Власть
2014-11-26 13:50

Новый год встретят в новых квартирах

Новый год встретят в новых квартирах


У дома №7 по улице Фабричной в Коврове - собрание жильцов. Но они не будут решать коммунальные проблемы, сегодня у них праздник. 12 семей стали новоселами благодаря программе переселения из аварийного жилья.

В 2012 году корпус общежития, в котором они жили, сгорел. Два года Ильзида Омехина и ее соседи перебивались либо в гостиницах, либо у родственников. И вот сегодня в торжественной обстановке Лидия Смолина, директор департамента ЖКХ областной администрации, и Анатолий Зотов, глава города Коврова, вручили им ключи от новеньких квартир.

- Я 35 лет прожила в комнате в общежитии, крыша течет, туалет - общий, то отопления нет, то воды, то аварии различные происходят. Условия ужасные были, мы все только мучились. А два года назад случился пожар, с тех пор жила у сына, - говорит Ильзида Омехина, новосел.

Своей очереди ждет еще 51 ковровская семья. Их дома еще не достроены, но власти обещают, что до конца года все они получат долгожданные ключи от квартир.

На сегодняшний день новоселами стали 815 человек.

Всего же до 2017 года по программе переселения граждан из аварийных многоквартирных домов, признанных таковыми до 1 января 2012 года, нужно переселить еще более 2500 человек. На это выделены средства из бюджетов всех уровней - федерального, областного и местного. Но на этом помощь федерального бюджета заканчивается.

- К сожалению, нам оказывают финансовую поддержку только на расселение аварийного жилья, которое признано до 1 января 2012 года. В таком жилье проживало около 6000 человек, 4000 мы переселили, еще 2000 ждут своей очереди по этой программе. С одной стороны, нас это радует, с другой - в области 178 домов уже признаны аварийными после 1 января 2012 года. Мы должны думать, как расселять этих людей. Кроме этого у нас в области еще более 600 тысяч квадратных метров ветхого жилья, которое пока не признано аварийным, но, тем не менее, таковым является. Это проблема, которую область должна решить. Мы об этом думаем. 672 тысячи квадратных метров такого жилья. И чтобы его расселить, нужно около 2 миллиардов рублей.

На стадии решения и вопрос капитального ремонта. Пока что из 507 домов капремонт сделан только в 49. Но и здесь все идет по плану, заверила Лилия Смолина.

- Есть виды работ, которые нельзя проводить в осенне-зимний период, - это мягкие кровли, мокрые фасады. Мы не можем позволить себе средства граждан тратить не эффективно, поэтому с подрядчиками были подписаны дополнительные соглашения, и установлены графики выполнения работ. Все работы будут начаты в апреле, с наступлением тепла, и завершены к июню. Закон нам разрешает завершение капитального ремонта по программе 2014 года до конца 2015-го. Деньги из федерального бюджета пришли поздно, в сентябре, поэтому произошла такая ситуация.

Другие новости
Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка
смотреть все
mob_banner1