Власть
2016-12-29 13:31

Генерала Халилова похоронят под Киржачом

Генерала Халилова похоронят под Киржачом

Главного военного дирижёра страны генерал-лейтенанта Валерия Халилова могут похоронить под Киржачом. Об этом на своей ежегодной пресс-конференции сообщила Светлана Орлова.

Своё детство руководитель хора имени Александрова провёл в Киржачском районе, в деревне Новинки, вместе со своей бабушкой. Сам военный неоднократно вспоминал об этом в своих интервью.

Qxa2LAqVtHs.jpg

«Деревня, прежде всего. Владимирская область, Киржачский район, деревня Новинки. Бабушка моя, Пелагея Сергеевна, которая, кстати, там и родилась, и прабабушка моя там родилась во Владимирской области, и похоронена прабабушка там. И мама моя там родилась, Виноградова Клавдия Васильевна. Меня крестили в четыре года, когда я был в четырехлетнем возрасте. Я был крепышом, честно говорю, это сейчас я худой такой. Вообще, я был такой полненький, толстенький, уже был, так сказать, осознанным человечком. Папа был коммунистом, и мама, используя возможность такую, что отец работал, а я был в деревне, она бабушке говорит: «Давай, пока отца нет». Но папа не то что был против, но знаете, как в те времена? Это было не совсем, наверное…" (Фрагмент интервью интернет-изданию "Православие и мир" )

Останки генерал-лейтенанта Халилова пока не найдены. Говорить о захоронении можно будет после того, как будет найдено и опознано тело дирижёра. Однако вопрос о погребении уже обсуждался с администрацией Киржачского района.

Валерий Халилов родился в семье военного дирижёра. В 11 лет он начал обучаться в Московском военно-музыкальном училище. Профессию дирижёра освоил в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

С 2002 года генерал-лейтенант Валерий Халилов был назначен начальником военно-оркестровой службы Вооружённых Сил Российской Федерации. Эту должность он занимал до своего последнего дня.

Дирижёр гастролировал с ведущими оркестрами Вооружённых Сил Российской Федерации в Австрии, Бельгии, Венгрии, Германии, КНДР, Ливане, Монголии, Польше, США, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции.

На должность руководителя ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова он был назначен в апреле 2016 года. За это короткое время он успел завоевать с коллективом несколько наград. Одной из последних стала победа в VI Международном литературно-музыкальном фестивале дружбы народов «Белые журавли России» в номинации «Голос дружбы».

В составе ансамбля Александрова в последние годы выступало около 10 выпускников владимирских учебных заведений - музыкального колледжа и колледжа культуры и искусства. Сейчас в коллективе работают домрист Сергей Устинов и танцор Евгения Трусова, сообщают "Владимирские Ведомости".

Решением Министра обороны России имя Валерия Халилова будет присвоено Московскому военно-музыкальному училищу.

Btx_2pW9jD8 (1).jpg

В трагедии над Чёрным морем погибло 92 человека, среди которых 64 - артисты ансамбля имени Александрова. Среди погибших также была и доктор Лиза. Как сообщила сегодня губернатор области Светлана Орлова, в её честь назовут детский дом в Вязниковском районе.

Фото: http://www.1tvnet.ru

Другие новости
Готовность общественных центров к проведению детских новогодних спектаклей проверяет Роспотребнадзор Банки начнут тщательнее проверять переводы для защиты от мошенников Большинство владимирцев планируют встречать Новый год дома или в гостях Пожарный Дед Мороз подарил радость детям, находящимся на лечении в больницах Владимирской области За 11 месяцев этого года во Владимире родилось 2 518 малышей Владимирцы поделились новогодними традициями С января вводятся ограничения на трассе М-7 в Собинском округе Жители Владимирской области оформили 1446 социальных контрактов Губернатор Александр Авдеев вручил первые подарки ребятам из Меленок в рамках акции «Ёлка желаний» Владимирцам рассказали о правилах приготовления новогоднего стола 9-летний мальчик скончался в больнице после катания на «ватрушках» во Владимире Капремонт завершен в 272 многоквартирных домах Владимирской области Первые лица Владимирской области принимают участие в «Ёлке желаний» В Суздале завершается реконструкция очистных сооружений Сборная Владимирской области по боксу стала победителем командного Кубка Золотого кольца Во вторник во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 29 декабря 2025 года Владимирцам напоминают о правилах безопасного украшения новогодней ёлки Во Владимире начались работы по установке памятника Юрию Долгорукому Волонтеры «Лиза Алерт» организовали елку с хороводами, сладкими подарками и полезными знаниями
смотреть все
mob_banner1