Эксперт
2020-05-28 13:07

Жительница Владимира, переболевшая Covid-19, рассказала, как боролась с вирусом

Жительница Владимира, переболевшая Covid-19, рассказала, как боролась с вирусом

Две недели жительница Владимира провела в реанимации инфекционного госпиталя с диагнозом Covid-19. Теперь уверяет, что чистая радость — это дышать самой, без аппарата и лекарств. Все начиналось как обычный грипп — легкое недомогание и боль в горле. Спустя пару дней стало хуже.

— Я практически уже не передвигалась по квартире, у меня был очень сильный кашель, температура сорок. Я вызвала снова участкового, он сказал, что мои мазки положительные и меня госпитализровали в шестую горбольницу, — рассказывает Светлана (имя изменено по просьбе героя).

В палате вместе со Светланой были две тяжелых пациентки, подключенные к аппаратам искусственной вентиляции легких. Чтобы организм боролся с вирусом, медики давали антибиотики и другие препараты. Легче Светлане стало только на восьмой день. Специалисты Роспотребнадзора считают, что это еще не самая тяжелая форма Covid-19. Болезнь может длиться более месяца.

— При тяжелом течении COVID-19 с развитием дыхательной недостаточности, дистресс-синдрома, а также при наличии хронических заболеваний — длительность может составлять более 4-5 недель. Окончательно судить о выздоровлении можно только после отрицательных результатов теста, — сообщается на сайте стопкоронавирус.рф.

Сегодня в мире выявлено свыше пяти с половиной миллионов пациентов с Covid-19. Более трёхсот пятидесяти тысяч человек скончались. В числе заболевших — не только обычные люди, но и известные политики, спортсмены и звёзды. Стас Михайлов о болезни сообщил в начале апреля, ранее певец перенес двухстороннюю пневмонию. Коронавирусную инфекцию также диагностировали пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову и премьер-министру России Михаилу Мишустину.

— Призываю наше население всё равно остерегаться этой инфекции. Да, ее не видно глазу, поэтому кажется, что на улице ничего не происходит — но это совсем не так. Я благодарю бога, что я справилась. Спасибо докторам этой больницы, что они меня вытащили, — добавляет Светлана.

Специалисты напоминают — для профилактики коронавируса достаточно выполнять несколько простых правил. Свести до минимума посещение общественных мест, чаще мыть руки, соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Читайте также:

Во Владимире пациент с коронавирусом рассказал, как пережил тяжелый приступ

Другие новости
Владимирские таможенники передали на передовую продукты быстрого приготовления В России актуализируют меры по профилактике ВИЧ, гепатита и туберкулеза На «Пекинке» фура протаранила «Мазду» и барьерное ограждение ДСУ-3 обновляет разметку на трассе Р-132 Один человек погиб и еще один пострадал в ДТП в Судогодском округе 19 июля в доброцентре «Дорога добра» пройдет ежемесячный День приюта Команда девушек Владимирской области завоевала серебряную медаль в финале XIII летней Спартакиады учащихся по спортивной гимнастике Новости Владимирской области за 16 июля 2026 года В пятницу во Владимирской области ожидается до +23°С В эту субботу во Владимире пройдет фестиваль главной ягоды области - «Владимирская вишня» Региональный этап национальной премии «Человек труда» стартовал в регионе Более 40 видов краснокнижных животных и растений можно увидеть в Клязьминско-Лухском заказнике Во Владимире 29% выпускников частных школ в этом году не сдали ОГЭ По губернаторскому проекту «Благодвор» в этом году благоустроено уже 94 территории Волонтеры возрождают храм с 200-летней историей в селе Нестерково Более тысячи запросов получил региональный филиал фонда «Защитники Отечества» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 июля 2026 года Платная парковка на Спасской улице не будет принимать машины до утра понедельника Кадровый центр «Работа России» Владимирской области удвоил трудоустройство инвалидов за шесть месяцев 2026 года В Петушках продолжается строительство котельной
смотреть все
mob_banner1