Эксперт
2019-10-09 17:24

Во Владимирской области выбрали самую красивую деревню

Во Владимирской области выбрали самую красивую деревню

Юбилейный конкурс на самую красивую деревню Владимирской области бьет рекорды. В 2019 году за победу боролись почти сто населенных пунктов. В 2014 участников было всего 10, в 2019 — награждение сдвинули на месяц, чтобы выбрать лучших. Такая конкуренция, по словам организаторов, говорит о возрождении села.

— Они уже сделали свою жизнь краше, они уже выделились из ряда обыкновенных населенных пунктов, и они смогли показать вот эту красоту и прелесть, каждый своего населенного пункта — рассказал сопредседатель оргкомитета конкурса Айтуган Текегалиев.

Жюри оценивало красоту природы, достопримечательности населенных пунктов, благоустройство, экологию и социально-экономическое развитие. Отсюда столько номинаций — самая живописная, самая уютная, самая перспективная, самая душевная деревня — всего больше десяти. Конкурс стал связующим звеном между жителями и властью. Конкурсанты делились не только успехами, но и рассказывали о проблемах.

— Им интересно самим заниматься обустройством своих населенных пунктов, а когда еще и власть в этом помогает — это вообще здорово, — уверен председатель Законодательного Собрания области Владимир Киселёв. — И, конечно, наша задача чтобы сделать все возможное, чтобы сохранить древний историко-культурный русский, российский код.

Гран-при конкурса и 150 тысяч рублей получило село Усолье Камешковского района. Оно ведет историю от соляных варниц XV века. Главную достопримечательность — Храм Казанской иконы Божией матери — помогали восстанавливать всем селом. Жители — а их всего несколько десятков — не первый год участвуют в конкурсе. В этом году, возрождая традиции малой родины, они открыли в селе музей валенка и провели музыкальный праздник к 100-летию Алексея Фатьянова.

— Просто что-то мы делали, улучшали, старались. Но самое-то главное, я сейчас анализирую, люди подключились. Если в прошлом году больше актив занимался, то в этом году у нас дружба победила, — поделилась впечатлениями староста села Усолье Нина Герасимова.

В категориях до ста пятидесяти, до тысячи и до трех с половиной тысяч жителей победили деревни Слукино, Буторлино и Черкутино. А вот самой «напористой деревней» признали Пустой Ярославль Суздальского района. Его жители несколько лет добиваются строительства дороги к деревне. Они и на награждение приехали с мешком грязи и попросили организаторов конкурса передать его в департамент дорожного хозяйства.

Другие новости
Во Владимире начнут менять вывески с иностранными названиями Владимирские поисковики отправляются в новую экспедицию в Смоленскую область Продукцию владимирских фермеров можно будет приобрести в Москве Суздаль готовится к самому главному празднику – Дню огурца Первый фестиваль «Сырный лев» пройдет в Богдарне Десять медалей привезли владимирские гимнасты с кубка сильнейших спортсменов В субботу во Владимирской области ожидается до +35°С Новости Владимирской области за 11 июля 2025 года В Кванториуме-33 школьники 10 дней создавали проекты, которые помогут пенсионеру, случайно попавшему в будущее Во Владимире началась приёмка 7 светофорных объектов «умной» транспортной системы Прихожане Сретенского храма отправили в зону СВО антидроновые покрывала, средства личной гигиены и одежду Жители Александровского района оказались злостными нарушителями по части электроснабжения Владимирская епархия объявила сбор средств, чтобы вернуть крест на центральную главу Троицкой старообрядческой церкви В Вязниковском районе прямо сейчас идут работы по модернизации водопровода Афиша фестивалей в ИИ-формате от Губернии-33 Более 7 миллионов рублей направит правительство региона на газификацию Владимирской области Всё под контролем: нейросеть «Ростелекома» более чем в три раза повысила эффективность выявление нарушений на ЕГЭ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 11 июля 2025 года На улице Комиссарова во Владимире этой ночью перевернулся «Ларгус» Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к всероссийской благотворительной акции «Дети вместо цветов»
смотреть все
mob_banner1