Власть
2016-08-29 16:00

Дмитрий Рогозин призвал ЗиД перейти с оборонки на медицину (ВИДЕО)

Дмитрий Рогозин призвал ЗиД перейти с оборонки на медицину (ВИДЕО)

Дмитрий Рогозин призывает завод имени Дегтярева начать выпуск медицинского оборудования. 26 августа зампред правительства страны посетил Ковров, чтобы поздравить дегтяревцев со 100-летием завода, а всех остальных ковровчан – с Днем города. Федерального чиновника, а также губернатора Владимирской области встретили песней.

2.jpg

Выступая в Доме культуры имени Дегтярева, Дмитрий Рогозин, который курирует оборонно-промышленный комплекс России, отметил, что, несмотря на не совсем мирное время, к 2018 году страна закроет потребность армии и флота в оружии и его комплектующих, что раньше поставляли из Украины и с Запада. И что политику импортозамещения необходимо проводить не только в сфере оборонки. Например, сегодня страна закупает за рубежом очень много медицинского оборудования, что выливается в сотни миллиардов долларов в год. Эти средства должны оставаться в России, уверен Рогозин.

- Я прошу руководство предприятия, коллектив задуматься над тем, что вы сможете в условиях, когда будут снижаться объемы военного производства, что вы готовы взять на себя в плане импортозамещения с тем, чтобы насытить российский рынок, дать нашим больницам, поликлиникам сверхнадежный медицинский инструмент и медицинское оборудование? Давайте сделаем так, чтобы ковровцы-дегтяревцы взяли на себя лидерство в этом процессе в рамках всей оборонки. А я обещаю вам сделать все, чтобы заказ не уходил за рубеж, а шел на ваш завод, - сказал зампред правительства.

3.jpg

Дмитрий Рогозин уверяет, что предприятие оборонной промышленности вполне может производить такое сложное медицинское оборудование, как МРТ, компьютерные томографы, рентгеновские аппараты и прочее. Глава Владимирской области Светлана Орлова идею зампреда поддержала и добавила, что также хочет наладить в регионе производство высокопроходимой техники. Этот вопрос она намерена решить через МЧС и Министерство природных ресурсов.

- Локализацию мы можем сделать под 90%. Поэтому, Дмитрий Олегович, мы не просто берем на себя обязательства. Я сама буду заниматься с этими двумя министерствами. Мы можем дозагрузить наши предприятия, и они сделают не просто технику, а высокоточную технику, - говорит глава 33-го региона.

4.jpg

Помимо всего прочего Светлана Орлова отметила позитивные изменения в городе в плане развития спортивной отрасли и пообещала отремонтировать стадион «Мотодром». Это заявление ковровчане поддержали аплодисментами.

В ходе торжественной части встречи в ДК имени Дегтярева провели праздничный концерт, в холле устроили выставку, а также показали зрителям фильм, который местные активисты подготовили специально к 100-летию завода.

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1