Власть
2015-11-18 18:51

Губернатор Санкт-Петербурга приехал во Владимир с миссией (ВИДЕО)

Губернатор Санкт-Петербурга приехал во Владимир с миссией (ВИДЕО)

Во Владимир с рабочей поездкой прилетел губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Несмотря на недавнюю авиакатастрофу, в которой погибли жители Северной столицы, ее глава решил воспользоваться авиасообщением между двумя городами, которое в этом году наладили во Владимире.

- Пришел, разместился в кресле, посмотрел на интерьер, - рассказывает Георгий Полтавченко. - Взлетели, через 10 минут я заснул и за полчаса до приземления проснулся. Самые хорошие впечатления. Отдохнул во время полета.

Во владимирском аэропорту гостей из Северной столицы встретили губернатор Владимирской области Светлана Орлова, ее заместитель Роман Русанов, главный федеральный инспектор области Сергей Мамеев, председатель регионального Заксобрания Владимир Киселев, сити-менеджер Андрей Шохин.

В первый день визита петербургской делегации губернаторы обеих областей провели рабочую встречу в "Белом доме". Перед совещанием гостям по традиции представили промышленную выставку достижений Владимирской области. После ее обхода и дегустации продукции началась официальная часть культурно-деловой миссии.

Губернатор 33-го региона Светлана Орлова подвела итоги сотрудничества с Санкт-Петербургом за 2014 год. Напомним, соглашение было подписано в 2013 году. В прошлом году товарооборот между регионами достиг 7,7 миллиардов рублей. По сравнению с 2013 годом этот показатель вырос почти на миллиард. Владимирская область поставляет на питерские рынки в большей степени товары пищевой промышленности.

- В первую очередь это кондитерские изделия, мясные, рыбные, плодоовощные, полуфабрикаты из мяса, кофе, макаронные изделия, - перечисляет глава 33-го региона Светлана Орлова. - Кроме того, в Санкт-Петербург в больших объемах поставляются кровельные материалы, лекарственные препараты, бытовые холодильники, морозильники, стиральные машины, ювелирные изделия, стальные трубы, металлорежущие станки.

Георгий Полтавченко отметил, что необходимо и дальше развивать сотрудничество между Владимирской областью и Санкт-Петербургом и предложил обучать владимирцев в научных центрах Северной столицы. Также он предложил на базе петербургского водоканала совместно производить оборудование для сферы ЖКХ и отметил, что в Северной столице будет создана водная академия, выпускники которой потом смогут работать в том числе во Владимирской области.

- Мы планируем готовить в этом учебном заведении именно специалистов для сферы водообеспечения и водоотведения, - говорит Полтавченко. - Нехватка таких специалистов сегодня имеется практически во всех регионах РФ. Мы создали хорошую научную базу, и я думаю, что это будет востребовано. Мы готовы оказать коллегам из Владимирской области максимальную помощь и поддержку.

Сотрудничать также будут и образовательные учреждения обоих регионов. Завтра участники культурно-деловой миссии собираются подписать сразу четыре соглашения между школами и средними профучилищами. Также возникла идея обмениваться школьными делегациями и проводить ребятам культурно-просветительские экскурсии.

После рабочей встречи в "Белом доме" делегаты отправились на пешеходную Георгиевскую улицу, а после встретились с владимирцами - жителями блокадного Ленинграда. Напомним, Георгий Полтавченко пробудет во Владимирской области до 20 ноября.

Другие новости
Во Владимире дали старт городским проектам Года единства народов России Владимирские дзюдоисты завоевали четыре медали на первенстве ЦФО в Рязани В понедельник во Владимире до +2 и осадки Полицейские раскрыли виновных в повреждение фасадных вывесок на улице Полины Осипенко в Владимире Сотрудники МЧС провели профилактический рейд по пожарной безопасности в Гороховецком муниципальном округе В марте во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания Команда из Коврова победила на первом областном смотре-конкурсе на лучший кадетский класс направленности МЧС России Во время ДТП в Судогодском районе пассажир выпал из машины на ходу Судебные приставы Вязниковского района прекратили незаконную торговлю табаком в продуктовом магазине В марте в офисах МФЦ Владимирской области будут работать консультационные пункты налоговой службы Во Владимирской области меценатом года в сфере культуры стал муромский предприниматель Алексей Сальков Воспитанники центра для несовершеннолетних «Семья» из Гороховца поздравили пожарных с 23 февраля В Петушинском муниципальном округе открыли мемориальную доску в честь старшего лейтенанта Артема Штанько Сегодня владимирцев зовут на праздник «Народная весна» в Владимире Владимирский театр драмы показал «Закулисье души» семьям ветеранов СВО «Больше, чем путешествие»: семьи Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском туристском фестивале В России на каждые три сотни учеников начнет работать один психолог В среду во Владимире проведут проверку систем оповещения Иван Киселев из Владимира выиграл ультрамарафон на дистанции 100 км Первый день весны будет с дождем и плюсом
смотреть все
mob_banner1