Власть
2017-05-20 13:35

Получит ли Гороховец статус территории опережающего развития?

Получит ли Гороховец статус территории опережающего развития?

В рамках V Владимирского межрегионального экономического форума состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования в 2018 году 850-летия города Гороховца. Его провел председатель оргкомитета, министр финансов РФ Антон Силуанов, сообщает пресс-служба областной администрации.

Глава администрации Гороховецкого района Алексей Бубела доложил собранию, что подготовка ведется по трем основным направлениям: благоустройство и укрепление материально-технической базы города, сохранение и реконструкция объектов культурного наследия, возрождение событийных мероприятий. Финансирование подготовки осуществляется из бюджетов всех уровней. Так, например, на мероприятия по благоустройству города израсходовано 186 млн рублей, в том числе 31 млн рублей – из федерального бюджета, 134 млн рублей - из областного.

В целом Антон Силуанов позитивно оценил ход реализации плана. Он отметил, что сделано даже больше, чем было предусмотрено графиком выполнения мероприятий. Решены вопросы по водоснабжению и освещению города, реконструирован культурно-досуговый центр «Радуга», приобретена передвижная сцена для массовых мероприятий. Предстоят работы по укреплению берега Клязьмы, ремонту лестницы, соединяющей верхнюю и нижнюю части города. А горожане хотели бы получить в качестве подарка ко Дню города новую набережную, стадион и районный дом культуры, отремонтированные дороги. Вице-губернатор Михаил Колков убежден: средства, направляемые на ремонтно-реставрационные работы, – это инвестиции в развитие культурно-туристического потенциала города.

Были затронуты и вопросы возможности присвоения Гороховцу статуса территории опережающего развития и включении гороховецких исторических объектов в комплекс Владимиро-Суздальского музея-заповедника (целесообразность этой меры обсуждалась в Министерстве культуры России накануне форума). 

Напомним, территория опережающего развития - это экономическая зона со льготными налоговыми условиями, упрощёнными административными процедурами и другими привилегиями в России, создаваемая для привлечения инвестиций. Вопрос присвоения статуса поднимался и на пленарном заседании Экономического форума, где Светлана Юрьевна Орлова сообщила, что «намекнула Силуанову на необходимость статуса Гороховцу». 

По мнению Антона Силуанова, предложения, которые прозвучали на заседании оргкомитета, вполне реальны. Он подчеркнул, что президентом Владимиром Путиным поставлена задача добиться, чтобы юбилей Гороховца стал настоящим праздником для горожан, поэтому в плане подготовительных мероприятий сделан акцент на улучшении качества жизни людей.

Фото пресс-службы АВО

Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +15°С Новости Владимирской области за 7 сентября 2026 года Во Владимире торжественно открыли международный фестиваль народного творчества «Золотое кольцо» Ковров отпраздновал свой 248-ой день рождения Во Владимире на Пушкарской улице появилась велодорожка, которая ведёт к ДДюТ На улице Строителей в Оргтруде в рамках программы «Благодвор» заменили асфальт, обновили выезды и парковки С 1 августа в Собинке на полную мощность заработали современные очистные сооружения Губерния-33 проведет прямые трансляции Международного турнира по баскетболу  Сквер «Патриот» ждет большое преображение Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 сентября 2026 года Сотрудники МЧС России спасли кролика из горящей квартиры в Коврове В Гороховце завершают капитальный ремонт детского сада «Ласточка» Подать заявку на участие в электронном голосовании за депутатов государственной думы можно до 14 сентября через Госуслуги Роспотребнадзор зафиксировал скачок обращений жителей Владимирской области с укусами клещей Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров назвал задачу государства для развития автопроизводства в России В деревне Лизуново идет благоустройство территории амбулатории Покровский пряник претендует на премию Russian Traveler Awards 2026 Во Владимирской области продолжают обновлять дорожное покрытие в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» Во Владимире открыли первое в регионе инклюзивное кафе «Лучик СВЕТа» Сразу 5 спортивных объектов откроют во Владимире в ближайшее время
смотреть все
mob_banner1