Власть
2015-03-16 23:19

Клюшенков ушел в отставку

Клюшенков ушел в отставку


Сегодня на внеочередном заседании ковровского райсовета депутаты единогласным решением приняли досрочную отставку Александра Клюшенкова.

На повестке дня внеочередного заседания Совета народных депутатов стояло два вопроса. Первый - итоги проверки органов местного самоуправления района областной Счетной палатой. Второй - заявление главы Ковровского района Александра Клюшенкова о досрочном сложении полномочий. Возглавил заседание председатель Совета народных депутатов Юрий Назаров. 

О результатах комплексной проверки рассказала председатель областной Счетной палаты Ирина Тулякова. Она объяснила депутатам суть претензий, которые предъявляются Александру Клюшенкову. При этом Ирина Тулякова подчеркнула, что ее выступление - это попытка простым языком объяснить присутствующим, что скрывается за сухими цифрами проверки. По-прежнему одна из главных претензий к главе района - многочисленные нарушения в работе физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОКа)”Дворец спорта". Председатель областной Счетной палаты назвала их коррупциогенными, обвинив Клюшенкова-старшего в “кумовстве”. Напомним, до конца декабря 2014 года ФОКом руководил сын Александра Клюшенкова. Ирина Тулякова подчеркнула, что финансирование Дворца спорта шло через районный отдел физкультуры и спорта, который как будто специально для этого и был создан. Указала на прямое нарушение федеральных стандартов контроля за выделением бюджетных средств, сообщает собственный корреспондент “Владимирских ведомостей” в Коврове Татьяна Горянина.

- Это была обычная плановая проверка, - подчеркнула Ирина Тулякова. - Предварительная проверка проводилась еще в 2014 году, тогда были найдены нарушения. Чиновникам предоставили время на их устранение, но ничего исправлено так и не было. Претензии к работе ФОКа были еще с 2009 года, - сказала Ирина Тулякова.

Председатель Счетной палаты также упомянула и хоккейные команды “Атлант” и “Атлант-2”, на финансирование которых было выделено слишком много денежных средств. Значит, в ущерб остальным видам спорта и детским секциям?

Александру Клюшенкову напомнили и результаты инвентаризации, которые спешно были прикрыты чеками либо несуществующих, либо ликвидированных еще в 2004 году фирм. Подлог документов - обвинение серьезное и отнюдь не голословное. В связи с этим Счетная палата направила необходимые документы для доследственной проверки в Следственный комитет России по Владимирской области. 

Были озвучены претензии к Клюшенкову по поводу продажи своим да нашим земельных участков, в результате чего бюджет района, по мнению аудиторов, недополучил 11 миллионов рублей. Еще одна проблема - организация работы в сфере образования, где до последнего времени на руководящем посту находилась дочь Александра Клюшенкова. Среди серьезных нарушений и отсутствие лицензии на работу 11 газопроводов, что само по себе является потенциальной угрозой, подчеркнула Ирина Тулякова.

В ответном слове Александр Клюшенков пояснил, что не считает, что в работе ФОКа были серьезные просчеты. И главное тому доказательство - спортивные результаты хоккейной команды “Атлант”. Тогда, по его словам, все делалось ради достижения самого высокого результата.

- Все, что тогда делалось во Дворце спорта, было позитивно и вызвало настоящий бум интереса к хоккею, фигурному катанию и футболу, - сказал Александр Клюшенков.

Занижение стоимости земли при продаже он назвал виной оценщиков. По газотранспортной системе Александр Клюшенков признал, что у 11 компаний лицензий нет. Но объяснил это тем, что в свое время район активно газифицировался и документы "просто не успели сделать".

Александр Клюшенков поблагодарил всех за работу и добавил, что он готов продолжить работу на благо района в любом другом качестве.

Депутаты в количестве 15 человек за досрочную отставку главы района проголосовали единогласно. Временно исполняющим обязанности главы Ковровского района назначили Вячеслава Скороходова - бывшего заместителя Александра Клюшенкова. В этой должности он проработает 2-3 месяца, за это время будет объявлен конкурс на замещение освободившейся должности. 


Другие новости
Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту
смотреть все
mob_banner1