Власть
2019-08-15 11:48

Глава Коврова отчитался перед уходом в отставку

Глава Коврова отчитался перед уходом в отставку

Глава Коврова, Анатолий Зотов, отчитался за пятилетку руководства городом. Уже в сентябре его полномочия заканчиваются и он станет последним главой, которого ковровчане выбирали всенародным голосованием. Преемника будут определять местные депутаты по конкурсу. За последние годы для жителей сделать удалось многое, считает Зотов.

— В нашем городе ликвидирована очередь для детей ясельной группы. У нас нет проблем с ясельной группой за исключением «вот в этот садик хочу, а в этот не хочу». Проблемы нет с годика до трех, не говоря о последующих возрастах, — рассказывает действующий глава Коврова.

Для этого в городе построили новый детский сад, еще три реконструировали. Среди важных социальных объектов, введенных в эксплуатацию: многофункциональный спортивный комплекс «Молодежный», ледовый дворец «Ковровец». Здесь же мотобольное поле, картинговая и мототрасса. На строительство этих объектов было потрачено 40 миллионов рублей из городского бюджета, еще 60 миллионов — из регионального. В список попали также новые памятники, музеи и парки, торгово-деловое центры.

— По строительству, если посмотреть нашу работу: 276,5 тысяч квадратных метров жилья введено в эксплуатацию и дано нашим жителям для использования. Был построен лечебно-диагностический центр, гостиница, построен учебный корпус православной гимназии, — отмечает Зотов.

Могли сделать больше, если бы не проблема межбюджетных отношений. Ежегодно городу недостает почти полмиллиарда рублей. Сейчас 300 миллионов не хватает на обеспечение многодетных семей земельными участками с инфраструктурой. Приходится выкручиваться за счет концессий. Город работает с двумя концессионерами. К «Владимиртеплогазу» претензий нет. С заводом имени Дегтярева ситуация выглядит иначе.

Концессионное соглашение с ЗИДом горадминистрация заключила в 2016 году. ЗИД сам выступил с таким предложением. Так завод, владея единственными в городе очистными сооружениями, на 25 лет получил в пользование все городские коммунальные сети. В итоге стоимость тарифа за один кубометр воды возросла почти на восемь рублей, зато исчезли проблемы с ее подачей.

— Но, тем не менее, если брать конкретно концессионные соглашения, в части по этим обязательствам, которые концессионер должен выполнять, они в полном объеме не выполняются на сегодняшний день, — утверждает начальник управления экономики, имущественных и земельных отношений администрации Коврова Сергей Хапалов.

Завод обязан был в течение четырех лет, начиная с 2017 года, ремонтировать и создавать новые коммунальные сети. За счет тарифа концессионер должен вложить в эту работу более 300 миллионов рублей. Пока, со слов администрации, объем выполненных работ минимален. Не выполняет ЗИД, утверждают власти, и своих обязательств по погашению долгов Водоканала. Руководство предприятия заявляет, что не только улучшит имеющиеся коммуникации, но за свой счет обеспечит водопроводными сетями участки для многодетных семей в микрорайоне Чкалова.

— Тут немного не соответствует действительности. Во-первых - все это будет оплачено тарифом, никакой благотворительности здесь нет. И для того, чтобы решить вопрос по обеспечению данного участка указанными элементами, потребуется увеличение тарифа на 40 процентов, — объяснил глава города.

Анатолий Зотов надеется, что все эти проблемы будут решены, невзирая на то, что заниматься этим придется уже новому главе города.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается до +5 и сильный ветер В Суздальском отделе ЗАГС чествовали юбиляров семейной жизни Стартовал региональный этап конкурса МВД России «Полицейский Дядя Стёпа» Ученые Муромского института ВлГУ создали работающую в дыму и пыли систему видеонаблюдения С 20 по 24 апреля во Владимирской области состоится десятый региональный чемпионат «Абилимпикс» Вязниковский пансионат стал лауреатом IV Всероссийского отраслевого конкурса «Учреждение устойчивого инновационного развития» Юношей и девушек Владимирской области приглашают в «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу» Владимирская студентка завоевала титул «Краса России Крым 2026» на Всероссийском конкурсе красоты «Душа России 2026» Сотрудники МЧС России провели для школьников обучающее мероприятие ко Дню пожарной охраны Школьница из Владимирской области участвует в престижной олимпиаде по праву в Сириусе Во Владимирской области продолжается набор волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства Золото и серебро студенческого первенства ЦФО по волейболу завоевали команды ВлГУ Во Владимире продолжают эвакуировать неправильно припаркованные автомобили В России запустили информационный сервис для иностранных специалистов Во Владимирской области подвели итоги конкурса проектов в сфере патриотического воспитания В воскресенье похолодает до +7 °С Владимирские школьники одержали победу на Всероссийских олимпиадах Во Владимире общественники выбрали место для памятника участникам СВО возле Дома культуры молодёжи Владимирская область – в пятёрке лучших регионов России по развитию физкультуры и спорта Пятый сезон проекта «Своих не бросаем!» начался с путешествия по городам Великой Победы
смотреть все
mob_banner1