Власть
2014-10-29 00:00

4 миллиона – на борьбу с лихорадкой Эбола

4 миллиона – на борьбу с лихорадкой Эбола
Из областного бюджета выделены средства на профилактику лихорадки Эбола. Сумма внушительная – 4 миллиона рублей.

Специалисты говорят, что эпидемия этого опасного вируса нашему региону не угрожает – не только в силу климатических условий, но и благодаря выстроенной системе предотвращения подобного рода ЧП. Но вот завозные случаи – могут быть.

- На сегодняшний день информацию о людях, прибывающих из неблагополучных по Эболе стран, наши эпидемиологи получают из аэропортов, где установлены пункты пропуска и работают врачи, - говорит Надежда Говорухина, начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории регионального управления Роспотребнадзора. -  Человек, приехав в область, сразу попадает под медицинское наблюдение. В этом году «на карантин» были направлены студент из Сьерра-Лионы и сотрудник МЧС, который был в командировке в Африке. К счастью, оба оказались здоровы.

Но вот если заболевание подтвердится, больного нужно будет срочно изолировать, а медперсоналу – принять особые меры предосторожности: вирус передается контактным путем. Поэтому в регионе должно быть достаточно боксов-изоляторов, защитных костюмов и медикаментов.

Как сообщил директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин, средства, выделенные из областной казны, в первую очередь будут направлены на ремонт боксов. По данным Роспотребнадзора, сейчас больных могут принять более 50 таких изоляторов для инфекционных больных, 16 из которых – во Владимире. Но во многих лечебных учреждениях, особенно в районах, их нужно привести в рабочее состояние.

Однако главную роль в предотвращении распространения вируса Эболы и завозных инфекций, по мнению эпидемиологов, должны сыграть даже не деньги, а профессионализм участковых врачей и сотрудников «скорой помощи». Именно они проводят первичный опрос пациента и выясняют, был ли пациент за границей, имел ли потенциально опасные контакты. Ведь в начальной стадии Эбола проявляет себя как обычное ОРВИ. Именно этот пробел – информационный – привел к распространению вируса в Испании, где заболевшая медсестра не сообщила о своей поездке в Африку и заразила других.

- Очень важно вовремя диагностировать заболевание. Если медицинская помощь будет оказана своевременно, то вероятность смертельного исхода составит всего 10%, - заметил глава облздрава.


Ольга Татаринова
Другие новости
Во Владимире для членов избирательных комиссий прошли масштабные тренировки по обеспечению безопасности на выборах Ход капитального ремонта в школах Коврова проверил заместитель губернатора Владимирской области В центре Владимира сместили автобусную остановку «улица Спасская» из-за ремонтных работ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 августа 2026 года Оргкомитет подвел предварительные итоги конкурса на звание «Самая красивая деревня Владимирской области — 2026» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новом сезоне клуба «Владимирские львицы» в Премьер-Лиге России и турнире «Кубок ДАУ Изолан»  Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» принял участие в высадке сиреневой аллеи На территории региона проводится опрос общественного мнения о деятельности органов внутренних дел Минпросвещения назвало самые популярные специальности в колледжах в 2026 году Около 190 млн рублей направили жителям Владимирской области на газовое оборудование Заболеваемость ОРВИ во Владимирской области выросла на 3,2% На захват территории пожаловались жители села Парковый Юрьев-Польского округа ДСУ-3 приступило к укладке асфальта на дороге Загорье-Мосино Владимирский театр драмы представит спектакль «За спиной декабристов» 4-6 сентября Награды национального первенства завоевали велоориентировщики Владимирской области В среду во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 25 августа 2026 года Село Суромна стало площадкой гастрономического фестиваля «КапустнякЪ» На базе областного лагеря «Олимп» стартовал ежегодный форум «Покров» Жильцы владимирских высоток «Танеево парк» пожаловались главе города на коммунальные неудобства и свою управляющую компанию
смотреть все
mob_banner1