Власть
2016-12-29 13:31

Генерала Халилова похоронят под Киржачом

Генерала Халилова похоронят под Киржачом

Главного военного дирижёра страны генерал-лейтенанта Валерия Халилова могут похоронить под Киржачом. Об этом на своей ежегодной пресс-конференции сообщила Светлана Орлова.

Своё детство руководитель хора имени Александрова провёл в Киржачском районе, в деревне Новинки, вместе со своей бабушкой. Сам военный неоднократно вспоминал об этом в своих интервью.

Qxa2LAqVtHs.jpg

«Деревня, прежде всего. Владимирская область, Киржачский район, деревня Новинки. Бабушка моя, Пелагея Сергеевна, которая, кстати, там и родилась, и прабабушка моя там родилась во Владимирской области, и похоронена прабабушка там. И мама моя там родилась, Виноградова Клавдия Васильевна. Меня крестили в четыре года, когда я был в четырехлетнем возрасте. Я был крепышом, честно говорю, это сейчас я худой такой. Вообще, я был такой полненький, толстенький, уже был, так сказать, осознанным человечком. Папа был коммунистом, и мама, используя возможность такую, что отец работал, а я был в деревне, она бабушке говорит: «Давай, пока отца нет». Но папа не то что был против, но знаете, как в те времена? Это было не совсем, наверное…" (Фрагмент интервью интернет-изданию "Православие и мир" )

Останки генерал-лейтенанта Халилова пока не найдены. Говорить о захоронении можно будет после того, как будет найдено и опознано тело дирижёра. Однако вопрос о погребении уже обсуждался с администрацией Киржачского района.

Валерий Халилов родился в семье военного дирижёра. В 11 лет он начал обучаться в Московском военно-музыкальном училище. Профессию дирижёра освоил в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

С 2002 года генерал-лейтенант Валерий Халилов был назначен начальником военно-оркестровой службы Вооружённых Сил Российской Федерации. Эту должность он занимал до своего последнего дня.

Дирижёр гастролировал с ведущими оркестрами Вооружённых Сил Российской Федерации в Австрии, Бельгии, Венгрии, Германии, КНДР, Ливане, Монголии, Польше, США, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции.

На должность руководителя ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова он был назначен в апреле 2016 года. За это короткое время он успел завоевать с коллективом несколько наград. Одной из последних стала победа в VI Международном литературно-музыкальном фестивале дружбы народов «Белые журавли России» в номинации «Голос дружбы».

В составе ансамбля Александрова в последние годы выступало около 10 выпускников владимирских учебных заведений - музыкального колледжа и колледжа культуры и искусства. Сейчас в коллективе работают домрист Сергей Устинов и танцор Евгения Трусова, сообщают "Владимирские Ведомости".

Решением Министра обороны России имя Валерия Халилова будет присвоено Московскому военно-музыкальному училищу.

Btx_2pW9jD8 (1).jpg

В трагедии над Чёрным морем погибло 92 человека, среди которых 64 - артисты ансамбля имени Александрова. Среди погибших также была и доктор Лиза. Как сообщила сегодня губернатор области Светлана Орлова, в её честь назовут детский дом в Вязниковском районе.

Фото: http://www.1tvnet.ru

Другие новости
Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина
смотреть все
mob_banner1