Власть
2016-12-14 14:55

Сотрудники МЧС проверили магазины пиротехники (ВИДЕО)

Сотрудники МЧС проверили магазины пиротехники (ВИДЕО)

У торговцев пиротехникой сейчас самый пик продаж. Традиционно для жителей России новогодние праздники невозможны без фейерверков. Владимир – не исключение. Поэтому сотрудники МЧС регулярно отправляются в рейды по местам продаж пиротехники. Сейчас во Владимире девять торговых точек, где можно приобрести сертифицированную пиротехнику. В отличие от торговцев-однодневок здесь покупателям могут предоставить всю необходимую документацию на товар. Да и с хранением пиротехники у магазинов, которые работают далеко не первый год, всё в порядке.

- Я сам присутствую каждый день, проверяю. Прихожу с утра и проверяю все компьютеры, электричество, розетки – смотрю визуально. Сложно, конечно, но с годами привыкаешь и как-то уже всё это на автомате, - рассказывает управляющий магазином пиротехники Андрей Куликов.

Приобрести петарды можно только с шестнадцати лет. Фейерверки - уже при совершеннолетии. Поэтому в магазине у покупателя могут спросить паспорт. Ведь желающих обойти возрастное ограничение, по признаниям работников магазинов, немало. 

- Они начинают уверять, что им есть 16, но без паспорта ничего не продаётся. Они начинают обижаться, уходят. В следующий раз приходят с родителями, - говорит продавец Евгения Благодатских.

А вот работники нелегальных торговых точек вряд ли заинтересуются возрастом покупателя, да и сами не факт, что смогут показать документы на пиротехнику проверяющим. Стихийные места продажи сотрудники МЧС регулярно ищут. Признаются, что на данный момент ни одного из них в Добром найти не удалось. Впрочем, активизируются нелегалы ближе к Новому году. К слову, в прошлом году спасатели прикрыли-таки одну из точек во Фрунзенском районе. Товар у них был сертифицирован, однако обнаружилось другое серьёзное нарушение. 

- Находились в жилом доме, на первом этаже. Соответственно провели проверку по данному факту, и данная точка, в настоящий момент не работает, так как это является нарушением требований пожарной безопасности – продажа пиротехнических изделий на первом этаже в жилом доме, - рассказал Алексей Барабошкин, руководитель надзорного отдела ГУ МЧС.

Фейрверки у нелегалов, возможно, и дешевле, вот только безопасность может оказаться под серьёзной угрозой. Обязательно требуйте у продавцов сертификаты на пиротехнику, ведь в противном случае фейерверк может принести совсем не праздничное настроение.




Другие новости
Срок приёма заявок для участия в национальной премии «Человек труда» продлён до 16 августа Молодые кинематографисты с детьми создают короткометражки на муромской станции юных натуралистов «Алешунино» В селе Сновицы жители жалуются на незаконную свалку строительного мусора Единый региональный сервис запустило министерство цифрового развития Владимирской области В Суздале на бульваре Всполье и Гоголя идет ремонт территорий по программе «Благодвор» Задержали представителя подрядчика, подозреваемого в мошенничестве при благоустройстве набережной в Гусь-Хрустальном Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 августа 2026 года От борщевика Сосновского обработают более 775 гектаров в муниципальных образованиях Владимирской области Идет ремонт дороги к поселку Уршельский в Гусь-Хрустальном округе В Александрове мостят плиткой центральную улицу Ленина Во Владимирской области легализовали деятельность более 2,5 тысяч получателей зарплаты в конверте Во Владимире на Юбилейной переносят пешеходный переход МВД посоветовало использовать виртуальную карту при онлайн-покупках На премию «Человек труда» подано уже более 100 заявок За сутки во Владимирской области утонули 2 человека Владимирская область станет финальной точкой в маршруте пилотного проекта Росмолодёжи «Кольцо открытий» Во Владимирской области подвели полугодовые итоги достижений спортсменов и тренеров JAECOO J6 — кроссовер для тех, кто не привык ограничивать себя В пятницу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 6 августа 2026 года
смотреть все
mob_banner1