Власть
2017-02-15 15:08

294 миллиона рублей - на ремонт парков и дворов (ВИДЕО)

294 миллиона рублей - на ремонт парков и дворов (ВИДЕО)

Более 290 млн рублей получит Владимирская область из федерального бюджета в 2016 году на реализацию программы «Городская среда». Средства поступят в рамках соглашения с Минстроем и будут использованы, чтобы привести в порядок места отдыха и внутридворовые территории.
- Два направления работы. Первое - парки, скверы. Приведение в порядок внутридворовых территорий. В рамках этой программы, возможно, будут и дороги делать, и детские, спортивные площадки, лавочки, освещение, и многое другое, - сказал директор департамента ЖКХ администрации Владимирской области Глеб Серегин.
Обязательным условием реализации программы является общественное согласование проектов. То есть каждый муниципалитет должен спросить мнение населения о том, какие именно перемены люди ходят видеть в своем городе. Под действие программы обязательно подпадают областные центры и моногорода. В рамках софинансирования на реализацию программы будут направлены средства регионального и местных бюджетов. Всего речь идет о сумме порядка 350 млн рублей. 

Глава департамента рассказал, как проходит капитальный ремонт домов. В прошлом году в области отремонтировано 573 дома. Уровень собираемости взносов составил 96%. Всего за время действия программы было начислено около 4 млрд рублей. Оплачено более 3 млрд рублей. На счет регионального оператора начислено порядка 3 миллиардов, оплачено 2,5 миллиарда. Всего за 4 года в регионе отремонтировано 1614 многоквартирных домов. 

Продолжается реализация программы переселения из аварийного жилья. В этом году закончат расселять граждан из домов общей площадью 56 тысяч квадратных метров, которые признали аварийными до 2012 года. 
- Мы уже большую часть работ выполнили, осталось построить три дома - в Коврове, Собинке и Гусь-Хрустальном. Переселим еще 497 человек, и к сентябрю программа будет завершена, -подчеркнул Глеб Серегин. 
Однако на этом работа с аварийным жилым фондом не закончится. Уже подготовлена региональная программа расселения на 2018-2022 годы, в которую вошли дома площадью 125 тыс. кв. метров. В них проживает 8 тысяч человек. В настоящее время правительство определяет механизм финансирования. На эти цели региону необходимо 4 млрд рублей.
Другие новости
Во Владимирской области в этом году обновят дорожное покрытие на популярных туристических маршрутах Владимирцы могут вернуть часть денег за «коммуналку» Александр Авдеев подарил ролики дочери участника СВО Алисе Представитель Владимирской области победил на Международном конкурсе образовательных практик Сборная региона стала победителем предварительного этапа чемпионата России по волейболу среди мужских команд первой лиги Новости Владимирской области за 15 января 2026 года Работы вышивальщиц из Владимирской области представлены на выставке в Париже Во Владимире ежедневно вывозят больше 12 тысяч тонн снега Онкобольные дети и их родители получили помощь и новогодние подарки от благотворительного фонда «Маруся» В пятницу Стрелецкую улицу перекроют для очистки от снега Владимирская Межнациональная елка стала одной из лучших в стране И.о. директора ВСМЗ стала Алиса Бирюкова Опубликован предварительный список мест проведения Крещенских купаний во Владимирской области В селе Черкутино состоялась презентация книги о Михаиле Сперанском Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 января 2026 года Абитуриенты больше не смогут подать заявление о поступлении на сайте вуза За годы работы госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения Владимирской области» 1850 очередников получили квартиры Плата родителей в детсадах Владимира выросла на 5,1% В Гусь-Хрустальном снесут 30 аварийных домов Около 35 тысяч жителей Владимирской области оформили жилищную субсидию
смотреть все
mob_banner1