Власть
2014-12-12 17:47

Лазером кроим, лазером варим

Лазером кроим, лазером варим


Установки для лазерной сварки, лазерного раскроя, лазерной маркировки – все это теперь есть во Владимирской государственном университете.


Сегодня состоялось торжественное открытие Инжинирингового центра использования лазерных технологий в машиностроении. В нем приняли участие губернатор области Светлана Орлова, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, ректор ВлГУ Анзор Саралидзе, заместитель генерального директора ООО НТО «ИРЭ-Полюс» (технологический партнер Инжинирингового центра ВлГУ) Николай Николаевич Евтихиев, представители областной администрации, ректората, руководители структурных подразделений вуза, молодые ученые ВлГУ.


Создание центра стало возможным в 2013 году, когда университет победил в конкурсе Минобрнауки и Минпромторга России по созданию и развитию инжиниринговых центров. Из 91 российского университета отобрали 11 пилотных вузов, ВлГУ вошел в их число.


- Мы начинали этот центр с нуля. Это не просто центр, это инфраструктурный проект, начиная с дороги, вентиляции, мощностей, заканчивая установкой оборудования. Сегодня Инжиниринговый центр при ВлГУ находится в числе лидеров среди подобных проектов. Уже подготовлены научно-производственные и учебно-лабораторные площадки. Параллельно проходит модернизация и внедрение инновационных учебных курсов, - рассказывает Анзор Саралидзе, ректор ВлГУ.


На создание центра университет получил грант - 80 миллионов рублей - из столицы. Владимирский инжиниринговый центр - первый в ЦФО (за исключением Москвы и Московской области). Внедрение лазерных технологий позволит не только модернизировать производство, но и решить ряд социальных вопросов.


- Это меньше затраты энергии, это более дешевая продукция, а производительность повысится в разы. На предприятиях появятся рабочие места другого уровня, и тогда молодые люди пойдут работать с удовольствием. Это настоящая революция в машиностроении, в металлургии, в промышленности, потому что уровень производства заметно повышается, - говорит Светлана Орлова, губернатор Владимирской области.


В центре будут проходить обучение студенты университета, будущие специалисты в области нанотехнологий, автоматизации, лазерной технологии, программирования.

Уже заключены соглашения с рядом крупных предприятий Владимирской области, ведутся инжиниринговые работы с 15 предприятиями. В планах – деловые связи с различными предприятиями из Ярославля, Костромы, Иваново, Чебоксар.


И конечно же, лазерные технологии на основе российского оборудования – это еще один шаг в программе импортозамещения.

Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до -6 °С Новости Владимирской области за 25 февраля 2026 года В Александровском округе задержали 30-летнего курьера, причастного к телефонному мошенничеству Около 10 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю Во Владимире назвали лучшие госпаблики и их администраторов В Суздальском районе благотворительный фонд «Добрая семья» проводит мастер-классы и экскурсии На 6 предприятиях Владимирской области работали 20 нелегальных мигрантов Во Владимире прошел молебен, посвященный святому мученику Никите Специалисты Россельхознадзора проверяют семена, которыми торгуют владимирские предприниматели Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 февраля 2026 года Глава Киржачского муниципального округа Елена Карпова отчиталась о работе за прошлый год Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о подготовке к фестивалям и новых спектаклях театры драмы  Жители Петушинского округа передали технику в зону СВО Следком завел уголовное дело по факту смерти роженицы в Муроме В Муроме во время родов погибла 32-летняя женщина Из-за ДТП ограничено движение транспорта на федеральной трассе в Ковровском районе Тематический биохакатон проходит во Владимире на базе детского технопарка «Кванториум 33» В магазинах Владимирской области дорожают яйца и огурцы Двое пострадали в ДТП на М-7 в Гороховецком округе На участке аэродрома Семязино идет переустройство коммуникаций
смотреть все
mob_banner1