Власть
2016-12-14 14:55

Сотрудники МЧС проверили магазины пиротехники (ВИДЕО)

Сотрудники МЧС проверили магазины пиротехники (ВИДЕО)

У торговцев пиротехникой сейчас самый пик продаж. Традиционно для жителей России новогодние праздники невозможны без фейерверков. Владимир – не исключение. Поэтому сотрудники МЧС регулярно отправляются в рейды по местам продаж пиротехники. Сейчас во Владимире девять торговых точек, где можно приобрести сертифицированную пиротехнику. В отличие от торговцев-однодневок здесь покупателям могут предоставить всю необходимую документацию на товар. Да и с хранением пиротехники у магазинов, которые работают далеко не первый год, всё в порядке.

- Я сам присутствую каждый день, проверяю. Прихожу с утра и проверяю все компьютеры, электричество, розетки – смотрю визуально. Сложно, конечно, но с годами привыкаешь и как-то уже всё это на автомате, - рассказывает управляющий магазином пиротехники Андрей Куликов.

Приобрести петарды можно только с шестнадцати лет. Фейерверки - уже при совершеннолетии. Поэтому в магазине у покупателя могут спросить паспорт. Ведь желающих обойти возрастное ограничение, по признаниям работников магазинов, немало. 

- Они начинают уверять, что им есть 16, но без паспорта ничего не продаётся. Они начинают обижаться, уходят. В следующий раз приходят с родителями, - говорит продавец Евгения Благодатских.

А вот работники нелегальных торговых точек вряд ли заинтересуются возрастом покупателя, да и сами не факт, что смогут показать документы на пиротехнику проверяющим. Стихийные места продажи сотрудники МЧС регулярно ищут. Признаются, что на данный момент ни одного из них в Добром найти не удалось. Впрочем, активизируются нелегалы ближе к Новому году. К слову, в прошлом году спасатели прикрыли-таки одну из точек во Фрунзенском районе. Товар у них был сертифицирован, однако обнаружилось другое серьёзное нарушение. 

- Находились в жилом доме, на первом этаже. Соответственно провели проверку по данному факту, и данная точка, в настоящий момент не работает, так как это является нарушением требований пожарной безопасности – продажа пиротехнических изделий на первом этаже в жилом доме, - рассказал Алексей Барабошкин, руководитель надзорного отдела ГУ МЧС.

Фейрверки у нелегалов, возможно, и дешевле, вот только безопасность может оказаться под серьёзной угрозой. Обязательно требуйте у продавцов сертификаты на пиротехнику, ведь в противном случае фейерверк может принести совсем не праздничное настроение.

Другие новости
Новая неделя будет дождливой, но теплой Глава Росстандарта сообщил о появлении ГОСТов для электросамокатов и велосипедов С этой недели автобусы к Селецким садам начали курсировать каждый час 64% услуг Росреестра сейчас обрабатываются через портал Госуслуг Студенты Владимирской области приняли участие в патриотическом форуме молодёжи «Студенческий спецназ» Во Владимирской области продолжается основной этап проведения госэкзаменов В центре «Галерея 4-6» откроется персональная выставка Сергея Кремнева «Цветные сны» Награды национального Кубка – у ориентировщиков Владимирской области Работодатели Владимирской области могут подать заявки на целевое обучение до 16 июня Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «С рюкзаком за спиной» Во Владимире стартовал третий этап благоустройства бульвара художника Иванова Жители Владимирской области смогут присоединиться к Семейному ТурФесту в Мордовии Во Владимире прошел фестиваль культур и традиций «Славься, страна! Мы гордимся тобой!» Во Владимире прошёл первый этап фестиваля интеллектуальных видов спорта «Сильные фигуры 2026» Детский центр отдыха «Икар» проверили на антитеррористическую защищенность Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к акции «Бумбатл» В воскресенье возможен град и +27°С Две семьи из Петушинского округа награждены дипломами Правительства за победу в региональном конкурсе «Будущее России воспитывается в семье» В Судогде прокурор направил в суд уголовное дело о ДТП, в котором пострадал водитель мопеда На стадионе «Спартак» в Суздале обновили трибуны
смотреть все
mob_banner1