Власть
2014-12-24 17:02

Народ сможет заглянуть в кошелек к депутатам

Народ сможет заглянуть в кошелек к депутатам


В обязанности депутатам вменили ежегодно, не позднее 1 апреля, представлять сведения не только о своих доходах, но и о крупных расходах. Областные парламентарии на сегодняшнем заседании ЗС приняли соответствующие изменения к закону “О Законодательном собрании Владимирской области”.

Таким образом, депутаты уравняли себя с госчиновниками в обязанностях по раскрытию своих финансовых дел. Эти сведения парламентарии обязаны предоставить для рассмотрения на комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах и об имуществе и обязательствах имущественного характера. Причем речь идет не только о кошельке самих народных избранников, но также об имуществе и средствах их супругов и несовершеннолетних детей.

Роман Кавинов, депутат Законодательного собрания, так прокомментировал нововведения:

- Эти изменения приводят наш областной закон в соответствие с федеральным. Когда появился «Комплекс мер о противодействии коррупции», там были указаны нормы, связанные только с декларированием доходов. На практике посмотрели, увидели, что доходы-то маленькие, но живут не по средствам некоторые товарищи, и внесли дополнение.

Если расходы превышают сумму доходов за три года, депутат будет обязан их задекларировать. Комиссию будет интересовать источник затраченных на покупки средств. Депутаты добавляют: текущие расходы декларировать не нужно. В поле зрения попадут только дорогостоящие покупки: дома, яхты, некоторые автомобили.

Информация о расходах, так же как и о доходах, будет в открытом доступе на сайте Законодательного собрания.

Закон вступает в силу с 1 января 2015 года.

Другие новости
Гимнасты Владимирской области в числе победителей и призеров всероссийского турнира «Надежды России» В четверг во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 17 сентября 2025 года Следком возбудил уголовное дело по факту смертельного ДТП по дороге в Радужный В Коврове на месте снесенных старых корпусов школы № 17 появится автогородок и спортивные площадки Жители улицы Егорова во Владимире жалуются на рынок под окнами Александр Авдеев встретился с представителями КТОСов 8 активистов от Владимирской области отправились в Нижний Новгород на Всемирный фестиваль молодёжи Крупный пожар сегодня ночью произошел в центре Владимира Два человека погибли в ДТП в Судогодском районе Во Владимирской области продолжается уборка урожая Из Владимирской области машину с самым необходимым отправили на запорожское направление нашим разведчикам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 сентября 2025 года В горах Сочи на высоте двух тысяч метров спасли владимирскую туристку Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе с телефонными и интернет-мошенниками Со скидкой в 8 рублей можно проехаться на 348 городских и пригородных маршрутах Во Владимирской области на 44% выросла заболеваемость ОРВИ После обращения жителей в Сновицах сделают тротуар и ограничители для транспорта Еще один мурал создают на улице Маяковского в Петушках Муниципальный перевозчик решил взять на обслуживание маршрут № 28
смотреть все
mob_banner1