Власть
2014-10-29 00:00

4 миллиона – на борьбу с лихорадкой Эбола

4 миллиона – на борьбу с лихорадкой Эбола
Из областного бюджета выделены средства на профилактику лихорадки Эбола. Сумма внушительная – 4 миллиона рублей.

Специалисты говорят, что эпидемия этого опасного вируса нашему региону не угрожает – не только в силу климатических условий, но и благодаря выстроенной системе предотвращения подобного рода ЧП. Но вот завозные случаи – могут быть.

- На сегодняшний день информацию о людях, прибывающих из неблагополучных по Эболе стран, наши эпидемиологи получают из аэропортов, где установлены пункты пропуска и работают врачи, - говорит Надежда Говорухина, начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории регионального управления Роспотребнадзора. -  Человек, приехав в область, сразу попадает под медицинское наблюдение. В этом году «на карантин» были направлены студент из Сьерра-Лионы и сотрудник МЧС, который был в командировке в Африке. К счастью, оба оказались здоровы.

Но вот если заболевание подтвердится, больного нужно будет срочно изолировать, а медперсоналу – принять особые меры предосторожности: вирус передается контактным путем. Поэтому в регионе должно быть достаточно боксов-изоляторов, защитных костюмов и медикаментов.

Как сообщил директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин, средства, выделенные из областной казны, в первую очередь будут направлены на ремонт боксов. По данным Роспотребнадзора, сейчас больных могут принять более 50 таких изоляторов для инфекционных больных, 16 из которых – во Владимире. Но во многих лечебных учреждениях, особенно в районах, их нужно привести в рабочее состояние.

Однако главную роль в предотвращении распространения вируса Эболы и завозных инфекций, по мнению эпидемиологов, должны сыграть даже не деньги, а профессионализм участковых врачей и сотрудников «скорой помощи». Именно они проводят первичный опрос пациента и выясняют, был ли пациент за границей, имел ли потенциально опасные контакты. Ведь в начальной стадии Эбола проявляет себя как обычное ОРВИ. Именно этот пробел – информационный – привел к распространению вируса в Испании, где заболевшая медсестра не сообщила о своей поездке в Африку и заразила других.

- Очень важно вовремя диагностировать заболевание. Если медицинская помощь будет оказана своевременно, то вероятность смертельного исхода составит всего 10%, - заметил глава облздрава.


Ольга Татаринова
Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024»
смотреть все
mob_banner1