Власть
2016-12-14 14:55

Сотрудники МЧС проверили магазины пиротехники (ВИДЕО)

Сотрудники МЧС проверили магазины пиротехники (ВИДЕО)

У торговцев пиротехникой сейчас самый пик продаж. Традиционно для жителей России новогодние праздники невозможны без фейерверков. Владимир – не исключение. Поэтому сотрудники МЧС регулярно отправляются в рейды по местам продаж пиротехники. Сейчас во Владимире девять торговых точек, где можно приобрести сертифицированную пиротехнику. В отличие от торговцев-однодневок здесь покупателям могут предоставить всю необходимую документацию на товар. Да и с хранением пиротехники у магазинов, которые работают далеко не первый год, всё в порядке.

- Я сам присутствую каждый день, проверяю. Прихожу с утра и проверяю все компьютеры, электричество, розетки – смотрю визуально. Сложно, конечно, но с годами привыкаешь и как-то уже всё это на автомате, - рассказывает управляющий магазином пиротехники Андрей Куликов.

Приобрести петарды можно только с шестнадцати лет. Фейерверки - уже при совершеннолетии. Поэтому в магазине у покупателя могут спросить паспорт. Ведь желающих обойти возрастное ограничение, по признаниям работников магазинов, немало. 

- Они начинают уверять, что им есть 16, но без паспорта ничего не продаётся. Они начинают обижаться, уходят. В следующий раз приходят с родителями, - говорит продавец Евгения Благодатских.

А вот работники нелегальных торговых точек вряд ли заинтересуются возрастом покупателя, да и сами не факт, что смогут показать документы на пиротехнику проверяющим. Стихийные места продажи сотрудники МЧС регулярно ищут. Признаются, что на данный момент ни одного из них в Добром найти не удалось. Впрочем, активизируются нелегалы ближе к Новому году. К слову, в прошлом году спасатели прикрыли-таки одну из точек во Фрунзенском районе. Товар у них был сертифицирован, однако обнаружилось другое серьёзное нарушение. 

- Находились в жилом доме, на первом этаже. Соответственно провели проверку по данному факту, и данная точка, в настоящий момент не работает, так как это является нарушением требований пожарной безопасности – продажа пиротехнических изделий на первом этаже в жилом доме, - рассказал Алексей Барабошкин, руководитель надзорного отдела ГУ МЧС.

Фейрверки у нелегалов, возможно, и дешевле, вот только безопасность может оказаться под серьёзной угрозой. Обязательно требуйте у продавцов сертификаты на пиротехнику, ведь в противном случае фейерверк может принести совсем не праздничное настроение.

Другие новости
Следком завел уголовное дело на троих соучастников, которые похитили владимирца и силой заставили переоформить квартиру и дом на себя Два человека погибли в сгоревшем дачном доме в Петушинском округе В Коврове планируют отремонтировать сразу три здания историко-мемориального музея Студенческая команда ВлГУ по хоккею продолжает подготовку к новому сезону Во вторник во Владимирской области ожидается до +1°С Новости Владимирской области за 15 декабря 2025 года С этого года владимирские студенты могут трудоустроиться уже на первом курсе благодаря федеральной программе «Кадры» Семьи с пятью и более детьми с января начнут получать обновленные меры поддержки Большой гуманитарный конвой из Владимирской области вновь посетил Донецкую и Луганскую народные республики Общественная палата Владимирской области провела дискуссию по поводу пиротехники В Коврове матери, заморившей голодом годовалого малыша, грозит 18 лет заключения В Гусь-Хрустальном из-за налипания мокрого снега рухнуло дерево и придавило двух прохожих Четыре человека пострадало в ДТП в Кольчугино Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 декабря 2025 года Кадровый центр «Работа России» Владимирской области помог обучиться более 850 гражданам региона по национальному проекту «Кадры» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о работе аппарата Уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области Сотрудники регионального Следкома провели урок мужества для кадетов 21 школы Владимира совместно с участником СВО Михаилом Ерешкиным В Суздале отремонтировали четыре пешеходных маршрута Владимирская область получит федеральные средства на социальную газификацию В Гороховце на спортплощадке на Лермонтова устроили зону для сдачи нормативов ГТО
смотреть все
mob_banner1