Власть
2016-10-14 17:24

Алиса Аксенова передала Мединскому свои предложения по музею (ВИДЕО)

Алиса Аксенова передала Мединскому свои предложения по музею (ВИДЕО)

Первой точкой визита министра культуры стал областной драмтеатр. Здесь Владимир Мединский ознакомился с перспективами развития Владимира и Суздаля. Глава администрации областного центра Андрей Шохин рассказал о проектах строительства Лыбедской магистрали, набережной, реконструкции Патриаршего сада.

МЕдинсктй3.jpg

Внимание министра также привлекли экспонаты Музея ложки. Но дольше всего министр задержался у стендов развития Суздаля. Его интересовали планы по расширению туристического потока, в том числе развития гостиничной сети и строительства новых парковок. 

- Туризм во Владимирской области в настоящее время развивается неправдоподобно быстрыми темпами. Фактически речь идет о приросте 20% ежегодно. Это стимулирует развитие туристической инфраструктуры – гостиниц, ресторанов. Это привлечение дополнительных инвестиций. Поэтому мы вместе с руководством области будем смотреть, чем еще может помочь министерство для поддержки таких динамично развивающихся регионов, - сказал Владимир Мединский. 

Сахаров.jpg

- Министр хорошо разбирается в проблемах Суздаля, не только изучает их с помощью своих сотрудников, но и читает прессу и приезжает к нам. Это приятно, это располагает, - отметил глава администрации города Суздаля Сергей Сахаров. 

Затем министр провел деловую встречу с деятелями культуры и искусства 33-го региона. В ней приняла участие Герой труда, почетный президент Владимиро-Суздальского музея Алиса Аксенова. 

Она обратилась к министру с просьбой взять под контроль конфликт, который назревает между коллективом владимирского музея и новым директор Игорем Конышевым. 

МЕдинский2.jpg

- Такое впечатление, что приехал столичный большой специалист в  провинцию. Он общается снисходительно, небрежно и не стесняясь в выражениях - и говорит, что тут одни старики работают, что все это непрогрессивно, все это надо переделывать. Ну, нельзя так относиться к тому, что сделано с любовью, что выношено, - прокомментировала ситуацию Алиса Аксенова «Губернии 33». 

По словам сотрудников музея, в планы нового руководства входит существенное сокращение, а возможно, и ликвидация детского музейного центра, расположенного на первом этаже в Палатах, за который его создатели были удостоены государственной награды. На его месте новый директор предлагает разместить игровые автоматы и новые кафе.

МЕдинский 5.jpg

В своих интервью СМИ Игорь Конышев также заявлял о намерении перенести Музей хрусталя из Троицкого храма в другое помещение, а здание вернуть церкви. Кроме того, он намекал, что не против возвращения Георгиевского собора в Гусь-Хрустальном, где сейчас размещается одна из крупнейших в Европе коллекция хрусталя, и Знаменской церкви в Суздале в лоно РПЦ. Сотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника категорически против таких нововведений.   

konyshev_1k.jpg

- Но то, что сейчас происходит в музее, - так жить нельзя, там все боятся! На встрече министр предлагал мне быстро сесть и объясниться. Но я считаю: надо разобраться в правоте моих претензий, о которых говорят в музее уже три месяца, с самого начала появления там нового директора, - считает Алиса Аксенова.

Пока непонятно, какова будет реакция министерства культуры РФ на предложения экс-директора ВСМЗ Алисы Аксеновой. Так или иначе, мы будем следить за ситуацией.     

 

Другие новости
Анастасия Кулыгина представляет Владимирскую область на главном конкурсе мастеров СПО страны Во Владимире прошла первая масштабная социально-патриотическая Тимбилдинг-лига «Золотой Рубежъ» Во вторник без дождя и до +17°С В праздник Воздвижения Владимирскую область с рабочим визитом посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Новости Владимирской области за 28 сентября 2026 года Во Владимирском институте развития образования имени Л. И. Новикова стартовал новый учебный год для старшеклассников В селе Андреевское прихожане храма апостола Андрея Первозванного отметили 285 лет со дня рождения графа Воронцова Во Владимире признали успешным светофор с «белым человечком» и внедряют его на новых улицах С 2027 года генетический скрининг при планировании беременности включат в программу ОМС Глава Владимира Сергей Волков проверил ключевые стройплощадки города Две пассажирки автобуса попали в больницу после ДТП В областном Киноцентре прошла первая в новом сезоне встреча киноклуба Молодёжной думы при Заксобрании Владимирской области В сквере Липки установили запрещающие знаки для электросамокатчиков До 2 октября в большинстве округов Владимирской области начнется отопительный сезон Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 сентября 2026 года Клиентский офис «Кольчугинский» закрывается Во Владимирской области будет создано еще пять модельных библиотек Более 22 тысяч школьников прошли профориентацию по сварке и станкам с ЧПУ На улицах Веденеева и III Интернационала в Кольчугино завершили работы по программе «Благодвор»
смотреть все
mob_banner1