Власть
2015-04-20 16:40

Отремонтируют "по полной" - от фундамента до крыши

Отремонтируют "по полной" -  от фундамента до крыши


Судогда лидирует по количеству капитально отремонтированных домов. Здесь краткосрочный план 2014 года выполняют продуктивнее всего - на 90% уже все сделано: из 13 многоквартирных домов 11 отремонтированы и 2 - на подходе. Особая гордость местных властей - мембранная кровля. Собираемость средств с населения тоже на уровне - если по области около 70%, то в Судогодском районе - на 5% больше, а в самой Судогде и вовсе 81%.

Что касается 2015 года, по всей области отремонтировать предстоит 873 объекта - 499 крыш, 54 фасада, 225 внутренних инженерных систем, 11 приборов учета и 50 лифтов. Однако при таком большом объеме работ торги проведены только по 32 многоквартирным домам во Владимире. Заминкой стало составление смет, которое подразумевает проведение экспертиз.

- Из-за не очень высокого качества подаваемых администрациями муниципалитетов дефектных ведомостей (где указано все, что нужно отремонитровать. - Прим. ред.) приходится длительно проверять эти документы для того, чтобы выйти на торги и потом провести соответствующую  работу по ремонту, - говорит гендиректор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области Светлана Горшкова.

Что касается подрядчиков, в этом году органы власти стараются привлечь к работам владимирских мастеров - как известно, в 2014-м было много нареканий по поводу заполонивших область московских рабочих. Недовольны оставались люди и качеством проведения капремонта. Здесь на помощь приходит так называемый общественный контроль - за ходом работ будут следить представители общественных организаций и жителей. Собираемость средств на капремонт во многих районах региона пока хромает. Поэтому судогодские власти решили простимулировать местное население, проведя в одном доме не частичный, а комплексный ремонт.

- Это и внутридомовая система, и кровельная работа, и фасадная работа, - говорит глава Судогды Александр Смирнов. - Этот пример, наверное, еще больше сподвигнет жителей, чтобы они эффективно участвовали в программе капитального ремонта, в полном объеме собирая денежные средства. Чтобы дома ремонтировать в срок и на долгие годы.

Что касается ветхих домов, которые также вошли в план капремонта, здесь перед властями стоит дилемма - ремонтировать, вроде бы, надо, но вкладывать деньги в дом, который через несколько лет станет аварийным, с другой стороны, нецелесообразно. Поэтому решать такие вопросы будут по каждой ветхой "многоквартирке" индивидуально.
Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1