Эксперт
2021-03-02 21:23

Во Владимире стартовал проект «Моя книжная полка» с любимой литературой известных жителей региона

Во Владимире стартовал проект «Моя книжная полка» с любимой литературой известных жителей региона

Во Владимирской областной библиотеке для детей и молодёжи стартовал новый интерактивный проект «Моя книжная полка». В зале оборудовали отдельный стеллаж, где известные в городе и регионе люди поставят свои любимые книги.

Первой участницей акции стала директор департамента культуры Алиса Бирюкова. Она всегда обращает внимание на переплет и на иллюстрации. Предпочтение отдает именно изданной книге, а не электронному варианту. Для участия в проекте она составила список из 25 произведений. Сделать это оказалось непросто. Среди выбранных книг — любимый с детства «Остров сокровищ» Стивенсона, роман «Война и мир» Толстого и «Заповедник» Довлатова.

— Ведь это такой очень разветвленный мир. Одна книга тянет за собой другую, ты начинаешь погружаться в воспоминания. Это представляло сложность. Поэтому на этой полке оказались именно те книги, которые этапные, рубежные для меня книги. Которые в свое время были очень ярким впечатлением. Без которого, наверное, я бы была сегодня какой-то другой, — сказала директор департамента культуры Алиса Бирюкова.

По правилам — издания на библиотечных полках расставляются особенным образом. Но на этой книжной полке — все иначе. Участник проекта может расположить тома в хаотичном порядке, ориентируясь на личные впечатления. Акция будет длиться целый год. Каждые два месяца книги будут меняться. К участию в проекте планируют пригласить музыкантов, актеров, чиновников и журналистов. В каждой книге есть фирменная закладка. После прочтения тома ее можно оставить себе.

— Обязательно надо с этой полки брать книги и читать. Это рабочая выставка. И те читатели, которые будут брать эти книги, они получат эту закладку в подарок. И самые активные читатели, которые будут постоянно приходить и со всех выставок читать книги, вот, кто самое большое количество закладок наберет, — в конце года его будет ждать приз на большом нашем читательском празднике, — сказала главный библиотекарь отдела молодежного чтения Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Ирина Дубиневич.

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1