Власть
2016-12-29 13:31

Генерала Халилова похоронят под Киржачом

Генерала Халилова похоронят под Киржачом

Главного военного дирижёра страны генерал-лейтенанта Валерия Халилова могут похоронить под Киржачом. Об этом на своей ежегодной пресс-конференции сообщила Светлана Орлова.

Своё детство руководитель хора имени Александрова провёл в Киржачском районе, в деревне Новинки, вместе со своей бабушкой. Сам военный неоднократно вспоминал об этом в своих интервью.

Qxa2LAqVtHs.jpg

«Деревня, прежде всего. Владимирская область, Киржачский район, деревня Новинки. Бабушка моя, Пелагея Сергеевна, которая, кстати, там и родилась, и прабабушка моя там родилась во Владимирской области, и похоронена прабабушка там. И мама моя там родилась, Виноградова Клавдия Васильевна. Меня крестили в четыре года, когда я был в четырехлетнем возрасте. Я был крепышом, честно говорю, это сейчас я худой такой. Вообще, я был такой полненький, толстенький, уже был, так сказать, осознанным человечком. Папа был коммунистом, и мама, используя возможность такую, что отец работал, а я был в деревне, она бабушке говорит: «Давай, пока отца нет». Но папа не то что был против, но знаете, как в те времена? Это было не совсем, наверное…" (Фрагмент интервью интернет-изданию "Православие и мир" )

Останки генерал-лейтенанта Халилова пока не найдены. Говорить о захоронении можно будет после того, как будет найдено и опознано тело дирижёра. Однако вопрос о погребении уже обсуждался с администрацией Киржачского района.

Валерий Халилов родился в семье военного дирижёра. В 11 лет он начал обучаться в Московском военно-музыкальном училище. Профессию дирижёра освоил в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

С 2002 года генерал-лейтенант Валерий Халилов был назначен начальником военно-оркестровой службы Вооружённых Сил Российской Федерации. Эту должность он занимал до своего последнего дня.

Дирижёр гастролировал с ведущими оркестрами Вооружённых Сил Российской Федерации в Австрии, Бельгии, Венгрии, Германии, КНДР, Ливане, Монголии, Польше, США, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции.

На должность руководителя ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова он был назначен в апреле 2016 года. За это короткое время он успел завоевать с коллективом несколько наград. Одной из последних стала победа в VI Международном литературно-музыкальном фестивале дружбы народов «Белые журавли России» в номинации «Голос дружбы».

В составе ансамбля Александрова в последние годы выступало около 10 выпускников владимирских учебных заведений - музыкального колледжа и колледжа культуры и искусства. Сейчас в коллективе работают домрист Сергей Устинов и танцор Евгения Трусова, сообщают "Владимирские Ведомости".

Решением Министра обороны России имя Валерия Халилова будет присвоено Московскому военно-музыкальному училищу.

Btx_2pW9jD8 (1).jpg

В трагедии над Чёрным морем погибло 92 человека, среди которых 64 - артисты ансамбля имени Александрова. Среди погибших также была и доктор Лиза. Как сообщила сегодня губернатор области Светлана Орлова, в её честь назовут детский дом в Вязниковском районе.

Фото: http://www.1tvnet.ru

Другие новости
Три пассажира рейсового автобуса пострадали в ДТП в Вязниках Среда будет пасмурной и дождливой Новости Владимирской области за 21 июля 2026 года Александр Авдеев провел выездное совещание по вопросу реализации проекта планировки улиц вокруг вокзала Власти Владимира взялись за обновление центральной части города Владимирская избирательная комиссия завершает прием документов от кандидатов в депутаты ГосДумы Во Владимире специалисты МКУ «Зеленый город» проводят полную ревизию деревьев и готовят новый план ухода за насаждениями Подведены итоги межрегионального вокального конкурса «Фатьяновские соловьи» Народный фронт проверил школы после капитального ремонта во Владимирской области Красный крест объединится с горбольницей № 2 и станет Областным клиническим центром экстренной медпомощи им. Пирогова В Центральной городской больнице Коврова стартовал масштабный ремонт Во Владимире сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Ночной город» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 июля 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о сезоне охоты и численности диких животных Кадровый центр «Работа России» Владимирской области открывает все больше возможностей для желающих пройти дополнительное профобучение В Костинской школе в Петушинском округе меняют кровлю и теплосети Роспотребнадзор подтвердил восемь случаев боррелиоза у клещей, снятых с людей Минпросвещения заменит ОБЗР двумя обязательными курсами в школах с 1 сентября Во Владимирской области выросло количество выпускников, выбирающих профильную математику и физику У владимирских любителей бега скоро появится своя точка сбора в Добросельском парке
смотреть все
mob_banner1