Власть
2016-10-14 17:24

Алиса Аксенова передала Мединскому свои предложения по музею (ВИДЕО)

Алиса Аксенова передала Мединскому свои предложения по музею (ВИДЕО)

Первой точкой визита министра культуры стал областной драмтеатр. Здесь Владимир Мединский ознакомился с перспективами развития Владимира и Суздаля. Глава администрации областного центра Андрей Шохин рассказал о проектах строительства Лыбедской магистрали, набережной, реконструкции Патриаршего сада.

МЕдинсктй3.jpg

Внимание министра также привлекли экспонаты Музея ложки. Но дольше всего министр задержался у стендов развития Суздаля. Его интересовали планы по расширению туристического потока, в том числе развития гостиничной сети и строительства новых парковок. 

- Туризм во Владимирской области в настоящее время развивается неправдоподобно быстрыми темпами. Фактически речь идет о приросте 20% ежегодно. Это стимулирует развитие туристической инфраструктуры – гостиниц, ресторанов. Это привлечение дополнительных инвестиций. Поэтому мы вместе с руководством области будем смотреть, чем еще может помочь министерство для поддержки таких динамично развивающихся регионов, - сказал Владимир Мединский. 

Сахаров.jpg

- Министр хорошо разбирается в проблемах Суздаля, не только изучает их с помощью своих сотрудников, но и читает прессу и приезжает к нам. Это приятно, это располагает, - отметил глава администрации города Суздаля Сергей Сахаров. 

Затем министр провел деловую встречу с деятелями культуры и искусства 33-го региона. В ней приняла участие Герой труда, почетный президент Владимиро-Суздальского музея Алиса Аксенова. 

Она обратилась к министру с просьбой взять под контроль конфликт, который назревает между коллективом владимирского музея и новым директор Игорем Конышевым. 

МЕдинский2.jpg

- Такое впечатление, что приехал столичный большой специалист в  провинцию. Он общается снисходительно, небрежно и не стесняясь в выражениях - и говорит, что тут одни старики работают, что все это непрогрессивно, все это надо переделывать. Ну, нельзя так относиться к тому, что сделано с любовью, что выношено, - прокомментировала ситуацию Алиса Аксенова «Губернии 33». 

По словам сотрудников музея, в планы нового руководства входит существенное сокращение, а возможно, и ликвидация детского музейного центра, расположенного на первом этаже в Палатах, за который его создатели были удостоены государственной награды. На его месте новый директор предлагает разместить игровые автоматы и новые кафе.

МЕдинский 5.jpg

В своих интервью СМИ Игорь Конышев также заявлял о намерении перенести Музей хрусталя из Троицкого храма в другое помещение, а здание вернуть церкви. Кроме того, он намекал, что не против возвращения Георгиевского собора в Гусь-Хрустальном, где сейчас размещается одна из крупнейших в Европе коллекция хрусталя, и Знаменской церкви в Суздале в лоно РПЦ. Сотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника категорически против таких нововведений.   

konyshev_1k.jpg

- Но то, что сейчас происходит в музее, - так жить нельзя, там все боятся! На встрече министр предлагал мне быстро сесть и объясниться. Но я считаю: надо разобраться в правоте моих претензий, о которых говорят в музее уже три месяца, с самого начала появления там нового директора, - считает Алиса Аксенова.

Пока непонятно, какова будет реакция министерства культуры РФ на предложения экс-директора ВСМЗ Алисы Аксеновой. Так или иначе, мы будем следить за ситуацией.     

 

Другие новости
В воскресенье обещают дождь и +23 °С Три жительницы Владимира стали победительницами проекта «Человек читающий» В Лакинске заменят и модернизируют лифты в надземных переходах Владимирские спортсмены приняли участие в экспедиции добровольческого корпуса «Гвардеец» в зону СВО Свыше 23 млн рублей получат молокоперерабатывающие предприятия Владимирской области на расходы за маркировку Волонтеры подготовили проект противоаварийных работ храма в Киболе Суздальского района На смотровой на Георгиевской в выходные пройдут летние концерты В Гороховце прокуратура обнаружила большие ямы на улице Льва Толстого В Муромском и Селивановском округах создают молодежные пространства Фермеры из деревни Аксеново приобретут на грант бычков и технику В сквере Патриот в Собинке поставят новые фигуры от владимирских скульпторов Театральное Товарищество «Завод» 6 июля представит премьеру «Отголоски вечного света. Гоголь» На Поляне сказок в Судогде появились новые фигуры богатырей 9% владимирцев предпочитают оплачивать товары и услуги наличкой ЗОЖ стал популярным — 33% россиян тренируются, 52% следят за весом Владимирские гимнасты привезли золото и серебро с летней Спартакиады молодежи В субботу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 4 июля 2025 года Вводятся новые правила проката и катания на самокатах во Владимире Александр Авдеев заручился поддержкой Минспорта в вопросе строительства современного центра спортивной борьбы
смотреть все
mob_banner1