Эксперт
2019-11-12 09:23

Житель Екатеринбурга узнал, что шоколад «Милка» делают не в Альпах, а во Владимирской области и подал на производителя в суд

Житель Екатеринбурга узнал, что шоколад «Милка» делают не в Альпах, а во Владимирской области и подал на производителя в суд

Екатеринбуржец Дмитрий С. подал в суд на компанию ООО «Мон’дэлис Русь», один из заводов которой находится во Владимирской области и производит различные сладости, в том числе шоколад «Милка». Именно он стал причиной иска. Дмитрий обвинил компанию во лжи.

По данным Свердловского областного суда, мужчина более десяти лет покупал указанный шоколад и думал, что он сделан из альпийского молока, как это указывают в рекламе. Однако недавно он прочитал на упаковке, что продукт изготавливают в городе Покров Владимирской области. Тогда мужчина посчитал себя обманутым — оказалось, что коровы вовсе не дышат альпийским воздухом и на них не падает теплый солнечный свет Альп.

Оскорбленный потребитель шоколада через суд потребовал у компании не указывать на упаковке шоколада эти фразы: «молоко из самих Альп», «содержит альпийское молоко», «Это молоко дают коровы, всю жизнь наслаждающиеся свежим горным воздухом, пышными лугами и теплым солнечным светом. Волшебный мир Альп помогает не только создать очень нежный шоколад, но и раскрыть нежность в каждом, кто хотя бы раз попробует наш шоколад».

В качестве компенсации морального вреда мужчина потребовал от компании 500 тысяч рублей, а также возместить стоимость якобы некачественного товара, на который он потратил деньги за десять лет — пять тысяч рублей и штраф в размере двух с половиной тысяч рублей.

Изначально иск рассматривал Кировский районный суд. Там сделали запрос в управление Роспотребнадзора по Владимирской области, где подтвердили, что для производства данного шоколада компания ООО «Мон’дэлис Русь» действительно использует обезжиренное сухое молоко, сделанное в Швейцарии. Таким образом, суд решил, что шоколад на самом деле содержит альпийское молоко.

Истец попытался обжаловать это решение, но суд оставил его в силе.

Другие новости
В понедельник во Владимире будет морозно и облачно Во Владимире открывается выставка «Щелкунчик и Мышиный король» Более 50 мероприятий провела служба занятости Владимирской области в рамках Декады инвалидов Подведены итоги Всероссийского дизайн-конкурса «AРTдиз-Владимир 2025» Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам качества и безопасности детских товаров, а также выбору новогодних подарков Клуб по интересам «Волонтеры Центрального парка стал победителем Всероссийского конкурса «Зеленая кисточка» В Юрьев-Польском отделе ЗАГС прошла акция «Я – мама» С 1 декабря начался прием заявлений на бесплатные путевки в загородные лагеря на летний период 2026 года Владимирским школьникам предлагают принять участие в конкурсе «Государство — это мы» Во Владимире продолжается эвакуации брошенных машин В Центральном парке пройдет новогоднее мероприятие в рамках благотворительной акции «Зажги по-доброму» Ко Дню героев Отечества в Гусь-Хрустальном и Муроме проведены церемонии посвящения школьников в кадеты МЧС России Во Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи сегодня пройдёт праздник рукоделия «Левша» Школьница из Владимирской области вошла в тройку победителей Всероссийского конкурса социальной рекламы Энциклопедия РУВИКИ появилась в Сферуме Во Владимире открылась выставка к 95-летию живописца Валерия Кокурина В воскресенье без снега и до минус 9 градусов Предварительная причина пожара в аквапарке в Суздале – короткое замыкание В Суздальском районе завершили ремонт мостового перехода через реку Бакалейку Компания «Энергосбыт Волга» вручила престижную премию «Золотая опора» - 2025
смотреть все
mob_banner1