Власть
2023-08-29 14:24

Александр Авдеев встретился с победителями областного этапа конкурса «Лидеры России»

Александр Авдеев встретился с победителями областного этапа конкурса «Лидеры России»
Текст: Ирина Начарова Фото: «Губерния-33»

В финал вышли шесть человек. Команда разработала программу содействия занятости молодёжи, которая заинтересует руководителей компаний. Глава региона поставил задачу, чтобы как можно больше школьников и студентов могли найти работу в каникулы.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Победители регионального этапа конкурса "Лидеры России" убеждены - количество вакансий для подростков и молодых людей  - можно увеличить. В этом году на работу взяли 3, 5 тысячи человек. А трудоустроить можно почти в три раза больше -  9 тысяч. Поставленную губернатором задачу участники обсуждали онлайн и на личных встречах. Надо было сделать рабочий проект, который можно реализовать. 

- Предложение внести поправку в Закон об ответственном ведении бизнеса, чтобы критерий трудоустройства молодежи был одним из критериев признания инвестора - ответственным, - пояснил Никита Ефимов, победитель регионального этапа конкурса «Лидеры России».

С заданием на региональный этап конкурса "Лидеры России" наша область  попала в федеральный тренд. В конце июня Президент России дал поручение Правительству и Агентству стратегических инициатив -  подготовить предложения по трудоустройству подростков  и молодёжи в возрасте до 24 лет.

- И Президент об этом говорит, и в обществе назрел такой вопрос - трудовое воспитание. У нас в регионе есть потребность в том, чтобы дать такие профориентационные направления для нашей молодежи. Наша задача на ближайшее время сделать так, чтобы количество работодателей, которые заинтересованы в молодежной занятости -выросло. И это были не только бюджетные учреждения, - отметил Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

Команда участников проекта и губернатор убеждены - необходимо тиражировать уже имеющий опыт. Например, «Муроммашзавода», участника пилотного областного проекта «Профдебют». На предприятии обучили студентов колледжа и  летом они работали контролёрами станочных и слесарных работ. Еще один ключ к решению проблемы – в снятии барьеров для работодателей. 

- Предусмотреть стимулирование: налоговые льготы, которые снизят затраты предприятия на создание рабочих мест. И плюс такой немаловажный инструмент - институт наставников, - уточнил Андрей Чернявский, победитель регионального этапа конкурса «Лидеры России».

Заместитель министра труда и  занятости населения Владимирской области принимала участие в оценке работы конкурсантов. Мария Мальцева считает- проект сильный. И его можно реализовать на основе действуйющей программы "Содействие занятости молодежи". Сегодня подростков готовы взять на работу не только муниципальные и бюджетные организации, как это было 10 лет назад. 

- Тенденция несколько изменилась. В этом году 15 процентов из общего числа работодателей  - это бизнес. Это наши промышленные предприятия, сельскохозяйственные предприятия, строительные компании, - отметила Мария Мальцева. заместитель министра труда и занятости населения Владимирской области.

Конкурс управленцев «Лидеры России» проводится с 2017 года по поручению главы государства. За это время  было подано более миллиона заявок из 150 стран мира.  Среди шести победителей регионального этапа конкурса, в основном, действующие управленцы. 

- Предложение было сформулировано  не по дилетантски, а сформулировано профессионально. И поэтому оно более проработанное, чем другие. И от этого проще начать реализацию. их предложений. Поэтому так и поступим, - подытожил Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

Идеи владимирских участников президентского конкурса «Лидеры России» станут основой областной госпрограммы по трудоустройств школьников и студентов. Губернатор Александр Авдеев также  считает, что проект наших земляков войдет и в пакет предложений Правительству России от 33-го региона.

Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается +18 Во время пожара в Собинке эвакуировали 5 детей Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта «Владимирские львицы ВлГУ» – чемпионки Высшей Лиги! Жители Владимирской области смогут оформить 1300 социальных контрактов в этом году У лицея № 17 во Владимире появится спортплощадка В Камешковском районе мужчина угнал автомобиль, приняв его за автохлам Во Владимирской области в ходе рейда «Дорожный пристав» было выявлено 8 должников Юных жителей Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи» В Гусь-Хрустальном нетрезвая женщина-водитель пыталась «решить вопрос» с ГИБДД с помощью 50 000 рублей В Коврове экс-сотрудник администрации получил трехкомнатную квартиру за помощь в строительстве Победителями чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу стали наши спортсмены Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник»
смотреть все
mob_banner1