Эксперт
2020-05-28 13:07

Жительница Владимира, переболевшая Covid-19, рассказала, как боролась с вирусом

Жительница Владимира, переболевшая Covid-19, рассказала, как боролась с вирусом

Две недели жительница Владимира провела в реанимации инфекционного госпиталя с диагнозом Covid-19. Теперь уверяет, что чистая радость — это дышать самой, без аппарата и лекарств. Все начиналось как обычный грипп — легкое недомогание и боль в горле. Спустя пару дней стало хуже.

— Я практически уже не передвигалась по квартире, у меня был очень сильный кашель, температура сорок. Я вызвала снова участкового, он сказал, что мои мазки положительные и меня госпитализровали в шестую горбольницу, — рассказывает Светлана (имя изменено по просьбе героя).

В палате вместе со Светланой были две тяжелых пациентки, подключенные к аппаратам искусственной вентиляции легких. Чтобы организм боролся с вирусом, медики давали антибиотики и другие препараты. Легче Светлане стало только на восьмой день. Специалисты Роспотребнадзора считают, что это еще не самая тяжелая форма Covid-19. Болезнь может длиться более месяца.

— При тяжелом течении COVID-19 с развитием дыхательной недостаточности, дистресс-синдрома, а также при наличии хронических заболеваний — длительность может составлять более 4-5 недель. Окончательно судить о выздоровлении можно только после отрицательных результатов теста, — сообщается на сайте стопкоронавирус.рф.

Сегодня в мире выявлено свыше пяти с половиной миллионов пациентов с Covid-19. Более трёхсот пятидесяти тысяч человек скончались. В числе заболевших — не только обычные люди, но и известные политики, спортсмены и звёзды. Стас Михайлов о болезни сообщил в начале апреля, ранее певец перенес двухстороннюю пневмонию. Коронавирусную инфекцию также диагностировали пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову и премьер-министру России Михаилу Мишустину.

— Призываю наше население всё равно остерегаться этой инфекции. Да, ее не видно глазу, поэтому кажется, что на улице ничего не происходит — но это совсем не так. Я благодарю бога, что я справилась. Спасибо докторам этой больницы, что они меня вытащили, — добавляет Светлана.

Специалисты напоминают — для профилактики коронавируса достаточно выполнять несколько простых правил. Свести до минимума посещение общественных мест, чаще мыть руки, соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Читайте также:

Во Владимире пациент с коронавирусом рассказал, как пережил тяжелый приступ

Другие новости
65-летний водитель электровелосипеда пострадал в ДТП в Коврове Александр Авдеев и глава Минкультуры России Ольга Любимова обсудили вопросы поддержки сферы культуры Владимирской области Трудовой отряд проекта «Спаси храм — возроди деревню» отправился в почти исчезнувшее село Петровское Ковровского округа Налоговый вычет на лечение и обучение может получить любой из супругов В Росрыболовстве официально подтвердили массовую гибель рыбы в Клязьме в черте Владимира Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 июля 2026 года У Золотых Ворот устанавливают новые ярмарочные домики Семья Семеновых из Владимира отмечена на всероссийском уровне Заместителем главы Владимира по экономическим вопросам стала Алла Синицына Бойцы на СВО строят защитные сооружения из леса, доставленного из Владимирской области Создана химиотерапия, которая в 1,5 раза эффективнее дорогих лекарств Более 7 км сетей водопровода заменят в посёлке Красный Октябрь Ковровского округа Новый бренд JELAND теперь в АВТОТРАКТ на ТАНДЕМЕ Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» ремонтируют дороги, ведущие к спортобъектам На производстве «Аскона» запустили первую в России автоматизированную линию по выпуску металлических кроватных оснований Золото «Волжских просторов» привезли владимирские ориентировщики В понедельник 20 июля во Владимире будет жарко Муромский пансионат встретил друзей из «Феникса» 29 июля будущих пап приглашают в Перинатальный центр Владимирский спортсмен привез награды с чемпионата Европы по спорту слепых
смотреть все
mob_banner1