Власть
2020-07-07 19:49

Губернатор Сипягин отчитался перед депутатами Заксобрания с докладом о проделанной работе

Губернатор Сипягин отчитался перед депутатами Заксобрания с докладом о проделанной работе

От новых дорог до строительства спортивных центров — губернатор Владимир Сипягин 7 июля рассказал о результатах своей работы за неполные два года депутатам Законодательного Собрания.

Реализация 50 региональных и 11 национальных проектов. В их числе строительство новых школ и домов культуры, ремонт дорог и больниц, выплаты медикам и многодетным семьям. Так выглядят итоги двухлетней работы Владимира Сипягина на посту губернатора.

— В 2019 году открыты общеобразовательные школы: на 1000 мест в Собинке и на 550 учащихся в микрорайоне № 1 города Кольчугино. В 2020 году запланирован ввод в эксплуатацию следующих объектов: школы на 675 мест в Камешково; школы на 132 учащихся в деревне Купреево Гусь-Хрустального района; Начато строительство школы в микрорайоне Коммунар города Владимира на 1100 мест и сроком ввода в эксплуатацию в 2021 году, — сказал губернатор Владимир Сипягин.

В прошлом году область вошла в шестерку регионов с лучшей реализацией нацпроекта «Спорт — норма жизни». К занятиям физкультурой удалось привлечь более пятисот тысяч жителей. При этом возраст самого маленького спортсмена — всего четыре года. Будущий хоккеист Арсений Агеев впервые встанет на лед на новом стадионе «Труд». Открытия спортивного комплекса жители Юрьев-Польского ждали полтора года. 

Чтобы здоровью спортсменов и других жителей области ничего не угрожало — в регионе открыли 17 новых ФАПов и одну амбулаторию. Еще три фельдшерско-акушерских пункта начнут работу в сентябре этого года. Кроме того, областные власти закупили девять автомобилей скорой медицинской помощи и 25 машин для поликлиник.

— В этих машинах есть все необходимое оборудование — и ИВЛ, и дефибрилляторы, и кислород централизованный, нужный больным с пневмонией. И вакуумные респираторы, и всевозможные укладки скорой медицинской помощи, — отмечала главврач Собинской центральной районной больницы Светлана Муравьева.

В планах губернатора — расширить областную детскую клиническую больницу. Для этого на ее территории будет построен инфекционный корпус. Проект уже разработан, государственная экспертиза дала положительное заключение. В апреле президент согласился с предложением Владимира Сипягина перенаправить на строительство корпуса оставшиеся в регионе свободные федеральные средства. 

У нас давно назрела проблема обеспечения детей инфекционными койками, корпусом современным. И как вы знаете, что койки имеющиеся созданы давно, по старым санитарным требованиям и поэтому вопрос очень актуальный, — сказала главврач областной клинической детской больницы Светлана Макарова.

Поддержал президент и предложение губернатора о финансировании Рпенского проезда во Владимире. Он нужен областному центру, чтобы разгрузить Добросельскую улицу и сократить путь от Суздальского проспекта до улицы Мира. Около двух километров дороги будут стоить более двух с половиной миллиардов рублей. Ожидается, что проект реализуют в течение трех лет.

— Проектирование дороги уже выполнено. В основном на это израсходованы средства областного бюджета (15 млн рублей) с муниципальным софинансированием 0,7 млн рублей. Рассчитываем на положительный ответ министерства о выделении субсидии, тогда в 2021 году можно будет приступать к строительству дороги, которая поможет разгрузить восточную часть Владимира от пробок, — отметил Владимир Сипягин.

В планах на будущее — еще более масштабные проекты. В их числе строительство многофункционального дворца спорта близ ВлГУ. В комплексе оборудуют универсальную спортивную арену, восемь тренировочных залов, медкабинет и восстановительную комнату.

Еще один проект коснется строительства Северного обхода Владимира. Он позволит разгрузить участок федеральной трассы М-7 «Волга» от транзитного транспорта и в перспективе сделает его частью городской дорожной сети. Пандемия коронавируса, уверяет губернатор, на этих задумках не скажется. Сэкономленные в течение двух лет средства позволят реализовать намеченные проекты.

Другие новости
Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно Рост темпов жилищного строительства позволил выполнить пятилетнюю программу переселения Явка избирателей во Владимирской области на президентских выборах превысила все предыдущие показатели
смотреть все
mob_banner1