Власть
2017-05-15 15:16

На президентских выборах могут отменить открепительные

На президентских выборах могут отменить открепительные

Видеоконференцсвязь с избирательными комиссиями субъектов страны состоялась в Центризбиркоме. Ее цель – обсудить возможные механизмы реализации законопроектов, принятых Госдумой в первом чтении 12 апреля этого года. Они предусматривают отмену открепительных удостоверений и обеспечение возможности голосования избирателей по месту нахождения. Поправки готовятся к президентским выборам 2018 года, которые состоятся в марте, и призваны облегчить жизнь как рядовому избирателю, так и организаторам выборов. Плюс - повысить явку.

- Предлагается, что каждый избиратель, который находится вне места регистрации, может обратиться не ранее чем за 45 и не позднее чем за 5 дней в ТИК там, где он находится. Постоянно мне звонит избиратель из Меленок, который проживает фактически во Фрунзенском районе, я ему традиционно предлагаю съездить в Меленки за открепительным, на что он мне говорит: «300 рублей туда, 300 рублей обратно, и кто меня с работы отпустит». Вот для того, чтобы этого не происходило, он отправляется в ТИК, пишет заявление с просьбой включить его в списки для голосования на том участке, который ближе всего находится к его дому, - сообщил председатель областной избирательной комиссии Вадим Минаев.

Посредством системы ГАС «Выборы» это заявление обрабатывается, избиратель исключается из списков на том участке, к которому приписан, и получает возможность проголосовать на участке, где он находится.

В том случае, если по каким-то непредвиденным причинам избиратель в день голосования вынужден отбыть в другой город, он также может обратиться в свою избирательную комиссию. Его исключают из списков для голосования на данном участке, а на заявление приклеивают специальную голографическую марку, которая дает право проголосовать на любом избирательном участке.

Еще одно нововведение на президентских выборах – изготовление протоколов участковых избирательных комиссий с применением машиночитаемого QR-кода.

- На шести участках в Судогодском районе у нас эта технология была апробирована при проведении выборов депутатов Госдумы. Месяц назад в Тамбове и ряде других территорий при проведении местных выборов также эта технология была отработана. Она показала свою эффективность, по крайней мере на избирательном участке резко сокращается время изготовления копий протоколов, - добавил Минаев.

Кроме того, вводя данные при формировании протокола, члены участковой избирательной комиссии могут убедиться в том, что все контрольно-логические соотношения цифр соответствуют друг другу и данные введены верно. Таким образом организаторы выборов исключают ошибки по вине человека.

Ожидается, что в нашей области такая технология будет использоваться на 80% участков.

Другие новости
Во вторник без дождя и до +17°С В праздник Воздвижения Владимирскую область с рабочим визитом посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Новости Владимирской области за 28 сентября 2026 года Во Владимирском институте развития образования имени Л. И. Новикова стартовал новый учебный год для старшеклассников В селе Андреевское прихожане храма апостола Андрея Первозванного отметили 285 лет со дня рождения графа Воронцова Во Владимире признали успешным светофор с «белым человечком» и внедряют его на новых улицах С 2027 года генетический скрининг при планировании беременности включат в программу ОМС Глава Владимира Сергей Волков проверил ключевые стройплощадки города Две пассажирки автобуса попали в больницу после ДТП В областном Киноцентре прошла первая в новом сезоне встреча киноклуба Молодёжной думы при Заксобрании Владимирской области В сквере Липки установили запрещающие знаки для электросамокатчиков До 2 октября в большинстве округов Владимирской области начнется отопительный сезон Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 сентября 2026 года Клиентский офис «Кольчугинский» закрывается Во Владимирской области будет создано еще пять модельных библиотек Более 22 тысяч школьников прошли профориентацию по сварке и станкам с ЧПУ На улицах Веденеева и III Интернационала в Кольчугино завершили работы по программе «Благодвор» Волонтёрский центр в Петушках посетил участник СВО с позывным «Барсик» Виктория Некрасова в составе сборной ЦФО заняла второе место на Всероссийском агрохимическом кубке
смотреть все
mob_banner1