Власть
2019-05-18 12:29

Гороховецкие предприниматели рассказали губернатору, почему у них киснет молоко

Гороховецкие предприниматели рассказали губернатору, почему у них киснет молоко

Экскурсия по заводу «Русджам Стеклотара Холдинг», встреча с промышленниками и сельхозпрозводителями, открытие стадиона, посещение поликлиники Центральной районной больницы, общение с медицинским персоналом – это далеко не все, чем сегодня занимается губернатор Владимир Сипягин в Гороховецком районе. 

22.jpg

Завод «Русджам» — крупнейший в России производитель стеклотары, в том числе облегченной одноразовой бутылки. Компания занимает первое место среди стеклотарных заводов Европы. Его производственная мощность - 1 миллиард бутылок в год. Кроме того, «Русджам» - ведущий российский производитель стеклянной тары для известных пивоваренных компаний.

33.jpg

На заводе только современное оборудование из Италии, Германии, США, Великобритании, Турции, а особые технологии позволяют выпускать бутылку класса «премиум» по индивидуальным заказам. Экскурсию по образцовому предприятию для губернатора провел его гендиректор. 

А вот у других представителей гороховецкой промышленности дела обстоят не так хорошо. Они пожаловались губернатору на снижение заказов. Так, Иван Синицин, гендиректор завода «Элеватормельмаш», который производит пневматические подъемники и конвейеры, сообщил:

- Заказы падают, за 2 года количество уменьшилось на 70%. Численность предприятия с 400 скатилась до 200 человек. Ушли заказы Газпрома, потому что он свернул свои инвестиционные программы.

7.jpg

На это Владимир Сипягин попросил подготовить список всех заинтересованных предприятий. Это важно, так как на следующей неделе у него встреча с министром промышленности Денисом Мантуровым.

Фермер Иван Шмаков поднял вопрос о землях сельхозназначения. В его хозяйстве 80 га земли, на 25 га собирает картофель. Рядом брошенное овощное поле. Оно все в паях и в дольщиках. Зарастает бурьяном и борщевиком. Фермер готов его взять, но хозяина найти не может.

- Предлагаю составить список предприятий, которые принципиально готовы развиваться. На примере Гороховецкого района будем решать эту проблему. Узнавать кадастровые номера, искать собственников, - сказал губернатор.

Он сообщил о новой форме поддержки аграриев – агростартапах, они уже стартовали и призваны помочь сельхозпроизводителям сориентироваться в экономике.

Еще одна проблема – запрет на использование химикатов. Об этом рассказал Михаил Фалиулов, его хозяйство находится на берегу Оки. В свое время он купил землю, которая затем оказалась в Муромском заказнике. В итоге использовать гербициды ему запрещают. 

- Прикупил земли, выращиваю зерно, собираю обычно 2000 тонн. И теперь запретили пользоваться химикатами. Сейчас надо работать с гербицидами, а нельзя. Урожай в этом году намечается неплохой, ещё две недели - и опоздаю обработать. Урожай будет под угрозой, - сокрушается фермер.

Гороховецкие предприниматели рассказали губернатору, почему у них киснет молоко. Оказывается, в деревнях часто отключается свет. Генераторы, которыми они пользуются, слишком дорогие, поэтому сельхозпроизводители просят приравнять их хозяйства к больницам. В этом случае, по их мнению, будет обеспечено бесперебойное электричество. По этому поводу губернатор сообщил, что вопрос будут поднимать на федеральном уровне. 

Стадион на улице Комсомольской в Гороховце. Здесь губернатор наградил победителей Всероссийских соревнований по спортивному ориентированию и вручил детям символический ключ от обновленного стадиона. 

ключ.jpg

Наша справка: Городской стадион построен Гороховецким судостроительным заводом и сдан в эксплуатацию в августе 1960 года. После банкротства Судостроительного завода в 90-ые годы появилась необходимость сохранения спортивной базы. Администрация района и руководство завода решили безвозмездно передать спортивные объекты в муниципальную собственность района и объединить их в физкультурно-оздоровительный комплекс.

На протяжение долгих лет стадион приводился в относительно пригодное состояние силами сотрудников МБУ ФКС «РДЮФОК», однако в целом объект стал непригоден для занятий спортом и проведения мероприятий. Поэтому встал насущный вопрос о его ремонте.

В 2018 году был проведен текущий ремонт и переоборудование. Сейчас стадион – это футбольное поле, баскетбольная площадка, сектор для прыжков, для метания, беговые дорожки по кругу, административно-спортивные помещения контейнерного типа, зрительные места «Матрешка», места для запасных игроков, комплекс турников.

66.jpg

Сегодня на стадионе провели всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут». Количество участников 2000 человек. «Российский Азимут» — самое масштабное и многочисленное соревнование по спортивному ориентированию, не имеющее аналогов в данном виде спорта в мире. В России по широте охвата, массовости и популярности «Российский Азимут» сравним со спортивно-массовыми мероприятиями «Лыжня России» и «Кросс Нации».

Во Владимирской области данные соревнования проводятся ежегодно с 2006 года. Соревнования в разные годы проводились в городах Владимир, Ковров, Меленки, Гусь-Хрустальный. Гороховец их принимает впервые.

Гороховецкий район в числе первых по вовлеченности в спорт. По словам главы района Алексея Бубелы, район выполняет поручение президента, который сказал, что 80 % населения страны должны заниматься спортом. Губернатор отметил, что профессиональный спорт в области развит хорошо, теперь стоит больше внимания уделять массовому.  

После губернатор направился в местную Центральную районную больницу.

А вот что сам написал Владимир Сипягин о сегодняшней поездке в Гороховец:

- Сегодня с рабочим визитом нахожусь в Гороховце. Встретился с бизнес-сообществом города. Выслушал проблемы и вопросы, а их накопилось немало. Например, фермерам не хватает земель для ведения хозяйства, а тем временем заброшенные собственниками поля превращаются в джунгли с борщевиком. Это общероссийская проблема. Аналогичные жалобы я слышал от предпринимателей во всех районах, которые посетил. Я уже дал команду по-максимуму штрафовать собственников заброшенных сельхозземель, нарушающих закон. Раз слов не понимают, будем разговаривать на языке санкций. Штраф в размере 700 тысяч рублей - действенная воспитательная мера. 

Брошенные сельхозземли - это не просто неэффективное использование ресурсов. Они регулярно становятся источниками пожаров, на них возникают несанкционированные свалки и т. д. 

Прозвучало и много других проблем: инфраструктура, тарифы... 

Конечно, предприниматели рассчитывают на нашу помощь, и мы её будем оказывать. 

В среду встречаюсь с Денисом Мантуровым, министром промышленности России. Обсудим с ним самые важные для предпринимательского сообщества региона вопросы.


Другие новости
Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам
смотреть все
mob_banner1