Эксперт
2021-01-08 10:51

Врач-реабилитолог рассказал, можно ли восстановить легкие после тяжелой формы COVID-19

Врач-реабилитолог рассказал, можно ли восстановить легкие после тяжелой формы COVID-19

У пациентов, переболевших коронавирусом в тяжелой форме, есть большие шансы выздороветь полностью, так как легкие хорошо компенсируются. Об этом рассказал «Российской газете» врач-реабилитолог Леонид Дьяков.

По его словам, только при легкой форме прилагать особых усилий не нужно, потому что обычно после болезни нет никаких особенных последствий. В основном на какое-то время наблюдается потеря обоняния. Но в этом случае восстановление проходит самостоятельно.

Серьезные осложнения со стороны дыхательной системы могут появиться, если у больного была пневмония с поражением легких больше 30 процентов, и он находился на лечении аппаратом ИВЛ. 

— Пораженная часть тканей легких замещается соединительной, которая не может выполнять функции легочной, а это чревато дыхательной недостаточностью. Долгое время может сохраняться одышка, быстрая утомляемость, слабость, плохое настроение, сон и аппетит. У многих пациентов, перенесших COVID-19 в тяжелой форме, отмечаются симптомы депрессии, возникают психологические и даже психические проблемы, — рассказал Леонид Дьяков.

Для укрепления дыхательной мускулатуры пациентам нужно заниматься дыхательной гимнастикой. При сильной слабости это можно делать лежа. Самое главное — совершать медленный выдох. Также полезно гулять на свежем воздухе и делать легкий вибрационный массаж с похлопыванием ладонями по спине.

Врач-реабилитолог подчеркнул, что система восстановления в каждом конкретном случае индивидуальна. Важно заниматься этим под наблюдением специалистов, прежде всего пульмонолога, который назначит лечение и восстановительные процедуры — ЛФК, специальную гимнастику.

В некоторых случаях, по словам специалиста, восстановить легкие хорошо помогает плавание.

Другие новости
Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи
смотреть все
mob_banner1