Власть
2017-05-15 15:16

На президентских выборах могут отменить открепительные

На президентских выборах могут отменить открепительные

Видеоконференцсвязь с избирательными комиссиями субъектов страны состоялась в Центризбиркоме. Ее цель – обсудить возможные механизмы реализации законопроектов, принятых Госдумой в первом чтении 12 апреля этого года. Они предусматривают отмену открепительных удостоверений и обеспечение возможности голосования избирателей по месту нахождения. Поправки готовятся к президентским выборам 2018 года, которые состоятся в марте, и призваны облегчить жизнь как рядовому избирателю, так и организаторам выборов. Плюс - повысить явку.

- Предлагается, что каждый избиратель, который находится вне места регистрации, может обратиться не ранее чем за 45 и не позднее чем за 5 дней в ТИК там, где он находится. Постоянно мне звонит избиратель из Меленок, который проживает фактически во Фрунзенском районе, я ему традиционно предлагаю съездить в Меленки за открепительным, на что он мне говорит: «300 рублей туда, 300 рублей обратно, и кто меня с работы отпустит». Вот для того, чтобы этого не происходило, он отправляется в ТИК, пишет заявление с просьбой включить его в списки для голосования на том участке, который ближе всего находится к его дому, - сообщил председатель областной избирательной комиссии Вадим Минаев.

Посредством системы ГАС «Выборы» это заявление обрабатывается, избиратель исключается из списков на том участке, к которому приписан, и получает возможность проголосовать на участке, где он находится.

В том случае, если по каким-то непредвиденным причинам избиратель в день голосования вынужден отбыть в другой город, он также может обратиться в свою избирательную комиссию. Его исключают из списков для голосования на данном участке, а на заявление приклеивают специальную голографическую марку, которая дает право проголосовать на любом избирательном участке.

Еще одно нововведение на президентских выборах – изготовление протоколов участковых избирательных комиссий с применением машиночитаемого QR-кода.

- На шести участках в Судогодском районе у нас эта технология была апробирована при проведении выборов депутатов Госдумы. Месяц назад в Тамбове и ряде других территорий при проведении местных выборов также эта технология была отработана. Она показала свою эффективность, по крайней мере на избирательном участке резко сокращается время изготовления копий протоколов, - добавил Минаев.

Кроме того, вводя данные при формировании протокола, члены участковой избирательной комиссии могут убедиться в том, что все контрольно-логические соотношения цифр соответствуют друг другу и данные введены верно. Таким образом организаторы выборов исключают ошибки по вине человека.

Ожидается, что в нашей области такая технология будет использоваться на 80% участков.

Другие новости
Во Владимире прошел форум творческой инициативы молодых педагогов На дорогах Владимира появится первый электробус На проспекте Строителей во Владимире планируют благоустройство сквера по народной программе Единой России Жители Владимирской области могут получить субсидию на оплату ЖКУ Во Владимирской области может звучать оповещение «Внимание всем» Завтра «Огонь памяти» зажжётся во Владимире Во Владимире утверждена программа празднования 81-й годовщины Великой победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 мая 2026 года В Областном перинатальном центре 25 акушерок отмечают профессиональный праздник Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об опасности астмы и лечении этого заболевания Во Владимире газовики провели техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь» и «Огонь памяти» В регионе продолжается всероссийский онлайн-отбор объектов в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» В Минтруде заявили, что повышения пенсионного возраста в России не будет Во Владимире планируют заложить бульвар Суворова Сотрудники МЧС спасли 10 человек из горящей пятиэтажки в Судогде 12 юных владимирцев в торжественной обстановке получили первые паспорта Ограничения движения будут в связи с праздником на улице Победителей и репетицией парада Победы Валентине Мереуце из Александрова указом Президента присвоено звание «Мать-героиня» С начала года во Владимирской области ввели в 6 раз больше многоквартирных домов Во Владимире прошла военно-спортивная игра «Зарница 2.0»
смотреть все
mob_banner1