно от этих девушек и молодых людей зависит развитие интернет-экономики. В будущем IT будет доминировать и заменит нефть и газ, считает советник президента.

 

Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1